SOPA – реальность или вымысел?

SOPA – реальность или вымысел?Каждый из нас пользуется интернетом, кто-то сидит в социальных сетях, кто-то играет в онлайн игры, а кто-то скачивает музыку и фильмы. Нам это удобно и выгодно и конечно не хочется что-то менять, но вот 26 октября 2011 года на голову всем пользователям интернета «сваливается» законопоект Ламара Смита Stop Online Piracy Act (SOPA), в связи с которым любого посреднего пользователя интеретом можно привлечь в ответственность даже за случайное распространение контента, нарушающее авторские права. Также в контексте данного законопроекта на ужас всех студентов и школьников, нагло «сдирающих» свои курсовые и рефераты с информационных источников Wikipedia, Google и Yandex и они вошли в критерии этого закона. Это объясняется тем, что Wikipedia на русском языке материально обеспечивается Фондом Wikimedia, подпадающим под юрисдикцию штата Флорида, США. Закон предоставляет много забот для редакторов поисковых сайтов,которые вместо активного наполнения новыми статьями Wikipedia они будут вынуждены пристальнейшим образом инспектировать все имеющиеся на данный момент страницы, а также цензурировать все вносимые изменения. В связи с этим 18 января на 24 часа в знак забастовки против законопроекта отключена Википедия на английском языке.

Аналитическая компания Zscaler отмечает, что, несмотря на закрытие энциклопедии, в среду ее посетило большее количество уникальных пользователей, чем в предыдущие дни. При этом число переходов по страницам онлайн-энциклопедии практически не возросло, что свидетельствует о том, что пользователи заходили на веб-сайт «Википедии» именно с целью ознакомиться с протестной страницей и информацией о готовящихся к принятию законопроектах.

На главной веб-странице своей поисковой системы в США Google выразил свое негативное отношение к принятию законов SOPA и призвал интернет-пользователей подписаться под петицией против этих законопроектов и собрал около 4,5 миллиона подписей. Также против SOPA активно выступают многие интернет-компании, такие как Facebook, Yahoo, Twitter, Mozilla, eBay, LinkedIn, AOL, Zynga и другие. По мнению представителей интернет-гигантов, в случае принятия SOPA, власти США получат чрезмерно много власти по отношению к веб-сайтам, которых обвиняют в размещении у себя пиратского контента.

Вскоре противники закона SOPA получили нового союзника в лице Президента США Барака Обамы. Белый дом ответил на несколько онлайн-петиций, заявляя, что поддерживает законодательную борьбу с пиратством, однако не поддерживает тех антипиратских мер, которые предлагают SOPA и Protect IP Act. По мнению Белого Дома, законопроекты должны способствовать борьбе с пиратством, а не душить весь Интернет.

В конце концов, как говорится наши победили! После 18 января многие сенаторы отвернулись от SOPA/PIPA и встали на сторону протестующих. Конгрессмен Ламар Смит, изначально представивший законопроект SOPA, отозвал его, признав, что в нынешнем виде закон не может быть принят. Рассмотрение PIPA, другого антипиратского закона, тоже приостановлено. Однако это только передышка и все идет к тому, что будет пересмотр законов,так что держитесь противники SOPA!

Елена Халмуратова

Будьте осторожны сохраняя на своём ПК фильмы, игры, приколы. Лишней раз подумайте, перед тем как делиться файлами с друзьями.

Отрицательный голосПоложительный голос (+4 рейтинг, 4 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 20 Мар 2012 в 9:44.
В рубриках: Елена Халмуратова, Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии (4)»

Комментарий by ppu-prof_Pt
2024-01-29 07:52:06

Наша бригада искусных специалистов готова выдвинуть вам инновационные системы, которые не только снабдят прочную протекцию от холодильности, но и дарят вашему домашнему пространству элегантный вид.

Мы деятельны с последними веществами, гарантируя продолжительный срок службы работы и выдающиеся решения. Утепление внешнего слоя – это не только экономия на огреве, но и заботливость о окружающей природе. Энергоспасающие инновации, какие мы внедряем, способствуют не только личному, но и поддержанию природных ресурсов.

Самое важное: Сколько стоит сделать фасад дома с утеплением у нас составляет всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое сделает ваш хаус в реальный уютный корнер с минимальными затратами.

Наши примеры – это не только изолирование, это образование области, в котором каждый элемент выражает ваш персональный модель. Мы берем во внимание все ваши желания, чтобы сделать ваш дом еще еще более теплым и привлекательным.

Подробнее на http://ppu-prof.ru/

Не откладывайте заботу о своем корпусе на потом! Обращайтесь к спецам, и мы сделаем ваш жилище не только теплее, но и моднее. Заинтересовались? Подробнее о наших услугах вы можете узнать на нашем сайте. Добро пожаловать в пространство удобства и стандартов.

 
Комментарий by ppu-prof_Pt
2024-01-31 23:44:31

Наша команда квалифицированных специалистов готова предоставить вам передовые системы утепления, которые не только обеспечат долговечную оборону от мороза, но и преподнесут вашему жилью изысканный вид.

Мы практикуем с новыми средствами, заверяя постоянный продолжительность работы и прекрасные результаты. Теплоизоляция облицовки – это не только экономия тепла на прогреве, но и ухаживание о окружающей среде. Экономичные методы, которые мы используем, способствуют не только личному, но и сохранению природных ресурсов.

Самое основополагающее: Стоимость утепления фасада с покраской у нас открывается всего от 1250 рублей за м²! Это бюджетное решение, которое метаморфозирует ваш жилище в реальный душевный местечко с минимальными затратами.

Наши работы – это не единственно утепление, это составление пространства, в где каждый компонент выражает ваш особенный модель. Мы берем во внимание все все ваши требования, чтобы сделать ваш дом еще более гостеприимным и привлекательным.

Подробнее на http://ppu-prof.ru

Не откладывайте труды о своем доме на потом! Обращайтесь к специалистам, и мы сделаем ваш обиталище не только теплым, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на интернет-портале. Добро пожаловать в пространство гармонии и качества.

 
Комментарий by ppu-prof_Pt
2024-02-04 23:51:06

Наша группа квалифицированных мастеров находится в готовности предлагать вам инновационные системы утепления, которые не только ассигнуруют надежную протекцию от мороза, но и подарят вашему домашнему пространству элегантный вид.

Мы деятельны с современными средствами, ассигнуруя долгий запас использования и превосходные результаты. Теплоизоляция наружных поверхностей – это не только экономия на отоплении, но и трепет о экологии. Спасательные технические средства, какие мы применяем, способствуют не только твоему, но и сохранению природной среды.

Самое первоочередное: Стоимость утепления стен снаружи у нас составляет всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое преобразит ваш домашний уголок в действительный душевный корнер с минимальными затратами.

Наши достижения – это не исключительно изолирование, это образование области, в где каждый деталь преломляет ваш личный моду. Мы примем во внимание все все твои запросы, чтобы воплотить ваш дом еще более уютным и привлекательным.

Подробнее на ppu-prof.ru

Не откладывайте труды о своем обители на потом! Обращайтесь к профессионалам, и мы сделаем ваш домик не только уютнее, но и более элегантным. Заинтересовались? Подробнее о наших предложениях вы можете узнать на интернет-портале. Добро пожаловать в сферу спокойствия и уровня.

 
Комментарий by Seo-Ul-Ton
2024-03-24 19:50:38

Мы коллектив SEO-консультантов, специализирующихся на продвижении сайтов в поисковых системах.

Мы преуспели в своей деятельности и расширим ваш кругозор нашим опытом и знаниями.

Какими преимуществами вы сможете воспользоваться:

купить оптимизацию сайта

• Комплексный анализ вашего сайта и разработка индивидуальной стратегии продвижения.

• Усовершенствование контента и технических особенностей вашего сайта для достижения максимальной производительности.

• Систематический мониторинг и анализ результатов с целью улучшения вашего онлайн-присутствия.

Подробнее https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/

Наши клиенты уже видят результаты: повышение посещаемости, улучшение позиций в поисковых запросах и, конечно же, рост бизнеса. У нас есть возможность предоставить вам бесплатную консультацию, для того чтобы обсудить ваши требования и разработать стратегию продвижения, соответствующую вашим целям и финансовым возможностям.

Не упустите шанс улучшить свои результаты в интернете. Свяжитесь с нами уже сегодня.

 
Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее