Главред «Коммерсанта» отказался от общения с милицией из-за избиения журналиста

Главред "Коммерсанта"Главный редактор газеты «Коммерсант» Михаил Михайлин, до недавнего времени возглавлявший интернет-издание «Газета.ру», объявил о выходе из состава общественного совета при ГУВД Москвы, сообщает «Интерфакс».

По словам Михайлина, он счел невозможным продолжить свое общение с представителями правоохранительных органов в связи с тем, что до сих пор не установлены лица, сломавшие руку журналисту «Газеты.ру» Александру Артемьеву 31 мая 2010 года на несанкционированном митинге на Триумфальной площади.

Журналист интернет-издания находился на митинге в защиту 31-ой статьи Конституции как частное лицо и был задержан сотрудниками милиции. После задержания выяснилось, что у Артемьева в двух местах сломана рука. В связи с произошедшим Михайлин, возглавлявший в то время «Газету.ру», потребовал созвать экстренное совещание Общественного совета.

В ГУВД Москвы провели собственное расследование инцидента и установили, что рука у Артемьева была сломана в результате «перетягивания». В милиции объяснили, что это «перетегявание» произошло в тот момент, когда журналиста вытаскивали из автобуса для задержанных, а других участников оппозиционной акции в это время заводили внутрь. Уголовное дело по факту получения травмы возбуждено так и не было.

Еще одной причиной, по которой главный редактор «Коммерсанта» покинул общественный совет, стал отказ ГУВД от своего обещания оплатить Артемьеву лечение. По словам Михайлина, в ГУВД заявили, что сделать это будет «довольно проблематично».

Помимо Михайлина в общественный совет при ГУВД входят руководители многих других российских средств массовой информации, а также правозащитники. Очередное заседание совета должно состояться днем в четверг, 29 июля.

Источник Лента.ру

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 29 Июл 2010 в 23:50.
В рубриках: В мире, Криминал, Люди, Новости СМИ, Печатные издания.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее