Доброе начало

Все началось с того момента, когда мое внимание остановилось на этом названии. Во время изучения местных СМИ, в мои руки попала газета Православной Свято-Никольской гимназии «Гимназический благовест». Перелистывая красочные страницы и просматривая статьи школьников, у меня промелькнула мысль - подрастает достойная конкуренция матерым журналистам.

Материалы, опубликованные в гимназической газете,  написаны легко и проникновенно. Вчитываясь в такие заголовки как «Они подарили нам жизнь», «Праздник радости духовной», «Шаг к космосу», «Отдых на Афоне», не остается никаких сомнений, что газету создают заинтересованные люди. Вот я и решила посетить редколлегию молодых и инициативных работников СМИ гимназии.

По благословению настоятеля Свято-Никольского собора и директора православной Свято-Никольской классической гимназии города Кисловодска – протоиерея Иоанна Знаменского, газета «Гимназический благовест» выпускается с апреля 2011 года.

- За это время юные корреспонденты подготовили четыре выпуска, которые принесли много теплых отзывов. Ребята освещают жизнь гимназии, значимые мероприятия, встречи с интересными людьми. Конечно, большое внимание уделяется темам о православных праздниках, святых угодниках.  Некоторые дети даже пишут стихи, - рассказывает шеф-редактор газеты «Гимназический благовест», учитель по информатике Олег Славинский.

Несмотря на то, что группа юных корреспондентов только начали выпускать газету, уже можно порадоваться за их успехи. Весной, после второго выпуска газеты, ребята стали дипломантами II степени общероссийского конкурса-фестиваля школьных средств массовой информации «Единство» в направлении «Печать». По благословению епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта,

- Мы с удовольствием работаем в нашем школьном издательстве, кроме того, нам нравится принимать участие в фестивалях, олимпиадах, разного рода конференциях и концертах. Когда нас благословил Владыка Феофилакт участвовать в конкурсе, мы и не думали, что можем стать победителями, - делится с нами ученик 11 класса, первый заместитель главного редактора Станислав Соц.

Вдохновение и инициативность являются главными путеводителями в работе юнкоровцов. В редколлегии все трудятся во славу Божию - и школьники, и учителя. А сами ребята пишут на разные темы. Например, ученик 10 класса Василий Галуков любит писать на духовные темы. Александр Леденев и Владимир Кравцов, с особым настроением и энтузиазмом описывают мероприятия, чтобы читатели были в курсе всех событий дня. Здорово ребята написали про внеклассный отдых. Александре Мерзеликиной, ученице гимназии, посчастливилось этим летом побывать на параде в Москве, и она не смогла не поделиться с читателями своей радостью. А какие проникновенные стихи  пишет Кристина Коренчук, ученица 11 класса:

«Спасибо вам за то, что рядом

Вы были с нами в трудный час,

И даже просто своим взглядом

Вдруг успокоить могли нас».

В коллективном труде рождаются новые идеи и хорошие статьи. В стремлении получить отдачу от читателя и положительные результаты, появляются новые задачи, одна из которых – создание официального сайта гимназии.

- С благословения Божия, по молитвам нашего настоятеля отца Иоанна, и легкой руки нашего наставника – Олега Станиславовича, у нас все получается. За месяц нам удалось освоить программу InDesign (программа для верстки газеты) и разработать план работы. Конечно, прежде чем выпустить газету, наши работы корректируют преподаватели.  Все что мы делаем – это результат совместного труда и сплоченности коллектива, - в один голос говорят юные корреспонденты.

Если делать свою работу с душой и молитвой, как делают это ребята, всегда будет и вдохновение, и настроение, и силы.

Вот смотрю и понимаю - нам ещё учиться, и учиться. Но главное, начать с доброй нотки…

Кристина Соцкая

Отрицательный голосПоложительный голос (+2 рейтинг, 4 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 09 Июл 2012 в 12:11.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее