Журналистские расследования

Думаю, многие из вас слышали выражение «журналистские расследования. Что же это такое? Об этом мы сейчас и поговорим.

Итак, журналистское расследование является видом, характеризующим планомерное и, обычно, долговременное исследование определенного предмета публикации. Работа журналиста в таком жанре чем – то напоминает деятельность хорошего частного детектива, потому как в её основе поиск информации, скрытой заинтересованными лицами или организациями от общества.

Цели таких журналистских расследований являются одним из главных факторов, которые предопределяют своеобразие этого вида деятельности. В роли главной цели стоит необходимость установления реальных причин конкретных событий, процессов, каких – то ситуаций, выяснение тайных данных расследуемых явлений или даже раскрытия полного механизма совершения преступлений, разоблачение преступников. Такое расследование иногда проводится для достижения политического или же экономического результата, к примеру, разоблачения деятельности жестокой политической организации, поиск фактов злоупотребления своим должностным положением, смещение коррупционера с высокой должности и многое другое.

Так вот благодаря проведенному и опубликованному расследованию достигается и такая очень важная цель, как нравственное воспитание определенной аудитории, потому как любое расследование в себе заключает моральное обобщение, которое вытекает из примеров разоблачения других преступлений.

журналистские расследования иногда помогают различным СМИ справляться с привлечением внимания многочисленной аудитории. Настоящий журналист очень редко будет выполнять такую работу только для того, чтобы привлечь больше народу или рассказать неправду для хорошего гонорара. Каждое расследование, как и каждый журналистский материал, начинается с подбора «своей» темы. Это вполне могут быть явления, события, факты, как всем известные, так и конфиденциальные данные, о которых не знает никто. Началом подобного расследования могут стать:

интересные события;

разные происшествия;

свои собственные наблюдения и личные предположения;

опубликованные в СМИ материалы;

важные документы;

заявления разных официальных лиц, включая пресс-релизы госорганов или частных организаций;

многочисленные слухи;

сообщения, которые получены от внешнего источника данных, или «инициатора».

Работа с разными источниками информации является одной из главных составляющих работы журналиста. От уровня качества всей собранной информации полностью зависит и качество всей итоговой работы. Любые факты, которые положены в основу материала, обязательно должны быть подтверждены, как минимум, двумя источниками. Если учитывать, что по нормативам, к примеру, советской разведки данные, лишь тогда становятся фактами, когда они подтверждены пятью источниками. Это вполне могут быть и открытые источники, и конфиденциальные.

В заключении хочется сказать, что любое журналистское расследование должно проводиться очень тщательно, с использованием только правдивой информации.

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 09 Дек 2013 в 16:04.
В рубриках: Новости.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее