В числе подвергшихся нападению в Питере оказался дагестанский журналист Яхъя Киров

Спортивный корреспондент, пострадавший во время нападения на болельщиков «Анжи», рассказал о массовой драке с фанатами «Зенита».

Журналист Яхъя Керов из Махачкалы с друзьями из «Дикой дивизии» - фанатской организации дагестанского футбольного клуба - пострадал при нападении питерских фанатов у McDonalds.

Яхъя приехал в Петербург на несколько дней, чтобы полюбоваться достопримечательностями Северной столицы и заодно совместить работу с отпуском - заскочить из Питера в Москву на матч «Анжи» с АЗ «Алкмар» вместе с фанатами «Дикой дивизии».

- Я был здесь с 12 августа, - рассказывает Яхъя. - А когда собрался домой, увидел на сайте «Дикой дивизии» объявление: их филиал в Петербурге организовал автобус на матч с «Алкмаром». Приглашали всех желающих. Я и записался.

Место встречи было назначено у McDonalds, рядом со станцией метро «Московская», туда Керов и подошел. С собой у него был лишь небольшой рюкзак со сменой вещей и белья.

Яхъя с болельщиками ждали отправления автобуса возле кафе, их было всего человек 15.

- Вдруг я услышал, как кто-то из наших крикнул: «Разбегаемся!», - продолжает журналист. - Оглянулся и увидел недалеко от нас, в арке одного из домов, собирается огромная толпа молодых людей - коротко стриженные, одеты неприметно. Молодые - от 16 лет до 23. И вдруг они рванули в нашу сторону.

Фанаты «Анжи» бросились в разные стороны, Керов не смог сразу сориентироваться.

- Я побежал, услышал шаги сзади и крик: «Отдай рюкзак», - продолжает журналист. - Кто-то догнал меня, отобрал рюкзак, я бросился вдогонку, чтобы вернуть. Мы упали и стали бороться. Тут подбежали еще несколько человек и стали бить меня до тех пор, пока не потерял сознание.

Очнулся Яхъя уже в больнице с травмой головы и множественными ушибами.

- Я уверен, что молодые фанаты «Зенита» решили так самоутвердиться, - говорит журналист. - Для них это что-то вроде подвига. Наверняка акцию заранее планировали. Ведь объявление о сборе на автобус на Москву мог прочитать любой человек, оно было размещено на сайте.

По мнению Керова, питерские фанаты так мстили за прошлогодний инцидент в Махачкале на матче «Анжи» - «Зенит». Тогда их избили сотрудники ОМОНа.

- Вообще-то, они сами провоцировали омоновцев, - уверен парень. - Весь матч оскорбляли их, при этом упоминая национальность. Снимали штаны и показывали место ниже спины. Бойцы не выдержали и побили фанатов дубинками. Вот питерские и обозлились.

Драка началась в 21.22. Толпа молодых людей - человек 40 - 50, в толстовках, с натянутыми на голову капюшонами - напала на группу болельщиков «Анжи», которых было 16 человек.

- Потасовка проходила прямо на территории летней террасы, - рассказал очевидец. - Кто-то из нападавших кинул дымовую шашку. В самом ресторане началась паника среди посетителей. На террасе сидел мужчина с ребенком, он прижал его к груди и метался среди воюющих, пытаясь не попасть под раздачу.

Между тем ответственность за драку в Петербурге взяли на себя представители «ультрас» «Зенита» из фанатской группировки «Змеи» (Snake city firm).

Эту «фирму» можно смело назвать одной из самых юных в стране. Средний возраст ее участников - 17–19 лет. Чаще всего их можно увидеть на выездных матчах в Москве.

Большая часть членов группировки проживают в пригородах Санкт-Петербурга. Часто участвуют в силовых акциях наряду с основными «фирмами».

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/pravdarub/358475.html

Отрицательный голосПоложительный голос (+1 рейтинг, 1 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 27 Авг 2012 в 16:24.
В рубриках: Новости СМИ.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее