Журналиста «Би-би-си» в Таджикистане выпустили на свободу

pictureКорреспондент службы «Би-Би-Си» в Таджикистане Урунбой Усмонов, которого в июне задержали по подозрению в связях с террористами, освобожден из-под ареста, сообщает CA-NEWS.Генпрокурор Таджикистана Шерхон Салимзода заявил 14 июля, что лично подписал постановление о выходе Усмонова на свободу. По словам Салимзоды, выяснилось, что Усмонов не представляет угрозу для общества и его можно освободить под подписку о невыезде.

Журналист был задержан в городе Ходжент еще 14 июня. Его обвинили в том, что он в 2009 году вступил в террористическую организацию «Хизб-ут-Тахрир» и с тех пор занимался ее пропагандой. У МВД якобы были «неопровержимые доказательства» этого факта.

Задержание Усмонова вызвало большой скандал в международном сообществе. С требованием освободить корреспондента выступила не только корпорация BBC, но также США, ОБСЕ, Евросоюз, Amnesty International и «Репортеры без границ».

В результате 30 июня с Усмонова сняли обвинения обвинения в причастности к «Хизб-ут-Тахрир». Впрочем, на тот момент власти страны по-прежнему настаивали, что Усмонов виноват в том, что не сообщил властям информацию о деятельности организации.

В «Би-би-си» считают, что все обвинения против репортера являются беспочвенными.

«Хизб-ут-Тахрир» официально запрещена в Таджикистане с 2001 года. Она считается террористической и в других странах, например, в России.

Источник: http://lenta.ru/news/2011/07/14/usmonov/

Скачать call of duty black ops, игру без сомнения классную, вы можете на elite-file.org.

Sacred

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 14 Июл 2011 в 20:16.
В рубриках: Новости.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

1 комментарий»

Комментарий by Deandra
2011-12-01 05:44:20

Just cause it\'s simple doesn\'t mean it\'s not super hlpeful.

 
Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее