Заработок студента

С утра – пары, после трудовые часы. Вот так и протекает современная студенческая жизнь. Университетский Донецк – город контрастов. Здесь одни учащиеся разъезжают на машинах, а другие выживают на 1000 грн. в месяц, а кто и меньше.  В последнее время нынешний  студент пытается обрести независимость от родителей. Кто - то оплачивает обучение, кто зарабатывает, грубо говоря, на ночные клубы и развлечения, в общем, на свои приоритетные нужды. Сейчас уже никто не рвется разгружать вагоны и сдавать кровь за стакан молока, сдобную булочку и девятнадцать рублей. Времена не те, да и молодежь тоже. Приезжие студенты, желающие обучаться в Донецке, оказываются в весьма сложном материальном положении. Они ищут подработку, теряя при этом возможность полноценно и качественно обучатся. Где же может заработать студент? Давайте узнаем.

Распространители рекламного мусора

listovki

Принести долгожданный доход сможет и реклама, которую, к счастью, нужно не продавать, а раздавать. Ни великих навыков, ни уникальных мозгов для этого не требуется. Вручил за день полтысячи бумажек, получил 30 гривен. Если листочки из ваших рук разбирают неохотно, ни в коем случае не выбрасывайте их за углом - этот номер не пройдет, потому что коллеги вас заложат.

Лучше уж работать по часам. За один час, потраченный на раздачу рекламок возле перехода, вы получите 10 гривен.

На оживленных перекрестках платят по 15 гривен. Если неохота несколько часов жариться на солнце, то вам прямая дорога в... подъезды. При определенных навыках, заполнить рекламным мусором один почтовый ящик можно за 12 секунд. А за день заработать до 100 гривен.

Бегать по подъездам - не ваше амплуа, а рекламных денег хочется? Тогда идите в расклейщики. Поле вашей деятельности - столбы, всевозможные стенды, стены и двери подъездов. Клеящие материалы выдает заказчик. После работы получаете на руки 40-50 гривен (при норме 1000 объявлений).

Хлопотная миссия курьера

9881500-courier-man

Вам больше шестнадцати? Хотите работу серьезнее и прибыльнее? Хорошо знаете город? Тогда вперед в курьеры. За два-три часа беготни с корреспонденцией заработать можно от 80 гривен. Естественно, плюс проездной на все виды транспорта, а в некоторых компаниях - вам в помощь полагается еще и бесплатная мобильная связь.
Есть и такая интересная специальность, как ночной курьер. С полвосьмого до одиннадцати вечера нужно фотографировать световые рекламные указатели, получая 400 гривен в месяц.

Ну а владельцы скутеров на курьерской службе вообще могут обогатиться, став разносчиками пиццы. Главное, помнить: быстрее накормишь клиента - больше получишь. Горячая пицца приносит тому, кто ее быстро доставляет, чаевые до 80 % от ее стоимости. Если только заказчик - не офис. В таком случае чаевыми не разживешься. Работа пицце-курьера тяжелая, но и зарплата достойная. В среднем по Донецку - 1500 гривен. А бывает, что за каждый выезд еще по 10 гривен сверху доплачивают. В день марафонец-пицценосец набегает минимум 50 гривен сверх зарплаты, плюс чаевые. А еще бесплатное питание и мобильная связь.

 

Улыбайся как Чеширский кот!

75040875_1_644x461_promouter-konsultant-kiev

А вот и еще одна работа, несколько напоминающая конкурс    красоты. Речь идет о промоутерах, которые зарабатывают,   улыбаясь. И студент, жаждущий прибавки к стипендии в 1000 гривен за месяц, вполне может их получать. Тем более что у промоутеров график скользящий (от 4 до б часов в день), да и оплата почасовая. Но предупреждаю сразу: подростков моложе 18-ти улыбаться не берут (на промоакции сигарет и алкоголя возрастной ценз - 21 год). Иногда и рост ниже 170 или размер больше 48 не пройдут. И, самое главное, - никакого пирсинга.

 

  « Няньку вызывали»?

ed1f80159dad

Еще один вариант разжиться карманными деньжатами - идти в собачьи няньки. В любом дворе найдутся очень занятые хозяева, которым просто некогда выгулять любимого песика днем или вечером. Если готовых платить владельцев собак нет, можно расклеить объявление с предложением помощи по выгулу четвероногих в своем районе. Заработок - по договоренности от 10 до 50 гривен в день. А обязанности собачьего опекуна нетяжелые – следить чтобы не засверкали пятки подопечного, и песик, махнув на прощание хвостом, не скрылся в неизвестном направлении.

Эмиль Темиров

Отрицательный голосПоложительный голос (+4 рейтинг, 4 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 01 Апр 2013 в 12:05.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее