Поговорим о тонкостях выбора ортопедического матраса…

Матрас можно смело назвать самой главной деталью постели, позволяющей телу во время сна принимать самое правильное положение. Сегодня мы поговорим о современных матрасах, их вариантах и материалах, из которых их изготавливают.

Для начала нужно разобраться, что означает термин ортопедические матрасы. «Ортопедический» обозначает - предназначенный для правильного и простого лечения каких-то деформаций тела и их компенсаций. А вот к самим матрасам термин «ортопедический» применили уже сами производители, и непосредственного отношения он к делу не имеет. Стоит сказать сразу, матрас не может никого и никогда вылечить. Это необходимо понимать очень четко, и не нужно ожидать от новенького ортопедического матраса уникального исцеления остеохондроза или даже сколиоза. Но вот правильно выбранный матрас способен снимать болевой синдром, который вызван неправильным положением вашего позвоночника. Так можно намного лучше высыпаться, намного меньше ворочаться, а, следовательно, дневное самочувствие будет намного лучше.

Таким образом, ортопедическим смело может называться матрас, позволяющий позвоночнику определенного человека оставаться прямым на протяжении всего времени лежания. Так что получается, ни один матрас просто так нельзя назвать ортопедическим. Полезное свойство ортопедичности, то есть правильного расположения тела его обладателя характерно не для какого – то конкретного матраса, а для полного комплекса «человек» + «матрас».

Отмечу, что матрасы делятся на пружинные и беспружинные. Это два равноправных направления, существующие вместе, и оба они обладают своими преимуществами и недостатками. Выбор варианта матраса следует назвать полностью индивидуальным и субъективным. Также есть матрасы водные, наполненные водой, и воздушные - надувные.

В пружинных матрасах сверху кладутся прослойки, придающие поверхностную жесткость или наоборот, мягкость. Самые популярные наполнители:

Пенополиуретан, поролон, искусственный латекс является мягким наполнителем, искусственным, довольно недорогим, популярным в экономичных моделях.

Натуральный латекс является еще более мягким, эластичным наполнителем, более комфортным. Обладает очень упругими, «резинистыми» свойствами, потому как это самый настоящий вспененный каучук. Производится он из сока дерева гевеи. Вот только натуральным его назвать практически нельзя - обычно, на 20-60%.

Есть еще интересный материал с эффектом памяти, мемориформ, он представляет собой мягкие, вязкие материалы абсолютно нового поколения. Такие материалы реагируют на давление, и даже тепло, и ненадолго «запоминают» форму тела, своего рода «пластилиновый» эффект.

Ну и кокос – это жесткий натуральный наполнитель. Обычно он пропитан латексом, не менее долговечен, чем, к примеру, поролон или латекс. Его не рекомендуют людям с большим весом, потому как он может начать крошиться.

Напоследок отмечу, что если вам нужно выбрать матрас, стоит обратиться в специальный магазин, именно там у вас обязательно спросят вес, рост и возраст, имеющиеся заболевания позвоночника, пожелания по жесткости. Выбор матраса - не только занудные советы что лучше, а что хуже, это еще и постоянный баланс между оптимальными характеристиками матраса и несколько ограниченными финансами.

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 09 Окт 2013 в 20:28.
В рубриках: Новости.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее