Роль насосов в нашей жизни

Сегодня сложно представить нашу жизнь без всевозможных насосов, которые используются практически во всех сферах жизнедеятельности. Попробуем разобраться, что это на самом деле такое и для чего они нужны.

Итак, насос представляет собой гидравлическую машину, которая быстро преобразует энергию механическую приводного двигателя в так называемую энергию жидкостного потока, она служит для перемещения и создания хорошего напора различных жидкостей, а также механической смеси жидкости с твёрдыми и даже коллоидными веществами или сжиженных газов. В связи с тем, что давление в насосной жидкости и трубопроводе разное, эта самая жидкость может свободно перемещаться.

Есть огромное количество всевозможных видов насосов по принципу действия, огромной популярностью сегодня пользуется насос david brown. Сейчас рассмотрим подробнее виды насосов. Первый вид – объемные насосы и динамические, здесь учитывается характер сил, которые преобладают в насосе и сил инерции соответственно.

По способу соединения рабочей камеры с входом и выходом из определенного насоса: есть соединение периодическое, есть постоянное соединение входа и выхода.

Объёмные насосы применяются для того чтобы перекачивать вязкие жидкости. В таких насосах только одно преобразование энергии — энергия самого двигателя непосредственно преобразуется в энергию жидкости. Это насосы высоконапорные, они очень чувствительные и сразу ощущают уровень загрязнения перекачиваемой жидкости. Процесс работы в объёмных насосах неуравновешенный, так что нужно создавать для них очень массивные фундаменты. Более того, для таких насосов характерна неравномерная подача. Основное преимущество - способность к самостоятельному всасыванию.

У динамических насосов идет двойное энергетическое преобразование. В таких насосах можно свободно перекачивать всевозможные загрязнённые жидкости, у них равномерная подача и уравновешенный рабочий процесс. Стоит также отметить, что они не могут всасывать самостоятельно, этим они серьезно отличаются от объёмных насосов.

К слову, есть два основных вида насосов. Первый – это химический насос. Такие приборы перекачивают разные агрессивные жидкости, именно поэтому главные области их использования - химическая и нефтехимическая промышленность, лакокрасочная и пищевая промышленность. Они, в общем – то универсальны, ведь могут перекачивать кислоты и щёлочи, взрывоопасные газы различной температуры, токсичности, склонные к полимеризации и налипанию. Все это благодаря тому, что такие насосы производятся полностью из химостойких полимеров или же коррозионно-стойких сплавов.

Второй вид – насосы фекальные насосы. Их используют для того чтобы перекачивать легко загрязненные жидкости и сточные воды. Эти аппараты бывают погружными или полупогружными, боле того, их конструкция часто снабжается режущим механизмом. Современные модели обладают поплавком автоматического включения и выключения насоса. В основном их используют для канализационных систем.

Вот такие полезные и нужные агрегаты, без которых сегодня нам просто не обойтись.

Отрицательный голосПоложительный голос (+1 рейтинг, 1 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 23 Окт 2014 в 9:16.
В рубриках: Новости.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее