Двое в кафе

двое-в-кафе

Вы когда-нибудь ловили себя на мысли, что вам нравится наблюдать за незнакомыми людьми? Вечером, возвращаясь с работы, заглядывать в горящие окна домов, в автобусах и метро оглядывать сидящих напротив и стоящих рядом, в утренней мучительной пробке стараться разглядеть обоих водителей и пассажиров в машине слева и в машине справа? Рассматривая их лица,  одежду, прислушиваясь к их голосам, пытаться  угадать и понять кто эти люди, какие они, и какой жизнью они живут? Выхватывая каждую случайную мелочь, фантазировать и строить гипотезы? Основываясь на внешних данных и языке тела, приписывать незнакомцам головокружительные романы, большие зарплаты, наделять разнообразными чертами характера.  Вы  замечали, как это увлекательно?

Лично я очень люблю наблюдать со стороны за совершенно незнакомыми мне людьми. Застаю себя за этим занятием в любом общественном месте. Особое удовольствие я, конечно,  получаю, спускаясь в метро. Именно в подземном транспорте я одновременно могу удовлетворить и живое воображение, и богатую фантазию. Но все же, несмотря на разнообразие людей, весь калейдоскоп лиц, цветов, запахов, звуков мобильных телефонов и голосов с каждой новой станцией так быстро меняется, что составить целостную картину зачастую просто не хватает времени. Поэтому рассматривать незнакомцев я предпочитаю в кафе, где помещения пропитаны особой энергетикой,  и каждый столик хранит тысячи историй.

Кто они, эти двое в кафе за соседним столиком?

Вон сидят две девушка, очевидно, подруги. Одна пришла много раньше, просмотрела меню, окинула взглядом весь зал. Не из интереса, а скорее машинально, стараясь убить время. У нее густые черные волосы, собранные на затылке в тугой хвост. Она проводит по ним рукой, потом вытягивает ладонь тыльной стороной вперед, подставляет вторую и осматривает свой маникюр. Свой безупречный маникюр. Ее ухоженные руки сразу бросаются в глаза. Она знает, что маникюр идеален, но никогда не прочь лишний раз в этом убедиться.  Она красиво одета. Видно, что все детали ее наряда хорошо продуманы. Все подобрано очень точно и со вкусом. Вряд ли это случайность. Судя по тому, как она вешает пальто, сумку и выкладывает  телефон на стол, все ее движения четко отработаны, все вещи лежат аккуратно и на своих местах. Она во всем любит порядок.  Взгляд сам выхватывает ее из толпы. На нее хочется смотреть дольше. Заказывать она не торопится, значит, действительно, кого-то ждет. Она выглядит очень  сосредоточенной, но не на том, что ее окружает, а скорее на внутреннем наполнении своей собственной жизни.  Вот приходит вторая девушка. Они примерно одного возраста и внешне совершенно не похожи, так что, скорее всего, точно подруги. Вторая ее полная противоположность. Кудрявые волосы распущены беспорядочной копной. Видно, что они завиваются естественно и девушка, скорее всего, не считает необходимым  дополнительно их укладывать, также как и расчесывать бесчисленное количество раз. Во всех ее движениях резкость и хаос. В том, как небрежно она садится, как порывисто закуривает и  откладывает зажигалку в сторону, как вешает верхнюю одежду, в наборе несочитаемых между собой колец на пальцах. Ее одежда аккуратна, но при выборе наряда она, скорее, ставит «удобно» выше «красиво». Она плачет…Пока они делают заказ, она продолжает плакать и что-то рассказывать, активно жестикулируя. Вторая внимательно слушает, периодически перебивая. Им приносят вино, но оно их мало волнует. Вино скорее неотъемлемая и очевидная необходимость этого вечера.  Они сидят достаточно долго. Когда вино заканчивается, они заказывают еще по бокалу, а потом еще. Вторая девушка уже давно перестала плакать, и тема разговора, скорее всего, уже сменилась. Они хохочут. Ох уж эти женщины!.. Не слышно о чем они разговаривают. И неизвестно, что послужило поводом для встречи. То ли неприятность, что вызвала слезы одной из подруг и вторая не могла не подставить плечо, то ли этот день и этот вечер уже были выбраны ими давно. Впрочем, наблюдатель и не должен этого знать.  Достаточно того, что стол, который впитал в себя теплоту их рук, жар сердец, тембр голосов, сильные эмоциональные посылы, навсегда сохранит их в летописи своих гостей.

Через проход от меня сидят мама с дочкой. В зале много свободных столов, но они выбирают именно этот, что у окна. Зима в самом разгаре и на окне висит красивая гирлянда. На подоконнике в зеленых еловых лапах стоят большие белые свечи. Это создает чувство комфорта и особого уюта в это время года. Они так стремительно направились именно к этому столику, что казалось, будто ощущение теплоты и уюта для них особенно важно. Может, они привыкли окружать себя подобными атрибутами и хотят чувствовать себя в общественном месте как дома, а, может, наоборот, это то, чего так не хватает им в их обычной повседневной жизни. Уже вечер и официанты разносят по залу горящие плавающие свечки в маленьких подсвечниках. По одной на каждый стол. Эта деталь будто  замыкает для них общую картину неги и расслабленности. Несмотря на разницу в возрасте, две женщины между собой очень похожи. Маме слегка за пятьдесят, но она выглядит очень свежо. Темные крашеные волосы и короткая стрижка придают особую моложавость ее лицу.  Красивые тонкие пальцы,  французский маникюр на длинных ногтях и золотое колечко с маленькой жемчужиной говорят об умеренности и вкусе во всем. Свободный крой и стиль одежды делают ее похожей скорее на европейку. Ей комфортно.  Ее движения спокойные и плавные. То, как она просматривает меню, как оглядывает сидящих, как умиротворенно смотрит в окно и на свою дочь, все говорит о том, что ей нравится здесь находиться. Девушка одета нарядно. На черном джемпере приколота брошь в виде красной розы. На голове пышный аккуратный пучок. Из косметики на губах только яркая красная помада. В классических черно-красных тонах она явно выделяется из толпы. Но судя по скучающему взгляду, ее мало интересует, насколько привлекательной ее находят окружающие. Она безразлично и даже лениво оглядывается вокруг, смотря поверх присутствующих. Женщинам приносят кофе. Они одновременно закуривают. Наблюдая за общением матери и дочери, за тем, как смотрят они друг на друга, как что-то оживленно обсуждая, наклоняются вперед навстречу друг другу, чувствуешь, как близки они между собой. Они напоминают лучших подруг. Молодая девушка накрывает ладонью  лежащую на столе руку своей мамы и крепко ее сжимает. В ее глазах теплота, в жесте нежность. Не слышно о чем они говорят, но в этой беседе нет напряжения. Им комфортно вместе. Интересно, как часто они вот так приходят в кафе просто попить кофе и поговорить? Вряд ли это имеет какое-то значение, когда смотришь на две красивые копии друг друга и видишь один живой организм, один пульс на двоих. Они уходят, унося с собой тепло горящей свечи, оставляя после себя любовь и нежность для следующей пары, что выберет этот стол у окна.

В кафе заходит молодой человек. Садится за первый свободный стол. По тому, как он крутит в руках мобильный телефон и как барабанит пальцами по столу, видно, что он сильно нервничает. Он полностью погружен в свои мысли. Ему приносят меню. Совершенно отсутствующим взглядом он машинально перелистывает страницы взад и вперед. Начинает казаться, что будь на каждом обороте фотография голой женщины, он едва ли заметит разницу между грудью пятого размера и тарелкой с пельменями. Он постоянно смотрит на дверь. Наконец входит девушка. Прищурив глаза, пытается отыскать того, кто ее ждет. Она останавливает взгляд на этом молодом человеке. Идет к нему. Она не улыбается. Девушка выглядит очень расстроенной, даже напуганной, но очень собранной. Она такая маленькая и хрупкая, будто сошла с витрины магазина фарфоровых кукол. У нее правильные черты лица. А когда смотришь на ее большие красивые глаза в окантовке густых пушистых ресниц, понимаешь, почему именно глаза называют зеркалом души. Девушка садится напротив молодого человека. Оба молчат. Расстояние между ними пронизывает такое сильное эмоциональное напряжение, что зажги рядом спичку, и кафе взлетит на воздух. Девушка нарушает молчание первой. Они начинают громко разговаривать, лишь изредка сбавляют тон, вспоминая о людях, сидящих вокруг. Общение похоже на выяснение отношений. Молодой человек сидит так, что лица не видно, но язык его тела говорит о сильном возбуждении и нервозности. В основном говорит девушка. На каждую ее фразу молодой человек дергает плечом и отстраняется. Он старается не встречаться с ней взглядом. Кажется, будто он защищается, держит оборону. Девушке тоже плохо удается контролировать свои эмоции, но она явно владеет ситуацией. Она держится уверенно, но ее глаза сильно блестят и кажется,  еще мгновение и предательская слеза покатится по щеке. В какой-то момент молодой человек, как загнанный в угол зверь, собрав остатки мужества, поднимает на нее глаза и что-то громко выкрикивает.  Девушка на секунду замирает, но уже в следующее мгновение, схватив свои вещи, быстро идет к выходу. Рефлекторно поддавшись мимолетному порыву, молодой человек вскакивает, собираясь ее догнать, но передумав, садится на место. Посмотрев в окно на вечерний город, он спокойно встает, одевается и выходит из кафе… Еще минуту назад в нескольких метрах от меня бурлила целая жизнь, вспыхивали яркие краски, а сейчас на это место спустилась мертвая тишина, заполнив тоскливой безысходностью пустующее пространство.

Не знаю, почему именно эти люди привлекли мое внимание сегодня. Чем их образы и истории показались мне более привлекательными в сравнении с бесчисленным множеством других незнакомцев, окружающих меня в этот вечер? Я даже не знаю, насколько мое восприятие их жизненных ситуаций соответствует действительности. Поразительно, как просто вот так каждый день мимо нас проносятся десятки, сотни, тысячи историй и судеб. Как оказывается разнообразна палитра сюжетных линий и эмоций совершенно незнакомых нам людей, что, если задуматься, присутствует в нашей жизни постоянно. И в такие моменты понимаешь, как смешно и наивно чувство собственной особой значимости в этом мире, чувство, с которым мы просыпаемся каждое утро…

И, кстати, очень интересно, что сидящие сейчас в кафе думает обо мне, о девушке, которая вот уже несколько часов пьет карамельный каппуччино и бесконечно записывает что-то в яркую оранжевую тетрадь. Наверное, что я очень умная…и люблю кофе…

София Фроловская

Отрицательный голосПоложительный голос (+2 рейтинг, 6 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 29 Авг 2012 в 11:22.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии (7)»

Комментарий by Vavada phing
2023-12-22 04:50:30

Казино Vavada предлагает большое количество игровых слотов и возможность выиграть большие деньги. Чтобы начать играть, необходимо зарегистрироваться в Vavada.

Регистрация в Vavada очень простая и быстрая... Вам потребуется заполнить небольшую форму, указав свои личные данные, такие как имя, фамилия, электронная почта и номер телефона. Пожалуйста, убедитесь, что вводите правильные данные, чтобы избежать проблем при выводе выигрышей.

После заполнения формы логин и пароль для входа в аккаунт. Помните, что безопасность вашего аккаунта важна, поэтому рекомендуется использовать надежные пароли, состоящие из разных символов.

После завершения регистрации просто подтвердите свой аккаунт, перейдя по ссылке, которую вы получите на указанную вами электронную почту. После подтверждения вы сможете войти в свой аккаунт и начать играть в любимые игры в казино Вавада.

Удачи в вавада регистрация! Наслаждайтесь азартом и возможностью выиграть большие призы!

 
Комментарий by Lacky Elump
2023-12-23 01:54:36

Демо игровых автоматов позволяют насладиться азартом и развлечениями казино, не тратя при этом своих финансовых средств. Это идеальный способ попробовать себя, узнать новые игры и разработать стратегии без расхода средств.

Благодаря огромному количеству игровых автоматов с демо игрой, каждый игрок найдет что-то по своему вкусу. От классических трехбарабанных слотов до современных видеослотов с крутейшей графикой и увлекательными бонусными раундами.

Играть в игровые автоматы играть бесплатно онлайн просто и легко. Вам не нужно создавать аккаунт или делать депозит — просто подберите подходящий игровой автомат и начните играть. Это отличная возможность попробовать разные стратегии ставок, изучить выигрышные комбинации и просто кайфануть в игру в казино.

Демо-режим также дает возможность вам оценить процент отдачи игрового автомата и понять, подходит он вам или нет. Вы можете играть беспконечно долго, не боясь за свои деньги.

 
Комментарий by KubovWoodAcelf
2024-01-24 08:30:08

Отличная статья, благодарю!

В качестве благодарности поделюсь с вами информацией: наличники из дерева на оконные проемы в Санкт-Петербурге для коттеджей являются популярным выбором среди владельцев домов.

Наличник деревянный для домов — это отличный выбор, который сочетает в себе эстетику, прочность и экологическую чистоту. Если у вас есть желание придать своему коттеджу особый шарм, обратите внимание на деревянные наличники.

В Санкт-Петербурге существует множество компаний, специализирующихся на изготовлении и установке деревянных наличников. Одна из них — компания КубЭра. Предлагает широкий выбор наличников на любой вкус.

 
Комментарий by Vavadadug
2024-02-22 02:17:22

Спасибо за информацию. В благодарность предлагаю расслабиться и окунуться в мир азарта:

Зарегистрироваться в Vavada — это простой способ, позволяющий вам насладиться азартными играми в лучшем онлайн-казино. Для начала, откройте официальный сайт Вавада и нажмите на кнопку «Регистрация». Затем заполните простую форму регистрации, указав свои личные данные.После успешной регистрации вы получите доступ к широкому выбору азартных игр, таких как слоты, рулетка, блэкджек и многое другое. Казино Вавада также предлагает щедрые бонусы и промоакции, которые значительно повышают вероятность выигрыша. Играйте с умом и делайте ставки с лимитами. Регистрация в казино Vavada — это крутой метод завлечь себя азартными играми, зарядиться положительными эмоциями и, вероятно, выиграть крупную сумму денег.

 
Комментарий by Turkish feews
2024-02-22 17:12:54

Турецкие сериалы набрали высокую популярность во всем мире. Турция славится кинематографом достойного качества с неповторимым сюжетом, эмоциональными переживаниями и потрясающей игрой актеров.

Турецкие фильмы предлагают разнообразие жанров и тематик, на любой вкус. От романтических комедий до исторических драм, от детективов до ужасов — есть жанры на любой вкус. Богатство сюжетов и качество съемок делают турецкие фильмы настоящими изобретениями мирового кинематографа.

Турецкие сериалы про любовь — это уникальная возможность отправиться в другую культуру, узнать больше о традициях и обычаях турецкого народа.

 
Комментарий by m1WIN2024IdOpy
2024-04-23 09:09:31

Букмекерская контора 1win – одна из самых популярных площадок, где пользователи могут делать ставки, играть, делать ставки и т. д. Для привлечения новой аудитории данная букмекерская контора предлагает новичкам отличный бонус – возможность получить до 200 000 бонусов за 4 депозита. И для этого покупателям даже не нужно вводить промокоды. Вам просто нужно зарегистрироваться в этом сервисе.

Промокод 1Win 2024: m1WIN2024 — это уникальный код, который необходимо указать при регистрации для получения бонуса 500% до 75 000 рублей. Это предложение доступно только новым игрокам, которые могут претендовать на приветственный бонус 1Win.

Для постоянных клиентов букмекерская контора постоянно выпускает новые промокоды 1win, ведь с этими бонусами клиентам гораздо приятнее пользоваться услугами этой букмекерской конторы. Промокод – это уникальный набор букв и цифр, активация которого позволяет человеку получить бонус. В этом обзоре мы расскажем, где взять новые промокоды 1win и как их активировать для получения бонусов.

Актуальный промокод 1Win 2024 вы можете найти на различных страницах с информацией о бонусах в букмекерских конторах. Продажи также осуществляются через партнеров компании. Лучшее место для поиска купонов – Telegram-канал букмекерской конторы. Новые ваучеры появляются там каждый день. 1Win может отправить промокод индивидуально уже зарегистрированному клиенту. Например, по случаю годовщины регистрации или просто дня рождения клиента.

С промокодом 1WIN новые игроки могут значительно увеличить сумму своего первого и последующих депозитов. Полученные бонусы можно использовать в игре и в случае успеха перевести на свой электронный кошелек. Максимальная сумма бонуса – 75 000 рублей.

Отдельной вкладки для проверки комбинаций нет. Если введено правильно, система активирует бонусное предложение. Во вкладке «Ваучер» в личном кабинете появится сообщение при вводе промокода 1Vin. Отсюда вы сможете увидеть, правильно ли была введена комбинация.

Источник: mmocenter.ru/blog/promoko...cii-na-segodnya/

 
Комментарий by 1x_109745
2024-04-24 21:54:52

Первый шаг к увеличению бонуса при регистрации или совершении ставок. Текущий промокод 1xbet на сегодня — 1x_109745. На вкладке «Регистрация» у вас есть выбор: бонус в ставках на спорт и бесплатная ставка в казино.

Чтобы получить

Промокод 1хбет, вы должны стать активным игроком. Для этого вам необходимо зарегистрироваться и пополнить свой счет. Бонус на депозит предоставляется бесплатно всем новым игрокам согласно акции.

Для регистрации необходимо найти актуальное на сегодня зеркало и ввести сегодняшний промокод 1x_109745. Вы можете зарегистрироваться в один клик – по электронной почте, номеру телефона или в социальных сетях. Сети. Далее заполните форму в личном кабинете. Обратите особое внимание на обязательные поля под звездочкой. Если вы заполните его правильно, вы получите сообщение «Данные успешно сохранены». Бонус становится доступен после первого пополнения игрового счета одним из способов из блока пополнения.

Бонусы 1xbet можно получить в рублях, долларах и евро, в зависимости от того, из какой вы страны. Каждый пользователь, который зарегистрируется на официальном сайте и воспользуется промокодом, получит бонусы от букмекерской конторы 1xbet.

Размер бонуса по промокоду конторы 1xBet будет равен 100% от суммы первого депозита от 100 до 6500 рублей. Вы можете использовать промокод дня 1xbet только один раз; Вы получите бонусные деньги сразу после пополнения баланса. Этот бонус необходимо отыграть в течение месяца. Оборот должен превышать сумму, зачисленную на бонусный счет, в 5 раз. Делайте экспресс-ставки на 3 исхода с коэффициентом выше 1,4. На 1xbet вы можете делать ставки на спортивные события, использовать прогнозы капперов, чтобы получить максимальные условия, используйте наш промокод при регистрации 1xbet — 1x_109745.

Промокод 1хбет

 
Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее