«И вечно будет Карелия сниться…»

Когда после университета я начала работать и зарабатывать, точнее сначала я начала работать, а только потом зарабатывать. К сожалению, эти два процесса редко происходят одновременно. Так вот, у меня наконец появилась возможность путешествовать. Я очень полюбила Европу. Полюбила ее особый запах, ее легкую и беззаботную атмосферу, ее какую-то средневековую красоту. И самыми волшебными в этих европейских поездках для меня были посиделки в уличных кафе. В одной руке круассан, в другой чашка капучино, во рту сигарета – и я просто жила, наслаждаясь моментом. Мне искренне казалось, что именно в эти минуты, когда время словно останавливалось, я по-настоящему чувствовала жизнь. Ну а потом, однажды, произошла поездка, которая совершенно изменила мое представление о том, где я действительно чувствую себя живой.

Это случилось пять лет назад, когда мы с друзьями решили отправиться в Карелию сплавляться на байдарках. Не помню, какие были к тому предпосылки, но точно помню, что идея была моя. После прыжка с парашютом, это было второе безумие, которым я хотела себя испытать. С тех пор мое внутреннее восприятие действительности и мой список жизненных ценностей изменились кардинально. И сегодня мне очень хочется поделиться теми открытиями, которые я неожиданно сделала внутри и вокруг себя, познакомившись однажды с удивительной природой Республики Карелия. И, что самое для меня важное, я каждый год продолжаю открывать для себя все новые и новые горизонты, приезжая в этот бесконечно красивый край строптивых и бурных рек, зеркальных озер и сказочных лесов.

Меньше всего хочется, чтобы сейчас мои слова прозвучали излишне громко, но именно Карелия сформировала во мне чувство настоящего патриотизма и гордости за природное величие родной страны. Насколько, к моему большому сожалению, сер Петрозаводск, настолько бесконечно богата и красива природа его окружающая.

Я помню какое сильное впечатление на меня произвели эти могучие и, на первый взгляд, совершенно непроходимые леса. Их верхушки уходят далеко за горизонт. Они словно не имеют ни конца, ни края. Я тогда так отчетливо поняла, что не человек хозяин природы, а природа, со свойственным ей радушием и гостеприимством, любезно позволяет мне – человеку, чувствовать себя у нее в гостях как дома. Она не прячет свои красоты по углам, не запирает двери. Все свои дары она выкладывает прямо на стол. И это восхитительное пение птиц, и этот свежий воздух, и эту чистую и пока еще питьевую воду в реках, и эту убаюкивающую лесную тишину, и, наконец, эти потрясающие пейзажи. Не поверите, но меня просто распирало от гордости, когда, стоя в этом лесу, я понимала, как на самом деле красива страна, в которой я живу. И пусть в масштабе географической карты, Карелия – это лишь маленькая частичка от своей огромной территории, которую занимает Россия, но уже и этого достаточно для осознания, как бесконечно богата наша природа. А испытать благодарность за возможность быть к этому величию причастной, поистине, дорогого стоит.

Карелия дала мне возможность стать духовно богаче, наполнить свой внутренний мир новыми яркими красками и впечатлениями.
К сожалению, а, может, и к счастью, я житель большого мегаполиса. Я всегда куда-то тороплюсь, бегу, опаздываю. Добегаю, и не успев передохнуть, уже бегу дальше. Если я не хочу выпасть из обоймы этого города, то я должна уметь все делать на ходу. И я умею. Я на ходу слушаю музыку, смотрю кино, читаю книги и газеты, ем, на ходу встречаюсь с друзьями, на ходу погружаюсь в их проблемы, на ходу решаю свои. Я все это умею, но мне все это НЕ нравится. Я теряю себя, и я этого не хочу. Но еще меньше я хочу, чтобы этот город раздавил меня раньше, чем я успею стать кем-то, используя его безграничные возможности. И говорю я это сейчас лишь для того, чтобы передать Вам чувство облегчения, которое я испытала, приехав однажды в Карелию. Облегчение от того, что на отдых приехала не только я, а вместе со мной приехала моя душа. И с тех пор, каждый раз, когда мне кажется, что я теряю себя, что начинаю путать черное и белое, что стираются границы морали, что я теряю человеческий облик, я знаю, что есть место в моих воспоминаниях, где я всегда могу отогреться.
j5HmujGhAwkpfzdWVuj9BM
Природа лечит израненные и искалеченные души. В самые тяжелые в жизни моменты я вспоминаю, как плыву в байдарке по длинному зеленому коридору. Вокруг очень тихо. Эту тишину нарушает лишь равномерный плеск воды, когда ее касаются весла. Река очень извилистая. Никогда не знаешь, какой пейзаж ждет тебя за новым поворотом. Деревья по обоим берегам растут плотной зеленой стеной. От того, что в байдарке сидишь очень низко, практически на уровне воды, а деревья очень высокие, то снизу кажется, что они с двух сторон растут навстречу друг другу, и постоянно стремятся сомкнуться у тебя над головой. Этот визуальный обман и создает ощущение, что ты движешься по зеленому коридору. Это такая сумасшедшая красота, от которой пересыхает во рту. Не хочется ничего говорить, потому что все слова кажутся убогими и глупыми штампами, которые не могут передать даже десятой части этого чуда. И я просто молча гребу, испытывая радость, что я умею так чувствовать, что меня все еще трогает красота, что я способна впустить ее внутрь себя. Что еще не все обесценилось. Оказывается, я еще способна радоваться простым и очевидным вещам. Тому, что я живу, тому, что я дышу, тому, что сзади на веслах сидит моя близкая подруга и как это здорово, что мы вместе. В тот момент в моей душе только яркие краски и это счастье, такое простое, человеческое.

Карелия еще раз доказала мне, что доброта к природе, милосердие и забота о ней – это проявление силы, а не слабости характера. Вообще отдых на природе, как нельзя лучше показывает общий уровень культуры человека. Ведь если он в городе привык оставлять везде следы своего пребывания, то и в лесу он будет вести себя так же. Если задуматься, то забота о природе, отношение к ней, это как отношение к детям и братьям нашим меньшим. Ведь только слабый и трусливый человек может позволить себе обидеть ребенка или животное. То же самое происходит и с природой. Она не сделает человеку замечание и не закидает шишками за разбросанный на ее территории мусор.

Активный туризм в Карелии развивается давно. Помимо самостоятельных групп, существует много туристических фирм, которые устраивают организованные сплавы для туристов. И по берегам всех рек, по которым проходят основные маршруты, давно благоустроены стоянки для отдыха и ночлега. В сезон они редко пустуют. Одна группа уходит, практически сразу на смену ей приплывает другая. И несмотря на то, что все стоянки обычно разбиты в очень живописных местах, часто около больших и красивых порогов, чтобы, укутавшись в спальник, засыпать под шум воды, далеко не на всех стоянках есть желание остаться, как бы силы тебя не покидали.

Если говорить обо мне, то и мое отношение к оставленному после себя мусору, сильно изменилось. Несмотря на то, что я в обычной жизни хожу с полными карманами фантиков от жвачки, конфет, и различных ненужных бумажек, и каждый вечер приношу их домой, где, собственно, и выкидываю, после знакомства с Карелией, я поняла, что нет предела совершенству. Я каждый год учусь, учусь быть лучше, быть добрее к природе. И, поверьте, я только в самом начале пути. Но нет учителя лучше, чем сама природа. Да и с попутчиками мне всегда везло.

Как правило, большинство людей, что участвуют с тобой в сплаве, ты видишь первый раз в жизни. Так или иначе, но сначала ты наблюдаешь за их поведением, и только спустя несколько дней происходит действительно тесное и подробное знакомство. И как это приятно узнавать, что мужчина, который вчера ходил и накалывал каждый фантик на палку, в обычной жизни крупный руководитель успешной фирмы, и по факту, уже давно отвык делать что-либо сам. Это к вопросу о том, что многие люди, ничего в это жизни еще не достигшие, почему-то считают ниже своего достоинства убирать мусор даже за собой. Убрать за собой мусор не значит быть слабым и не быть крутым, это значит проявить уважение, быть сильным и добрым ко всему живому, что окружает тебя в этот момент.

Дикая природа Карелии каждый год дает мне шанс узнать предел своих физических возможностей, бросить вызов собственным страхам, бороться с ними, сражаться и побеждать. Оказавшись в Карелии ты неожиданно понимаешь, что в последующие несколько дней вступать в схватку тебе предстоит не с природой, не с бурной и непредсказуемой рекой, а только с самим собой.

И если говорить обо мне, то принять и провести свое первое сражение мне удалось не так достойно, как хотелось бы.
Поход был очень и очень трудный. Во-первых, физически, а, во-вторых, погода каждый день усложняла прохождение реки. Был конец августа, прохладно, и дождь лил практически все дни. Был один из самых сложных переходов. Мы плыли несколько десятков километров под проливным дождем. Если кто-нибудь из вас когда-либо сплавлялся на байдарке, то знает, что ни один брезент, накрытый сверху, не способен уберечь от промокания. Особенно в пороге. Даже после прохождения самого маленького, ты уже сидишь по пояс в холодной воде.

Началось с того, что одна наша байдарка перевернулась уже в первом на этом маршруте пороге. Весь день плыли под проливный дождем, отогреваясь горилкой. Менять одежду не имело смысла, т.к. порогов на том участке реки было больше, чем сменных штанов. Я до сих пор помню свое ощущение, когда несколько часов подряд сидела в холодной луже. Дождь все увеличивался. Когда мы наконец приплыли, он лил просто стеной. Стоянка была не на берегу, как все предыдущие, а в глубине леса. Берег был крутой. Надо было затащить все байдарки наверх, не говоря уже о том, что в лес предстояло носить не только личные вещи, но и палатки, и провизию, а ее запасов, как не тогда казалось, было года на два вперед. И вот все, и мужчины и женщины, и дети, все мокрые насквозь, носили на место стоянки вещи. Сейчас это вспоминается как кошмарный сон, тогда это была кошмарная действительность. Потом под этим же ливнем предстояло разбить лагерь, приготовить поесть и т.д. В итоге, вечер закончился тем, что пять человек, включая тех, что перевернулись, сошли с дистанции. За ними приехал автобус. Следующие переходы обещали быть еще сложнее, и мы опасались, что, словно «десять негритят», начнем по-очереди уезжать на базу. К своей чести, это первое настоящее физическое испытание я выдержала. Правда оно не было направленно на внутреннюю схватку, а скорее говорило больше о физической подготовке.
На следующий день, уже уменьшенным составом, мы поплыли дальше. Сам переход был небольшим, но его усложнял один серьезный порог, при прохождении которого в разные годы, погибло много людей. Их имена были выгравированы на камнях около порога. Наша группа была не подготовленной, поэтому вопрос о его прохождении даже не стоял. Было решено к нему подплыть, причалить и обнести по берегу. Наслушавшись рассказов о многочисленных смертях, я уже садилась в байдарку в очень нервном состоянии. Тишина вокруг, которая еще недавно была умиротворяющей и волшебной, в тот день казалась просто зловещей. Мы с подругой плыли в конце всей группы. Я сидела впереди, она сзади. Я отчетливо помню только как услышала шум воды, и сразу за поворотом показался порог. Чтобы потерять самообладание мне понадобились считанные секунды. Вся группа уже причалила и стояла на берегу. А нас же, как мне тогда казалось, со скоростью ветра несло прямо в порог. Весла не слушались. Не удавалось ни затормозить, ни повернуть. Бурное течение несло нас прямо к гибели. Я испытывала просто нечеловеческий ужас и дикий, дикий страх. Страх умереть. Я уже видела, как какой-то добрый человек нацарапывает на скале мой некролог. Я знала, что сейчас умру. И когда мы сели на камни, как потом оказалось, я уже просто кричала, плакала и махала веслами в разные стороны. Я даже не понимала, что мы сидим на камнях, в паре метров от берега. Я готовилась умереть. Я не думала о подруге, которая сидит сзади, о том, что будет с ней, что мы одна команда и должны выплыть вместе. Я думала только о себе. Когда нас сняли с камней, и мы ступили на берег, единственное чувство, которое мной овладело, это чувство дикого стыда. Нет, не облегчения, что я жива. А именно стыда, за то, что я подвела близкого мне человека. Что подруга никогда больше не сможет на меня рассчитывать. А в списке кандидатов, с кем бы она могла пойти в разведку, мое имя значиться не будет никогда. После она призналась, что единственное, что ей хотелось сделать в те минуты, эти ударить меня сзади веслом по голове. Если уж я не помогаю, то чтоб хотя бы не мешала.

Не надо говорить, что этот случай я запомнила на всю жизнь. Для меня это не история о том, как я боролась со стихией, а о том, как я сражалась с собой. Сражалась и так некрасиво проиграла. Но я благодарна, что так произошло. Страх подвести близкого человека, подвести команду, научил меня работать над собой. И когда я поехала сплавлять в следующий раз, то уже специально бросалась во все пороги, управляла катамараном, наравне с мужчинами участвовала во всех опасных спусках, чтобы доказать себе, что я могу побеждать свой страх. И я помню, как приятно было услышать в конце похода от лидера нашей группы, что я очень отважная девушка.

Так удивительно в достаточно зрелом возрасте понять, что природа – это бесценный дар. И воспользоваться им может совершено любой человек. Для этого не надо быть нобелевский лауреатом, золотым медалистом, медиа-магнатом или руководителем крупного автомобильного концерна. Чтобы сформировать внутри себя здоровую, сильную и богатую духово личность, надо просто открыть свое сердце. Иногда, чтобы найти, познать, проверить и испытать себя, достаточно купить билет и поехать в этот богатый и удивительный край – Карелию. И это мой личный рецепт выздоровления.

София Фроловская

Отрицательный голосПоложительный голос (+1 рейтинг, 1 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 02 Дек 2013 в 10:38.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее