Родственная душа

6JCM9VIYKXs

Я взрослею, а на ее руках появляются новые морщины. При мысли о бабушке, мне сразу вспоминаются ее руки. Всегда ухоженные, мягкие и излучают тепло. Они могут заплести тебе красивые косы на праздник, приготовить вкуснейшие пироги и сшить костюм на утренник. Каждую зиму вязать теплые носки, потому что «Лера, сколько можно говорить, надо одеваться теплее»! Я всегда ценила эту ни с чем несравнимую заботу.

Мою бабушку зовут Нина и она стоматолог. В детстве я считала, что это плохая профессия, может, по причине того, что у бабушки был «домашний набор дантиста» и при появлении шатающегося зуба, она бралась за щипцы. Сейчас мое мнение кардинально изменилось, ведь бабушка имеет богатый опыт и при всех известных и неизвестных симптомах, она подскажет что делать. Приятно слышать, когда мне говорят «Позвони своей бабушке, спроси что делать».

Одно из ее  хобби – это дача. Всю долгую и холодную зиму она ждет момента, когда можно будет переехать на любимую дачу и начать хлопотать по огороду. Это одно из живописных и родных для моего сердца мест. Кажется, все в душе мечтают о доме на берегу реки, который окружают ивы и облепиха. У бабушки в теплице, что только не росло, но моей главной любовью останутся помидоры. Я поинтересовалась: «Почему они такие вкусные?», а бабушка в ответ - «Потому что я ласково обращаюсь с ними и вкладываю любовь». Все, что, сделано, выращено и приготовлено ее руками мне кажется особенным,  наверное, из-за этой вложенной «частички любви».

К сожалению, бабушке иногда приходилось тяжко. Но что меня всегда поражало, так это ее стойкость. Несмотря на все невзгоды, она остается сильным человеком. Год назад мы могли потерять ее, но она смогла выкарабкаться, после двадцати клинических смертей. Я  уверена, что не каждый способен пережить такое, некоторые называют это чудом, но я считаю, что это ее сила и желание жить.

Я прошу ее научить меня готовить торт, а она – пользоваться интернетом. Для меня она не только любимая бабушка, но и мудрый человек, который всегда подскажет, как лучше поступить. Еще одно ее хобби – книги. Порой мне кажется, что ею прочитано миллионы романов, тысячи рассказов и сотни стихотворений. Одна из ее любимых фраз: «Надо больше книг читать!» Посему, бабушка мой главный критик, она с удовольствием читает мои материалы и иногда даже помогает в их написании.

Этот очерк она тоже увидит и, пользуясь, случаем, я хочу поздравить ее с праздником 8 марта!

Валерия Усольцева

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 13 Мар 2014 в 10:51.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее