Охота на «лис»

Начнем со снаряжения. Первое и самое главное - это приемник-пеленгатор. Да-да, именно приемник-пеленгатор, ведь официальное название этого вида спорта у нас в России Спортивная радиопеленгация ( за рубежом ARDF (Amateur Radio Direction Finding)). Второе, это стартовый листок, где записана ваша фамилия и номер участника, в нем вы вы будете отмечать пойманных «лис» и упаси вас бог его потерять! За утерю старт-листка спортсмена снимают с соревнований, так что опытные «охотники» обклеивают его и приклеивают к запястью.

Почему передатчик называют «лисой» Передатчик прячут так, чтобы его было видно за 10 метров, но порой этот показатель снижается до 5-7 м. Поэтому вам придется изрядно попотеть и быть очень внимательными, чтобы не пропустить притаившуюся за деревом «лису».

На прохождение дистанции отводится 120 минут (если время истекло спортсмен снимается с соревнований). Протяженность дистанции 4-10 км. Ветераны ищут пять «лис» (пятая стоит дальше всех). Мальчики и девочки в зависимости от возраста 2-4 «лисы».

Для того чтобы найти заветные передатчики вам нужно поймать исходящий от них сигнал закодированный азбукой Морзе. В эфире «лисы» идут одна за другой на одной чистоте в цикле ( 1 минута передачи, 4 минуты молчания). Вам нужно запомнить откуда исходил сигнал и двигаться примерно в том направлении, до повторения цикла. Так же передатчик устанавливается на финише, чтобы участники соревнований могли быстро добраться до него. Он звучит беспрерывным потоком точек и стоит на отдельной чистоте.

Вот как звучат «лисы» в эфире:

  1. moe _ _ _ _ _ .
  2. moi . .
  3. mos . . .
  4. moh . . . .
  5. mo5 . . . . .

Соревнования проводятся в двух диапазонах 3,5 и 144 Мгц (мегагерц). В чем разница помимо длины волны передаваемого сигнала?

В диапазоне 144 Мгц спортсмен двигается в том направлении, где сигнал сильнее.

А в диапазоне 3,5 Мгц ориентируется на минимум, но это не значит, что вы бежите туда где сигнал полностью отсутствует! Он должен быть самым тихим из всех. Дьявол кроется как всем известно в мелочах. Если вы ошибетесь, то пробежите мимо «лисы» и упустите драгоценное время. Этот диапазон считается более сложным.

Спортивную радиопеленгацию можно поставить на одну полку с такими видами спорта как фехтование и шахматы. Пробираясь через лес спортсмен на бегу решает множество задач, от прокладки маршрута движения до контроля ситуации в эфире! Каждый «лисятник» надеется на победу, но лишь лучший станет победителем!

Ирина Епишева

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 14 Авг 2013 в 10:39.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее