Москва для комфортного проживания?

Недавно встречал возвращавшихся с югов своих родных. Решил, что цветы куплю на вокзале - у жены два дня назад было День рождения, захватил с собой подарок, оставалось одно. Согласитесь, без цветов встреча была бы неполной. Но обежав весь Казанский вокзал и прилегавшую к нему территорию, я не нашёл ни одного цветочного киоска! Что за нелепица! - вокруг меня, тут и там рядами стояли киоски с выпечкой от «стардогов», «пиццерий», «пирожковых» и прочие. Как будто бы Москва только что вышла из голодной блокады, и теперь у неё только одна задача: вдоволь наесться!

Так я цветы и не купил. В эти же дни я побывал с шестилетней дочкой в зоопарке. Ходили весь день, перебиваясь мимоходом мороженым и чипсами, но под вечер малыш признался, что не прочь перекусить чем-нибудь посерьёзнее. Отлично! - ищу глазами детское кафе, ведь, зоопарк - это место паломничества именно детей. Но вокруг меня окружали те же киоски с хотдогами, пиццами, прогорклыми пирожками, пожаренными вчера на позавчерашнем масле. Чипсы, пиво, кока-кола - всё те же фаст-фудовские безжалостные оккупанты, фирмы-убийцы детского здоровья.

Так и хотелось постучаться в дверь администратора зоопарка и посоветовать организовать здесь хотя бы одну на весь зоопарк детскую столовую. Ведь семьи с детьми сюда приходят не на час и не на два, а на целый день! Но меня остановил здравый смысл - такие решения принимаются не здесь, это музыка высших сфер, где разумный креатив заменяется циничным рационализмом: сетевые фаст-фудовские монстры обладают куда более мощным лоббистским ресурсом, чем потуги рядовых предпринимателей с полезными для общества идеями. И, похоже, против этого лобби бессильны сменяющие друг друга мэры-пэры имперской столицы.

Потом, мужики меня поймут, из города стали исчезать старые добрые закусочные, чебуречные, пельменные с деревянными столами, домашней кухней за недорого, где хотелось бы сидеть в компании друзей не полтора ресторанных часа, а полдня, болтая о том, о сём, нахваливая здешних поваров, вспоминая историю заведения и встречи со старыми добрыми друзьями. Так исчезла «шашлычка» на Большой Никитской, куда захаживали и москвичи, и гости столицы, и знаменитости: актёры, режиссёры, журналисты, учёные, музыканты. Заменой этому комфорту стали вездесущие «шоколадницы», «макдоналды», «суши-бары», «крошки-картошки». Там другая обстановка: не посидишь от сердца, не поболтаешь от души, не вспомнишь о былом - другой комфорт, не свой.

Тут я и вспомнил о лозунге, который Сергей Собянин провозгласил три года назад: «Сделаем город комфортным для проживания!». Кстати, у Лужкова был свой лозунг, который он протащил сквозь всё время своего правления стольным градом: «Москва для москвичей!».

К чести обоих нужно сказать, что их обещания стали неплохим навигатором для столичного чиновничества. При Лужкове Москву вычистили из вековой грязи, умыли фасады её старинных домов, правда, несколько перестарались - местами прямо-таки смыли с лица земли архитектурные шедевры. Юрий Михайлович социалку поднял и своей бурной деятельностью так намагнитил столицу, что в неё со всех сторон потекли реки денег, сделав город третьим по богатству в мире, так что бюджет составил 53 млрд. американских долларов.

Но его лозунг «Москва для москвичей», что означало, по-видимому - для простых граждан, все равно звучал издевательски - «некомфортная» тогда для проживания Москва почему-то притянула к себе не только деньги страны, но и сетевых монополистов, а также миллионы предприимчивых выходцев из ближнего зарубежья, которые львиную долю этих самых денег стали перекачивать к себе на родину. Между тем, уровень зарплаты простых москвичей оставался гораздо ниже, чем у жителей европейских столиц с куда более низким муниципальным бюджетом.

Что же Собянин? Он занялся дорогами, стал строить дома в комплексе с дорожной инфраструктурой - уже хорошо, спасибо! Но этого явно не достаточно, чтобы удовлетворить лозунг «комфорт для проживания». Ладно, с приезжими предпринимателями уже разбирается миграционная служба - тысячами вывозят на родину после того, как кое-кто из них побил стража порядка. Кстати, один выдворяемый стоит от 10 до 25 тысяч рублей! Спросите у судебных приставов, которые подключены к этой «торжественной» церемонии.  Рынки закроют, это уже понятно. Маршрутки ликвидируют, киоски снесут - об этом сообщили ещё раньше, ужесточат регистрацию и усложнят принятие гражданства РФ. Что дальше?

Москва гордилась своими показателями: 2 малых предпринимателя на 3 тысячи душ населения города. То есть, было объявлено о существовании среднего класса, которого так долго искали днём с огнём в кулуарах власти сторонники поддержки и развития малого и среднего бизнеса. Теперь этого класса станет гораздо меньше, он превратится в прослойку, его место займут чиновники, чья легальная заработная плата должна вырасти к концу этого года или в начале следующего в полтора-два раза.

Но от того, что наши «слуги народа» станут получать больше  довольствия, экономика не станет крепче, а Москва комфортнее для проживания. Нужно ещё что-то, о чём едва ли заморачиваются наверху. Кто, например, заменит чернявых торговцев на рынках? Кто заменит сами рынки, киоски, маршрутки и прочие, что составляло, собственно, комфорт для проживания многих москвичей, которым дешевле сходить и купить капусту на рынке, проще дойти до рядом стоящего киоска, нежели нырять на час-два в магазин, чтобы купить бутылку минералки, быстрее добраться на работу на маршрутке, нежели трамбовать себе подобных в городских автобусах и трамваях?

То, что не поддаётся управлению, подлежит уничтожению... А, может, стоит научиться управлять этими механизмами, которые давным-давно уже отработаны на Западе? Скажем, открыть дорогу нашим фермерам на столичные рынки, лицензируя их деятельность, как лицензируется деятельность адвоката или нотариуса. Это накормит регионы и даст мощный толчок отечественному сельскому хозяйству. Дать возможность мелкому бизнесу открывать свои кафе со своим креативом в Москве, что разнообразит и упорядочит жизнь в столице, сделает её ещё более комфортной, а не идти на поводу у фастфудовских монополистов и ограничивать потребности москвичей их куцыми и не всегда полезными для здоровья предложениями.

Те же детские кафе в зоопарке или цветочные киоски на вокзалах - это не мелочь, это показатели уровня государственного мышления, заботы о населении и готовности вступить в мир цивилизованных понятий не на словах, а на деле.

Геннадий Бобров

Genry Bobrow

Отрицательный голосПоложительный голос (+2 рейтинг, 2 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 20 Авг 2013 в 9:32.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии (2)»

Комментарий by Sebastian
2013-08-21 02:33:53

Хорошая статья! Но вызывает противоречивые эмоции. Не могу не согласиться, что не очень удобно стоять пол часа в магазине за бутылкой минералки или пачкой сигарет, но не вижу ничего плохого в том, что исчезли бесконечные киоски с некачественной отвратительной шаурмой и тухлым майонезом. Вот это точно не здоровое предложение. Проще уж зайти в какой нибудь макдоналдс и перекусить там — здоровее будет. Да и не понимаю переживаний по поводу совковых столовых. Если закрылись — значит невыгодно. Зато появились другие. Например Столовая «Грабли» на тульской, нет, я понимаю, антураж не тот. Ну подумаешь столы не деревянные))) Больше не вижу объективных минусов. Да и мигрантов выловили совсем не несколько тысяч, а гораздо меньше. Да и лучше будет если их отправят на родину, нежели они будут насиловать несовершеннолетних девочек, как в том инциденте с избиением полицейского. А чернявых барыг на рынке заменят русские бабульки, не самый худший вариант. А вот русские фермеры на столичных рынках будут в дефиците после вступления в ВТО. Но это уже другая история.

 
Комментарий by Genry Bobrov
2013-08-21 07:36:15

Sebastian, спасибо за положительную оценку материала. Я о тех палатках, которые торгуют не шаурмой, а водой, жвачками, если хотите, хлебом, овощами и прочей безобидной, но необходимой мелочью. А шаурмовщики относятся к тем же фастфудовцам, о чём и был спич в материале. Кафе... я москвич, хочу в своём городе видеть 5-10 заведений с историей, с радушным домашним приёмом, куда не стыдно пригласить друзей, где можно спокойно провести уикенд или чей-нибудь ДР, не опасаясь, что завтра это закроется и появится на этом месте бутик. Здесь вопрос решает не стремление создать комфорт для жителей, а чистая выгода (в бюджет или ещё куда...).

 
Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее