Баку-город семи ветров

Прощай, Баку! Тебя я не увижу.

Теперь в душе печаль, теперь в душе испуг.

И сердце под рукой теперь больней и ближе,

И чувствую сильней простое слово: друг.

Прощай, Баку! Синь тюркская, прощай!

Хладеет кровь, ослабевают силы.

Но донесу, как счастье, до могилы

И волны Каспия, и балаханский май.

Прощай, Баку! Прощай, как песнь простая!

В последний раз я друга обниму...

Чтоб голова его, как роза золотая,

Кивала нежно мне в сиреневом дыму.

С.Есенин

Все думают, что Баку – это старо-восточный город, где на каждом углу мечети с минаретами и базары с дынями и халвой. Но на самом деле он является городом контрастов. Баку все время развивается, строятся небоскребы в форме языков пламени, а бульвары засаживаются баобабами из Аргентины и кактусами из Мексики.  Баку - дорогой город для туристов. Таким дорогим он стал, потому что Азербайджан - нефтяное государство и все доходы от экспорта черного золота стекаются прямо сюда в столицу. То что внешне Баку напоминает Европу, очень просто объяснить. Бакинские нефтяные олигархи старались переплюнуть друг друга в богатстве. Сначала соревновались машинами, домами. Они приглашали архитекторов из Италии и Франции, что бы те строили им красивые жилища. Муса Нагиев – один из таких нефтяных магнатов  поклялся, что построит сто красивых и не похожих друг на друга домов. Построил 99 и умер.

Азербайджану нефть приносит по 15-20 миллиардов долларов в год и так по прогнозам будет еще примерно 100 лет, перед тем, как ее окончательно выкачают.  Нельзя не отметить, что первую в мире скважину по добыче нефти пробурили именно здесь. Благодаря ней, Баку быстрее всех развивался на Кавказе. Нефтяные магнаты строили себе дворцы и виллы, поэтому одно время Баку даже называли Кавказским Парижем. Знаменитая Нобелевская премия состоит не столько из того капитала который Альфред Нобель заработал на динамите, сколько на добыче Бакинской нефти. Потому что семейство Нобелей владело несколькими нефтяными вышками в Баку.

Здесь живут очень бедно или очень богато. Это видно уже по дорогам, где встречаются дешевые российские авто и дорогущие Лексусы или Мерседесы. Что бы понимать, насколько богаты местные олигархи, достаточно послушать как они развлекаются. Например, есть одна реальная история, как один нефтяной магнат купил себе кита, что бы тот плавал у него в бассейне на даче.

Кроме высоток и новшеств, здесь остался не тронутый людьми мини городок - старый город. Небольшой квартал, обнесенный крепостной стеной, тихие мечтательные улочки – все что осталось от средневекового Баку. Здесь по-прежнему не принято суетиться и куда-то спешить. Лучшим развлечением считается – посидеть на лавочке и обсудить события прошедшего дня, которые впрочем, как две капли воды похожи на предыдущие. Живут здесь бедно, потому что все богатые давным-давно переехали в новые и дорогие дома.  В старом городе Баку есть еще несколько интересных вещей – памятник, который вошел в десятку самых загадочных на свете. Здесь так же снималось знаменитое кино «Бриллиантовая рука». Но не знающий человек даже и не заметит  и не угадает, где оно находится. Вам выдаст это место дерево, посаженное Ю.Никулиным.

Одним из символов Баку является Девичья Башня 12 века, которая находится в старом городе. Ее изображают на открытках, футболках и на всем чем можно. О достопримечательности ходят различные легенды. Но на самом деле ее назвали из-за стен, которые были очень толстые и крепкие. Поэтому не один враг не мог добраться до этой башни. Она осталась девственной и не тронутой. Так же ковры считаются нашей гордостью. В Азербайджане их продают на каждом углу. Цены разные: дорогие и очень дорогие. Ковер – это главный подарок, который обычно преподносят гостям. Азербайджанские ковры висят в белом доме, в Кремле, да и вообще украшают стены самых влиятельных и богатых людей мира. Такие ковры ткут из настоящей шерсти и их могут изготовлять более трех лет.

Самой высокой точкой Баку является смотровая площадка телевизионной вышки, которая является лучшей панорамой города. С этой точки можно разглядеть всю красоту. Так же здесь находится один из дорогих ресторанов, который за час делает один круг вокруг своей оси, что позволяет насладиться всеми уголками города.

Игру слов можно продолжать часами, но невозможно описать словами необычайную  красоту этого незабываемого места. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Эмиль Темиров

Отрицательный голосПоложительный голос (+3 рейтинг, 3 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 01 Апр 2013 в 11:57.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее