Почему в России растет неприязнь к мигрантам?

migr

Как выяснил ВЦИОМ в исследовании «Современная российская идентичность: измерения, вызовы, ответы», половина жителей России разделяют лозунг «Хватит кормить Кавказ!», а 45% россиян согласны с лозунгом «Россия для русских!»

Также социологи выяснили, что 41% респондентов назвал причиной возможных конфликтов и столкновений «межнациональные, межэтнические различия». По данным ВЦИОМа, многие граждане России вообще не признают существующую карту мира: половина опрошенных не считают Чечню и Дагестан «по большому счету российскими территориями».

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов связывает такое положение с «формированием этнократий в национальных республиках». Он считает, что это один из факторов, которые «провоцируют рост социальной напряженности на межнациональной почве».

Другими факторами эксперт считает «массовую иммиграцию в Россию из стран Средней Азии и Закавказья», «этническую преступность и экспансию радикального исламизма» и «клановую, диаспоральную экономику».

«Это следствие неправильной политики»

Большинство работающих россиян считают, что нужно ограничить въезд трудовых мигрантов из-за рубежа. По их мнению, такое количество мигрантов приносит больше вреда, чем пользы. Россиян, которые обвиняют трудовых мигрантов в том, что те «отнимают» работу у «коренных» жителей, за пять лет стало больше на 7% (с 29% в 2007 году до 36% в 2013).

По данным Всемирного банка, РФ находится на втором месте в мире по количеству мигрантов. Директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский еще в конце февраля заявлял, что около трети всех трудовых мигрантов находятся в России нелегально.

Глава фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин заявил на пресс-конференции 13 сентября о том, что, по его мнению, Россия проводит неправильную миграционную и национальную политику. «Мы — многонациональный и многоконфессиональный народ. Мы живем так уже тысячу лет, и говорить, что русскому народу присущи ксенофобия и фашизм — это глупость. Это следствие неправильной миграционной политики, отсутствие нормальной миграционной политики и, к сожалению, национальной», -считает Поставнин.

Алексей Захаров, владелец одного из ведущих рекрутинговых порталов superjob.ru, считает, что нынешняя миграционная политика России приведет к вытеснению русского населения. Он открыто заявил: «В результате проводимой государственной политики в ближайшие десятилетия количество привлеченных из-за рубежа низкоквалифицированных мигрантов составит более половины экономически активного населения страны».

«Нужна жесточайшая политика ассимиляции, жесточайшая политика культурной ассимиляции, — считает эксперт. — Этого нет, этого не предвидится, и мы получаем просто ситуацию, когда наши российские граждане в депрессивных регионах вымирают, потому что они не могут себе заработать на расширенное воспроизводство, что называется, на то, чтобы родить детей, их вырастить и выучить».

Ксенофобия развивается

Социологи фиксируют рост ксенофобских и националистических настроений в обществе. «Левада-центр» опубликовал результаты опроса, согласно которым почти четверть его участников «были бы рады» отделению Чечни от России, а 12% жителей страны считают, что республика фактически отделена от России, потому что «там действуют особые порядки. Социологи разочарованы, так как, все это может иметь очень негативные последствия, подчеркивают они. Негативные для территориальной целостности России. Дальнейший рост подобной статистики может повлечь за собой отделение Северного Кавказа, а по его примеру Татарстана и других национальных республик.

Публицист и общественный деятель Егор Холмогоров так прокомментировал результаты исследования ВЦИОМ: «Я думаю, что в такую наукообразную форму облечен очевидный факт, что общего фундамента, общего базиса нет. Его нет по одной простой причине, потому что начиная примерно с 2003г. вместо проводившегося (ранее) наведения порядка на Северном Кавказе центр повел сложную игру на подкуп местных региональных элит.” Он считает, что “подкуп расширился до совершенно неприличных масштабов и привел к неадекватному самосознанию в этих элитах, которое они транслируют в массы граждан своих республик. Это установка на безудержное самовосхваление, установка на ощущение полной собственной безнаказанности”.

По мнению Егора Холмогорова, вся совокупность проблем отразилась в ситуации с конкурсом «Россия 10». В ходе которого, проявились “все те поведенческие черты”, которые “показали ту проблему на Северном Кавказе, которая очень серьезно раздражает жителей остальной России.” Как утверждает эксперт: “на Кавказе произошел откат назад в архаику, в Средневековье и даже эпоху древности”. Для того, чтобы ситуация изменилась и возникла общая российская идентичность “необходимо серьезное оздоровление экономической и политической ситуации на Северном Кавказе. Необходимо приведение тамошних этических стандартов к общечеловеческому знаменателю” – по его словам – “должен быть очень четкий политический заказ со стороны федерального центра” . Иначе: “страна будет психологически расколота, что может привести к каким-то внутренним конфликтам и создает серьезную угрозу государственному единству.”

Народ бунтует

Тем временем на юге Москвы произошло резонансное зверское убийство. В ночь на 10 октября Егор Щербаков провожал свою девушку домой. По дороге у него завязался конфликт с выходцем из Азербайджана Орханом Зейналовым. В ходе конфликта Зейналов нанес Егору удар ножом в сердце. От полученных травм Егор скончался. Это убийство спровоцировало народные волнения в западном Бирюлево. На улицы вышли сотни недовольных жителей района и с примкнувшими к ним группами националистов разгромили торговый центр, жгли и переворачивали автомобили и штурмом взяли овощную базу.

Овощная база в Западном Бирюлево — одна из самых крупных в Европе. Она доставляет огромные неудобства местным жителям. На улицах и во дворах паркуется грузовой транспорт. А сама база рассадник грязи и преступности. Жители Бирюлево неоднократно жаловались во все возможные инстанции с просьбами закрыть овощебазу. Но жалобы игнорируются. Чиниовники столичной мэрии отвечают дипломатично: «Покровская плодоовощная база является стратегическим объектом продовольственного обеспечения Москвы, поэтому перенос ее невозможен». Владельцы базы выходцы из Северного Кавказа. А теневой рынок, по оценкам некоторых экспертов, достигает 30-40 миллионов долларов в год.

Сразу после беспорядков прошла волна арестов и увольнений. Анатолий Якунин глава Москвоской полиции освободил от должности начальника отдела МВД по Бирюлево Западное Геннадия Каверина. На очереди глава окружного УВД, документы об его увольнении направлены министру внутренних дел. Также арестован владелец овощебазы и начальник ЧОПа. Как только беспорядки утихли, в Бирюлево приехал Александр Бастрыкин. Глава следственного комитета провел совещание с полицейскими и местными властями и пообщался с местными жителями. В ходе проверок на овощебазе в Бирюлево следствие выявляет все новые факты нарушения миграционного законодательства. Жители добились своего — база будет закрыта навсегда.

Вскоре был задержан подозреваемый в убийстве Егора Щербакова. Судя по видеоролику, облетевшему весь рунет и вызвавшему шквал критики, задержание проходило довольно жестко и постановочно. Задержанного в Коломне Орхана Зейналова отправили на вертолете в Москву. Вертолет приземлился на Петровке 38. Первым делом задержанного в сопровождении спецназа в масках показали главе МВД Владимиру Колокольцеву. После этого министр лично поблагодарил всех принимавших участие в задержание и пожал им руки. Сейчас подозреваемый находится в изоляторе. На своей родине Зейналов разыскивается за убийство — с таким заявлением выступил Глава ГУ МВД РФ по Москве Анатолий Якунин.

В свою очередь РПЦ призывает жестоко наказать преступника. «Это далеко не первый чудовищный случай такого рода. И возмущение людей можно понять. Впрочем, хочется надеяться, что это возмущение не будет никогда переходить рамок законности», — заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Сообщает «Интерфакс». «И в данном случае, как и в других подобных случаях, когда убийство сопровождается крайним цинизмом, вызовом нравственным нормам и нормам культуры, наказание должно быть особенно жестким, неотвратимым, демонстративным», — считает священник. По его словам, лучше всего было бы, если народ к которому принадлежит преступник, сам выдал его властям.

«Иностранцы в текущем году совершили почти в полтора раза больше преступлений в Москве по сравнению с 2012 годом, в основном это выходцы из стран СНГ» — 18 октября сообщил INTERFAX.RU официальный представитель СКР Владимир Маркин.

«Только в Москве иностранными гражданами и лицами без гражданства в первом полугодии 2013 г. совершено 6255 преступлений, что больше на 40 с лишним процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — сказал Маркин «Интерфаксу».

Он отметил, что все эти преступления (97,9%) совершены гражданами стран ближнего зарубежья.

Денис

Отрицательный голосПоложительный голос (+9 рейтинг, 9 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 22 Окт 2013 в 9:35.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее