О лихорадке Эбола и бездействии.

01_u3lСравнительно недавно, мир постигла новая чума. Сам вирус Эбола был открыт в 1976 году, но современность узнала о нем недавно.

В феврале этого года африканцев постигла неизлечимая лихорадка, которую можно сравнить лишь с адом, учитывая то, как страдают больные.

Но в феврале особо никто о ней не говорил, так были единичные случаи. И только к лету мир стал замечать притаившийся апокалипсис у него за спиной. Но мало лишь заметить, нужно что-либо делать.

Но давайте начнем по порядку.

Симптомы  в начале заболевания типичны для гриппа: слабость, головные и мышечные боли, температура, боли в горле. Но это лишь начало, за которым может последовать диарея, сыпь, кровотечения и так далее.

Хуже всего, что инкубационный период вируса достаточно велик и может продолжаться от 2 до 21 дня. Сама передача осуществляется с помощью жидкостей организма (таких как, например кровь), но не стоит забыть о другом штамме Эболы, который передается воздушно-капельным путем.

Вирус мутирует  и неизвестно, что ждет нас дальше.

Самое ужасное, пожалуй, то, что смертность от данной болезни достигает 90% и это  немало.

1406907409_38092-70780-08Поскольку, эпидемия началась в Африке, можно смело предположить, что из-за низкого уровня здравоохранения мы и получили такой результат, как 729 человек с летальным исходом за полгода. Но не стоит забывать, что несмотря на уровень здравоохранения лекарства по-прежнему нет.  Конечно, в Африке с врачами дело обстоит иначе, чем у нас. Врачей там считают шарлатанами,  стараются прятать больных и «лечить» самостоятельно. Это только усугубило ситуацию, но нельзя винить в этом африканский народ, ведь есть множество факторов, влияющих на их мировосприятие. К тому же диагностика вируса весьма проблематична из-за того, что нужно исключить болезни со схожими симптомами типа малярии.

Итак, на сегодняшний день, мы имеем 729 жертв лихорадки и 1323 случая заражения. Но что же делает правительство и прочие?

Ничего радикального. Меры предпринимаются. Например, закрыто воздушное сообщение, между странами и сухопутные границы, но это не мешает Эболе распространяться.  Врачи, прибывшие в Африку в качестве волонтёров, сами заражаются и умирают. Наверное, стоит упомянуть, что вирус походит под четвертую категорию биологической опасности, и работать с ним необходимо в специально изолированных костюмах, но кого это волнует?

Невозможно обеспечить это, учитывая работу врачей с больными. Вот и имеем то, что имеем.

Несколько случаев были «сглажены» во имя избежания паники. Так, например недавно в Китае была госпитализирована женщина с симптомами Эболы, но однако, это не подтвердили.

Стоит упомянуть о том, что врачи  из США зараженные лихорадкой неоднократно летали в самолетах, и один бог знает со сколькими людьми они могли контактировать.

imagesНо давайте поговорим, о приятном. О лекарстве, некой панацее, которая спасет мир от Эболы. Не так давно, США заявило  о том, что вакцина почти готова. Опыты на приматах проходят успешно, а испытания на людях  начнутся в сентябре. И, возможно, подчеркну ВОЗМОЖНО, что в следующем году мы увидим результат. Но мне кажется, что это не так. Почему?

Правительство говорит о неоправданности создания этой вакцины из-за небольшого количества зараженных, к тому же эти зараженные африканцы, где медицины как таковой нет вообще. Сама разработка лекарства была приостановлена США в 2012 году из-за отсутствия финансирования. И стоит ли думать, что она продолжена с учетом того, что на создание вакцины может потребоваться от 5 до 7 лет? Очень сомневаюсь.

Многие говорят, что это заговоры правительства.  В таком случае человек сам выпустил наружу монстра, который может поглотить все человечество унеся с собой десятки жизней.

Но результат только огорчает. Потому что это коснулось Африки и пока это не коснется других стран в значительных размерах, никто не шелохнется и не кинется помочь народу, который будет утопать в трупах людей.

Мы получили безразличие, и опасность которую нельзя игнорировать. Число зараженных растет, ровно как и число жертв, а радикальных мер мы так и не видим и неизвестно, что станет с нами через год. Угаснет ли эпидемия или же оставит свой неизгладимый след на Земле?

Натали Дарквуд

Отрицательный голосПоложительный голос (+2 рейтинг, 2 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 13 Авг 2014 в 10:37.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Отзывы и пинг пока закрыты.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии

Комментариев нет.

Комментарии закрыты.

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее