Действия Банка России на валютном рынке могут привести к длительному ослаблению курса рубля

курс-рубля-2015 (1)

Интервенции Банка России на валютном рынке, в рамках которых он покупает валюту на сумму от 150 до 400 млн долларов в день, позволили регулятору только за три недели накопить 2,88 млрд долларов. И, судя по всему, от такой политики ЦБ отказываться не намерен: как заявила на банковском конгрессе в Санкт-Петербурге глава ЦБ Эльвира Набиуллина, в течение нескольких лет Банк России увеличит валютные резервы с нынешних 360 до 500 млрд долларов. Для этого, скорее всего, потребуются дальнейшие интервенции.

Специфика ситуации - санкции, отток капитала, падение экономики - требует более солидной подушки безопасности, сказала глава ЦБ. «Это будет сделано плавно, растянуто во времени, в течение как минимум нескольких лет. Операции будут проводиться в зависимости от ситуации на рынке», - передает «Интерфакс» слова Эльвиры Набиуллиной. Так что нам, вероятное всего, в указанной перспективе, не стоит ждать сильного рубля, считают эксперты.

Более того: такое заявление способно спровоцировать новый виток падения российской валюты. Впрочем, ситуация на рынке и так не ахти: основные валюты обновили максимумы за два месяца, поднявшись выше 56 рублей за доллар и 63 рублей за евро.

Курс рубля в последние дни действительно резко обвалился. Частично, говорит аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов, это обусловлено действиями российского ЦБ, который отменил валютные РЕПО и принял решение докупить долларов на открытом рынке с целью увеличения валютных резервов до 500 млрд долларов. Так как сейчас их размер составляет 356,5 млрд долларов, то, вероятно, участники валютного рынка восприняли сигнал ЦБ как подарок доброго «волшебника». Они сами принялись активно покупать доллары в расчёте потом продать их дороже.  Второй причиной ослабления рубля является обострение политической ситуации на Украине.

Что же касается интервенций ЦБ, то, считает эксперт, «в условиях западных санкций и сложной внешнеполитической обстановки, покупать доллары и евро довольно-таки рискованно. Однако ЦБ хорошо справился со стабилизацией российской экономики и финансов в прошлом году и в начале нынешнего года. Полагаю, что он знает, что делает. Главная задача, на мой взгляд, заключается в снижении инфляции и кредитных рублёвых ставок». Пока же, уверен Лукашов, с учётом действий ЦБ и ситуации на Украине можно ожидать дальнейшего роста курса доллара.

После того как инвесторы получат на руки факты, нефтяные котировки, скорее всего, снизятся, указывает эксперт. В июне доллар проторгуется в границах отметок 53-57 руб., ожидает эксперт, а прогноз до конца лета предполагает в среднем этот же диапазон, но допускает вероятность пробоя отметки 60 руб.

Олег Галимов

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 15 Июн 2015 в 10:25.
В рубриках: Колонка журналиста, Экономика.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее