Что такое такелажная скоба?

В любой профессии есть специальные рабочие термины, которые простым «смертным» обычно не понятны. Сегодня мне бы хотелось рассказать об одном таком термине, а точнее о такелажных скобах.

Итак, эти самые скобы такелажные являются конструкционными элементами из оцинкованной стали, которые используются для соединения груза к тросу, крепкому канату или цепи. Данные съемные устройства способны обеспечивать надежность крепления и могут значительно ускорять погрузо-разгрузочные операции. Скобы тоже применяются в качестве связующего элемента в различных тросовых системах.

Стоит отметить, что в зависимости от вида работы подбирают необходимую конструкцию детали. Тип скобы обычно определен характером, реальными габаритами и весом самого груза, а также условиями проведения всех работ, можете узнать об этом подробнее. Основные характеристики скобы такелажной:

форма скобы, она может быть прямой, омегообразной;

размеры, их определяют по диаметру сечения, так называемого поперечного пальца;

конструктивные особенности, есть с винтовым штифтом, со специальным предохранительным болтом или же гайкой.

Примечательно, что такая скоба очень широко используется в разнообразных отраслях промышленности, в строительстве и даже бытовой сфере. Такая универсальная монтажная деталь с штифтом винтовым применяется для экстренного применения, к примеру, для крепления системы буксировки к автотехнике, для соединения канатов или цепей на время.

Ну а омегообразные скобы такелажные стоит приобретать в тех случаях, когда в грузоподъемных работах еще задействованы какие – либо подъемные системы, состоящие из нескольких плечей. Изделия с болтами предохранительными применяются при перемещении разных массивных конструкций, когда есть риск давления большого груза на штифт, в результате этого происходит вращение элемента.

На данные скобы цены устанавливают с учетом огромного количества факторов, среди которых выделяются самые основные:

соответствие высокого качества детали разным требованиям государственных и международных стандартов;

грузоподъемность;

область применения элемента, будущие климатические условия;

сложность конструкции, так определяются функциональные возможности.

Вот такая нужная и полезная деталь, которая может понадобиться в самый неожиданный момент.

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 21 Ноя 2013 в 11:38.
В рубриках: Новости.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее