Позиция журналиста: путь к согласию или борьба до победы

Позиция журналистаВначале было Слово. Именно словом журналист выражает свою жизненную позицию. От слова журналиста зависит многое. У замечательного ленинградского поэта–фронтовика Вадима Шефнера, к сожалению, уже ушедшего из жизни, есть такие строки:

Много слов на Земле. Есть дневные слова —
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть ночные слова, о которых мы днем
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.
Есть слова – словно раны, слова — словно суд, —
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать и предать и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить...

Обратившись к истории России великого и кровавого двадцатого века, можно увидеть многие моменты, когда от жизненной позиции человека зависела судьба Государства Российского.
Год 1917, февраль. Россия втянута в Первую мировую войну (в то время эту войну именовали Второй Отечественной). Голод, нищета, разруха, болезни. «Долой войну!», «Вся власть — Советам!» — призывали большевики. «Война до победного конца!» — призывало Временное правительство. Средства массовой информации (а это были, в основном, газеты) разделились на два основных лагеря. Газеты, поддерживающие позицию большевиков, и газеты, поддерживающие правительство А. Ф. Керенского, были и газеты, поддерживающие уже свергнутую монархию. Штурм Зимнего в октябре 1917 разрешил все противоречия. Пути к согласию не нашел никто...

Год 1993, октябрь. Противоречия в сфере социально-политических и экономических преобразований между Президентом и Верховным Советом Российской Федерации вылились в вооруженные столкновения сторонников двух ветвей власти на улицах и площадях Москвы. Б. Н. Ельцин ввел в Москву войска с тяжелой техникой, в том числе с танками. И опять, в как в 1917 году, средства массовой информации (а теперь главную роль играло телевидение) разделились на два лагеря — «демократические» и «коммунистические». Выстрелы танковых пушек по зданию Верховного Совета России поставили кровавую точку в событиях октября 1993 года. И, вновь, согласия не было!

Но в истории нашей страны была еще одна дата — 22 июня 1941 года. Сейчас этот день отмечается в России как День Памяти и Скорби. День начала самой страшной и кровавой войны. В тот день миллионы сынов и дочерей Советского Союза пришли на призывные участки военных комиссариатов, чтобы с оружием в руках защищать Родину. Многие не вернулись с полей сражений. Среди добровольцев были и сотрудники советских газет и журналов.

Цезарь Львович Куников до войны был ответственным редактором газеты «Машиностроение». В ночь на 4 февраля 1943 года командир батальона морской пехоты майор Цезарь Куников со своим батальоном в ходе Южно-Озерейской десантной операции высадился в районе села Мысхако (южнее Новороссийска), захватил плацдарм и оборонял его восемь суток до подхода подкрепления. При обороне плацдарма майор Куников погиб. Удостоен звания Героя Советского Союза, навечно зачислен в списки 414-го отдельного батальона морской пехоты Черноморского Флота.

Сотрудник областной газеты Сергей Александрович Борзенко с первых дней войны стал специальным корреспондентом газеты 18-й армии «Знамя Родины». В ночь на 1 ноября 1943 года майор Борзенко с первым десантным отрядом 318-й стрелковой дивизии высадился под городом Керчь и вступил в бой с фашистами. Участвовал в отражении 17-19 атак врага в сутки. Заменив погибшего командира полка, продолжал выполнять обязанности корреспондента, регулярно передавая информацию о положении на плацдарме. Удостоен звания Героя Советского Союза. После войны С. А. Борзенко был специальным корреспондентом газеты «Правда».

На примерах Героев–журналистов Цезаря Куникова и Сергея Борзенко я хотел показать истинную позицию настоящего журналиста-публициста, журналиста-профессионала, журналиста-патриота...

Андрей Коноров

Компания North Forest проектирует и строит деревянные дома из бревна и бруса.

Отрицательный голосПоложительный голос (+6 рейтинг, 6 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 08 Сен 2009 в 12:47.
В рубриках: Андрей Коноров, Колонка журналиста, Мероприятия.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее