Противопожарное оборудование: как избежать беды

Пожар является очень страшным бедствием, где бы он ни случился – в доме за городом, в новой квартире, офисе или другом производственном помещении: последствия будут разрушительными. Не допустить беды можно только тогда, когда помещение надежно и эффективно защищено от пожара.

Бороться с огнем необходимо начать на самом начальном этапе - подборе материалов для постройки здания. Стоит адекватно оценить, насколько огнестойкими являются строительные материалы, которые хотят применять для возведения помещения. Абсолютно все материалы должны быть, как говорится, самозатухающими, ну или на крайний случай не поддерживающими горения, если отсутствует открытое пламя. Большинство современных материалов пожаробезопасны: плиты из бетона, пенобетон, кирпичи, камни. Главную опасность могут представлять отделочные и различные изоляционные материалы.

Следующим этапом является установка специального оборудования для защиты, а также его постоянная профилактическая проверка, ежегодная. Основные и наиболее популярные «стражи» пожарной безопасности в частных домах по-прежнему - детекторы дыма. Цена их достаточно низкая, они занимают мало места и их очень просто использовать. Принцип их работы - звуковое оповещение, если возникает задымленность помещения.

Основные виды детекторов дыма: ионизационные и фотоэлектрические. Первые способны обнаруживать мелкие частицы каких – либо продуктов горения при прохождения воздуха через камеру ионизации, а вторые идентифицируют дым при анализе оптической воздушной проницаемости. Первые, в общем – то, менее чувствительны к открытом очагам возгорания – они способны улавливать самые мелкие частички дыма, а вот вторые могут заметить даже искры.

Стоит сказать сразу - тушить пожар только своими силами совершенно неэффективно, и без помощи квалифицированных пожарных с сильным пожаром не получится справиться, а вот небольшое возгорание потушить можно. Как раз для подобных случаев нужно иметь под рукой несколько огнетушителей, сейчас есть из чего выбирать, можно приобрести Противопожарное оборудование в Екатеринбурге, Воронеже или Москве. Также стоит помнить, что разнообразные варианты огнетушителей предназначаются для ликвидации разного рода возгораний. Например, порошковый нельзя использовать для тушения электрооборудования, находящегося под напряжением больше 1000 В, углекислотные — больше 10 кВт, воздушно-пенные и простые водные не разрешаются для устранения огня на приборах, находящихся под электрическим напряжением.

Помимо огнетушителей нужны ящик с песком и лопата, а еще лучше иметь сразу «набор» пожарного: легкий, тяжелый или просто универсальный лом, ведро, багор, лопата, фонарь, штык, крепление для огнетушителя и самое доступное место, где это все будет храниться.

Хочется отметить еще один вариант противопожарного оборудования — автоматические системы для тушения огня. Это вполне может быть сеть различных датчиков дыма, которая соединена в одну цепочку, такие датчики передают сигнал тревоги на приемно-контрольный пульт, то есть идет процесс работы сигнализации. Ее можно подключать к устройствам тушения и полностью автоматизировать.

Если человек отсутствует дома, а пожар начался, справиться с возгоранием помогут спринклеры. Данная система представляет собой определенный каркас из соединенных между собой труб, у них внутри под давлением располагается специальный пенный состав для устранения огня, и оросителей с легкоплавким замком. Устройство может сработать от работы тепловых датчиков во время повышения температуры. Замок этот расплавится, и начнется тушение.

Вот только целиком полагаться на действие имеющихся защитных мер не нужно. Датчики иногда не срабатывают, у огнетушителей может истечь срок годности, а пожарного инвентаря может не оказаться под рукой, так что все противопожарное оборудование стоит регулярно проверять, а под рукой всегда должен быть номер пожарной службы. Удачи!

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 17 Окт 2013 в 9:03.
В рубриках: Новости.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее