Работа и дни

работа и дни

Говорят: лучшее – враг хорошего.  Ведь в погоне за лучшим мы забываем о хорошем настоящем. И я часто согласна с этим утверждением, но не всегда…
Мы вечно куда- то бежим, постоянно к чему- то стремимся, пытаемся объять необъятное, понять невозможное, постичь немыслимое, боремся с собой и окружающей средой за что- то, или во имя чего- то.  А потом вдруг останавливаемся и задаемся вопросами: «Зачем все это? Ради чего?» И самое удивительное – не находим ответа. В голове проносится масса вариантов, которые не оставляют надежд на существование. И эхом отражается самый главный вопрос: «Где скрыта панацея от столь наболевших недугов?», но он остается риторическим.
Почему весна, а солнца нет? Почему нужно просыпаться в дождь? В то время как это и так дается с огромным трудом и без его мокрого присутствия. Почему приходится каждый день пять часов своей драгоценной жизни тратить на грязный общественный транспорт? И почему в нем перманентный дефицит мест для тех, кто не выспался? Почему восемь часов своей жизни мы оставляем на работе, а она так и не становится частью нашего бытия? Почему однажды она из любимого дела превращается в каторгу?

Мы приходим добрым утром с улыбкой, а возвращаемся совсем без эмоций, похожие на  зеленые овощи, у которых все-таки есть шанс созреть, в отличие от нас. Ведь каждый день мы стараемся для себя, для других, помогаем кому- то, учим чему- то, сами впитываем поток информации, стремимся стать лучше… Но вдруг оказывается, что все было напрасно, и все сказанное и сделанное зря. Никто почему- то не оценил наших титанических усилий, а кто- то наши победы и достижения присвоил себе, запатентовал, и смело их ограничил рамками своего имени. Мы снова задаем вопрос: «Почему?», и вновь не находим ответа.
Мы стараемся быть честными, а того, кто постоянно хвастается и лжет, повышают по должности, поощряют премиями. И у нас закрадывается подозрение о том, что, может, мама привила нам неверные заповеди жизни в детстве. Вероятно, «не убий, не укради, не солги…» давно не в моде? Наверно, давно пора начать следовать тенденциям жестокого мира злых людей? Возможно, тогда все встанет на свои места, и мы перестанем себя чувствовать ущербно по сравнению с лжецами, льстецами и подхалимами? Обретем все то, к чему так пылко стремились…

А что потом? Потом будем участвовать в соревновании изысканной лжи, которая однажды накроет нас своим тяжелым грузом, и от красоты, которая спасет мир, ничего не останется.  Не будет доброго утра, искренних улыбок, человеческого сострадания и помощи ближнему, любви и неподдельного пиетета к кому- то, красоты и чистоты души…

Может, оно того не стоит?
Давайте все же оставаться людьми среди людей! А остальные пускай радуются украденным победам, мы же знаем, что наших достижений хватит на всех обделенных умом. Ведь у них выбора гораздо меньше, чем у нас, поэтому оставим для них жалость.

Якуба Екатерина

.

Отдыхать никогда не поздно. А отдых совмещенный с полезным лучше вдвойне. Отличные туры Киев помогут вам расслабиться и узнать много интересного.

Отрицательный голосПоложительный голос (+3 рейтинг, 5 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 04 Апр 2010 в 20:16.
В рубриках: Колонка журналиста, Общее, Якуба Екатерина.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее