Шокирующий и прекрасный Бердск

Первое знакомство с городом на Берди показало, что его жители отдают предпочтение красным и синим цветам на клумбах, находят время пообщаться друг с другом на мини-рынках и в парковых зонах. Достаточно миролюбивы и внимательны к приезжим людям. Не оставят в беде и подскажут тебе дорогу… Но немало на улицах как красивых, так и неухоженных мест.

Первый раз приехала в Бердск. Не знаю ни районов, ни улиц. Но, получив задание отыскать уютные дворики, и зная, что язык до Киева доведет, решаюсь на путешествие вслепую, дикарем, мол, что заинтересует, там и – остановка. И где же здесь в Бердске центр? Пассажиры в маршрутном такси подсказывают: «Вам лучше на «Универмаге» выйти». Так и делаю. Первое, что бросается в глаза - бабули, сидящие на уличном мини-рынке в панамах. Прячась от солнца, предлагают покупателям дары лесов и огородов: грибы, ягоды, овощи, семечки, а кто-то, заботясь о предстоящей зиме, продает валенки и теплые домашние тапочки. «Внученька, купи пимы, продам недорого», - приглашает бабушка с  лучистыми, улыбающимися морщинками у глаз. «И семечек, семечек купи, на, возьми стаканчик! - уговаривает стоящий рядом дедуля. «Да нет же! Ягоду лучше бери, малину - она полезней!» - уверяет женщина с веером. Да, думаю, что малину возьму, так веселее ходить по городу. «А как же грибы,…аленки,…веты?» - доносится вслед…

1Любопытство привело меня в жилые дома. Пересчитывая подъезды и клумбы, заметила, что практически в каждом дворе посажены цветы, причем, преобладает определенная цветовая гамма. Бердчане любят синие и красные цветы!Сфотографировала одну клумбу, другую, третью…пригодится, дома буду показывать, где я побывала и что увидела. «Девушка, а что вы делаете, зачем вам фотки?» - послышалось за спиной. Оборачиваюсь. Позади меня стоят два подростка. «Я приехала к вам в город в первый раз, вот…хочу посмотреть, как у вас тут обстоят дела. Ищу красивые места». «А вы пройдите чуть дальше и поверните налево - там есть магазин, увидите, такая красоти-и-ища!Магазин «Мария» называется. А вам некрасивые места нужны? А то мы знаем. Там мусора куча» - спрашивали меня мальчишки, когда я уже скрылась за высоким зданием.

Та-а-к, школа-лицей № 7. Ого, сколько клумб. Пестрота цветочных дорожек…. Цветники расположены в самых разных местах - в парадной зоне, вдоль тротуара, оград, на фоне газонов. Они придают школе оригинальность и уют, раскрашивают её. Наверное, ребята бегут в школу как домой. Ммм…вкусная малина, с кислинкой. На самой большой клумбе, посередине, расположилась признанная королева цветов, роза, прекрасная форма и окраска цветка, неповторимый аромат, разнообразие форм и вида листьев - не оставят равнодушным никого. Кстати, говорят, что запах розы приглушает аппетит, поэтому тот, кто является фанатом диет, вперед, садите плантациями розарии и худейте, худейте, худейте. Ну вот, солнце спряталось, но, несмотря на хмурую погоду, каждый лепесточек на территории лицея радует глаз.

4Идем дальше… А вот похоже и некрасивые места. Передо мной полуразвалившийся огромный домина, с обшарпанными расцарапанными стенами. У двери дома лежит «украшение» - обгоревшая коряга, но по сравнению с пластиковыми стаканчиками и жестяными банками из-под пива это цветочки. За домом стоит всмятку разбитая машина, наверно недавно привезенная – еще не заржавела.

3«Вот где сфотайте, – кричит мне женщина с остановки, показывая на переполненную мусорку – что это за беспредел творится?! Мимо проходишь, смотреть страшно. Возвращаешься домой с работы, хочется видеть красивые цветочки… настроение итак не ахти, устаешь за весь день, а тут…этот запах смердящий только и делает, что угнетает да настроение портит!» Действительно, мусорка источает такой зловонный запах. Только мухам, да воробьям радостно, они преспокойно себе «водят хороводы» вокруг хлеба и шелухи... И приблудный пес тут же лакомится отбросами, разорвав зубами брошенный рядом с мусоркой пакет, тащит его до проезжей части. «Опять шаришься здесь! Расшвырял все, зараза!– сетует на обжору водитель стоящей поодаль газели. И окатывает меня из-под колес грязью… да уж, этот двор был не особенно гостеприимен…

2Двигаюсь дальше по ул. Ленина. Картина кардинально меняется. А вот и магазин «Мария». Захожу во дворик. Малиновые пятнышки раскинулись большой поляной, приглашая полюбоваться на их простую красоту, а одуванчики даже в пасмурную погоду создают солнечное настроение, удивительно! Маленький ухоженный, расписной домик, украшенный живыми цветами оживляет площадку. Хозяева дома – милейшие, улыбающиеся создания – гномы. В доме стоит стол, крошечные стулья, зеркальце, а около порога лежит запыленный половичек, видимо лесных созданий много кто навещает, сами жильцы стоят около дома, приветствуя гостей. Неподалеку от домика находится небольшой водоем, выложенный вокруг камнями, через маленькое озерцо мост, а под мостом утка. Думала если честно, что живая. А что это за розовые пышные красавицы около воды? Будто покачивают головами, в знак приветствия тем, кто посещает клумбу. Пройти мимо них невозможно, хочется присесть и рассмотреть розовое облако поближе. Интересно, как они называются? Эх…жаль, что я не сильна в ботанике. Ну, вот и малина закончилась, пора и мне закругляться, всего ведь не пересмотришь.

Вот такой он, город Бердск - разный!

Natasha

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 17 Фев 2014 в 11:19.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее