Что такое аниме?

Думаю, многие заметили, что аниме обретает все больше поклонников, но, несмотря на это, многие пока ещё не знают, что же на самом деле это такое. Сейчас об этом мы и поговорим.

Итак, термин аниме происходит от английского слова animation – анимация. Вот только, аниме является анимацией, произведённой именно в Японии. Не просто нарисованной, а именно произведённой или, скажу проще, придуманной. С популярным понятием аниме довольно тесно связано такое понятие, как «манга». Вообще, это комиксы, при этом, в Японии это прерогатива не только детей. Именно мангу в Стране восходящего солнца читают абсолютно все, от мала до велика и на разнообразные темы.

Наиболее заметный и классический признак аниме – это «большие глаза», очень часто непропорционально огромные глаза у персонажей. Это можно связать с несколькими моментами. Первое - сначала большие «светящиеся» глаза с длиннющими ресницами рисовали только у персонажей сёдзе-манги, потому как на Востоке такое считается довольно красивым. Второе - глаза в анимации Японии - это центральный объект лица, они означают полную готовность персонажа к четкому восприятию и созерцанию. Чем уже будут глаза персонажа, тем ниже у него данные способности, именно поэтому «большие глаза» олицетворяют юность, доверчивость, открытость, наивность и так далее.

Ещё очень распространённая проблема аниме - низкий процент действительно выдающихся произведений – основная часть транслирующихся сериалов сделана по одному и тому же шаблону и даже успела приесться, но это не значит, что хорошего аниме нет, совсем наоборот, поэтому, если вы хотите познакомиться с этим жанром ближе, выбирайте топ аниме.

Можно отметить еще и такие особенности, непривычные для нашего зрителя: во время сериала герой легко может «превратиться» в миленького плюшевого зайчика (кошечку, собачку) с соответствующими атрибутами: ушками, хвостиком. Так авторы подчеркивают всю «детскость» персонажа и даже несерьезность его поведения. А если у персонажа «стекает» вниз уголок рта, следовательно, он так нервно усмехается и сейчас он пребывает в стрессовом состоянии. Также в таком состоянии персонаж находится, когда он неожиданно «обесцвечивается» и на заднем плане извиваются какие-то полосы червякообразные. Если у героя появляется капелька пота - он погружен в свои переживания о том, что не способен чего-то сделать, или просто боится. В общем – то, после просмотра нескольких сериалов подобные проявления жестов, мимики, вегетативной системы и остального становятся понятны интуитивно. Следовательно, вы присоединились к лагерю отаку. Отаку являются поклонниками аниме самых различных степеней увлечённости: от самого обычного просмотра до косплея и прочего.

А вообще, основную часть критики в адрес аниме вполне можно перенаправить в сторону какой – либо другой ветви нынешней массовой культуры. Приятного просмотра!

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 04 Дек 2013 в 21:25.
В рубриках: Новости.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее