Молодежное ивановское предпринимательство: Начнем с кроликов

В заголовке этой публикации сошлись вроде бы абстракция и - конкретность. Судите сами: ну чем таким особым отличается молодой предприниматель от своего коллеги постарше возрастом? Да, опыта маловато, но это с лихвой компенсировано энергичностью, образованностью и «свежеголовостью», новым, незамыленным взглядом на привычные реалии.

Итак, «круглый стол» в департаменте внутренней политики областного правительства на тему «Перспективные направления развития молодежного предпринимательства». И присутствующий здесь Андрей Зайцев, первый заместитель опять - таки областного департамента экономического развития и торговли - двумя руками «за» поддержку молодых, если предприниматель (независимо от возраста) вписывается своей деятельностью и намерениями в существующее правовое поле. Возможно, и на новой терминологии настаивать не обязательно? А ивановское региональное отделение Ассоциации молодых предпринимателей России вкупе с областным молодежным правительством настаивают: молодым, дескать, дорогу, их бизнес–планы – в жизнь. Причем подчеркивают: планы-то не наполеоновы, а имеющие в себе не одно рациональное зерно. И ссылаются, между прочим, на опыт других регионов России, где даже понятие «молодежное предпринимательство» стало юридическим термином.

Впрочем, наши молодые предприниматели не без гордости продемонстрировали один из примеров своей активности как победителей проекта по развитию малого предпринимательства в молодежной среде. В Ивановском районе встает на ноги кроликоферма с неплохой перспективой, и, хотя процесс еще на уровне покупки современных клеток, молодые кролиководы настроены оптимистично.

А вот областные законодатели явно не торопятся конкретно помогать молодым. Впрочем, поправки необходимо вносить и в Федеральный закон № 209 « О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». А ведь по замечанию участника «круглого стола» Евгения Демина, открытие собственного дела - хороший шанс самореализоваться для молодых в условиях, когда весьма непросто найти работу на работодателя. Более того: желающих открыть собственное дело среди молодых у нас гораздо больше, чем уже это дело имеющих.

В Ивановском государственном энергоуниверситете, к примеру, конкурс инновационных проектов проводится уже несколько лет. В итоге выигран грант, и будет здесь для молодых бизнес- инкубатор, правда, не отдельной структурой, а в составе вуза.

Впрочем, на любые проекты есть хорошая русская поговорка: «Цыплят по осени считают». А кроликов - когда?

Александр БЫКОВ,
bykowalex@mail.ru

Отрицательный голосПоложительный голос (-1 рейтинг, 3 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 06 Окт 2010 в 10:15.
В рубриках: Александр БЫКОВ, Блог журналиста, Колонка журналиста, Политика.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее