Арка – дань моде или оптимальное решение

Возможно, многие задумывались, как можно хотя бы просто зрительно разделить комнату? Конечно, можно установить огромное количество зеркал, тогда будет казаться, что вокруг вас есть еще масса пространства. Ну а если захотелось сделать проход из комнаты в комнату, но, при всем этом не устанавливать в него дверь... Одним из самых правильных и простых вариантов решений является дверной арочный проем. Он может отделить часть помещения без установки двери, к тому же, привнесет в комнату свежесть и полное ощущение свободного пространства.

Есть несколько вариантов арок. К примеру, круглые арки делятся на несколько видов:

Первый вид – классическая арка – это самый распространенный вариант, у арочного проема есть правильный радиус.

Второй вид – модерн, здесь дуга арки выполнена как бы с подъемом.

Третий вид – романтика – здесь арка с ровным центром и есть закругления ближе к краям.

Ну и еще один вид – эллипсоидная, то есть дуга сделана в виде правильного или же неправильного эллипса. http://prizmar.ru/catalog/mezhkomnatnye-arki-i-portaly/.

Стоит отметить, что сегодня есть возможность покупки арки в удобном разобранном виде. Часто подобный комплект оснащен двумя дугами, красивыми декоративными замками, четырьмя арками, ну и панелями для дуг.

Конечно, арки делаются и из кирпича, бетона, гипса и дерева. При этом арки из дерева, кирпича и бетона устанавливаются как внутри помещения, так и снаружи. Ну а если говорить о гипсовых и пластиковых - они подойдут, лишь для внутренней отделки.

Кладка арочная обычно используется в лучковых перемычках, когда ширина проема варьируется от 2,5 метров и больше, можно будет делать арочное перекрытие. Кладку делают по опалубке. Для того чтобы все размеры и формы арки были точными, мастера делают все необходимые отметки, после по ним делают стойки на клиньях. Наилучшее решение для кладки – это лекальный кирпич, у которого один торец будет больше другого, в результате этого швы получаются ровные и одинаковой толщины.

Если используется обычный кирпич, швы будут клинчатой формы, ну а их толщина должна быть до 25 мм наверху и не менее 5 мм снизу. Арки на двери выполняют из деревянных материалов.

Арочные своды помогут отойти от стандартных решений, которые применяются в типовом строительстве. Сейчас есть арки на любой вкус и цвет, поэтому все зависит исключительно от ваших предпочтений и пожеланий.

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 20 Фев 2014 в 13:07.
В рубриках: Новости.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее