Высшее образование

Образование — не приготовление к жизни; образование — сама жизнь.

Джон Дьюи

Закончив школу, на пути уже взрослого человека есть переход на следующий «уровень».  Это выбор либо высшего учебного заведения, колледжа, академии, либо сразу работы. Каждый из нас выбирает свой путь, только нам решать какой он будет.

В первую очередь, нужно ли сегодня вообще это высшее образование? Большая часть его получает с целью, что это сегодня необходимо.  Некоторые просто живут по принципу «так надо», кто – то поступает в ВУЗ по настоянию родителей.

Чтобы найти хорошо оплачиваемую работу нам необходимо иметь высшее образование. Но большинство бизнесменов, богатейших людей в мире нашего времени сегодня не имеют его.

Билл Гейтс в минуту зарабатывает 6659 долларов. При этом, поступив в Гарвардский университет, был отчислен через два года.

Один из основателей американской корпорации «Apple», Стив Джобс, поступил в Рид-колледж в Портленде.  Он выбыл после первого семестра, но продолжал посещать некоторые занятия, например, по каллиграфии, что, по его собственным словам, помогло ему через десять лет при разработке первого компьютера Macintosh. Тогда он спал на полу в комнатах друзей, жил на деньги за сданные бутылки из-под «Колы» и «ходил за семь миль через весь город каждый воскресный вечер, чтобы раз в неделю нормально поесть в храме кришнаитов».

Окончив школу, Майкл Делл поступил в Техасский университет в Остине и собирался в дальнейшем стать врачом. Во время учебы он основал компанию по продаже компьютеров PC’s Limited. Компания в скором времени стала приносить неплохую прибыль, поэтому в 19 лет Делл ушел из университета и стал тратить все свое время на бизнес. В 1987 PC’s Limited была переименована в Dell Computer Corporation.

Среди множества актеров встречаются люди, которые не получили даже школьного аттестата.

К примеру, Жерар Депердье с раннего детства понял, что учеба – это занятие не для него. В возрасте 13 лет он бросил школу и ввязался в кампанию преступников. Депардье зарабатывал себе на жизнь угонами автомобилей и контрабандой.

Актер Джим Керри тоже остался без аттестата. Однако это произошло лишь потому, что он хотел материально помочь своим родителям. После школы он подрабатывал дворником и уборщиком. Из-за такой нагрузки Керри три года оставался в одном классе и в итоге решил покончить с образованием.

У актрисы Кейт Уинслет до сих пор ужасные воспоминания о школе. Дело в том, что в детстве она была достаточно полненькой. Из-за этого одноклассники часто над ней смеялись и издевательски называли ее пузырем. Напряженная обстановка в школе очень давила на Кейт, и она решила бросить школу.

Важной проблемой в получении высшего образования существует выбор специальности.  С восемнадцатилетних, требуют ответа на то, чем же они хотят заниматься всю свою жизнь. Часто это приводит к неправильному выбору.

Согласно свежим данным Росстата, 60% россиян сегодня работают не по специальности. Несколько лет назад похожее исследование уже проводили в Высшей школе экономики, и тогда выяснилось, что не по специальности работает половина населения.

К примеру, это невозможность найти работу по своему диплому, так как везде требуется опыт, что приводит к полнейшему тупику.

Первые в рейтинге профессии, по которым люди не хотят работать, это медицинское и педагогическое образование. Не всякие люди хотят идти в школу или больницу, зная какие зарплаты их там ждут.

В этом случае хочется пожелать удачи нынешним и будущим выпускникам.

Наталья Фирстова

Отрицательный голосПоложительный голос (+4 рейтинг, 4 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 13 Мар 2014 в 10:50.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее