Мартин Лютер Кинг и Барак Обама

Мартин Лютер Кинг - это уже история, а Барак Обама пока ещё только варится в котле с приправами. У М. Кинга уже есть своя историческая фишка - в 60-е горды он освободил предков Барака Обамы от расовой дискриминации, объявив всему миру неновость, взятую из Библии, что все люди равны, вне зависимости от цвета кожи. Обама присягал, кстати, на Библии, принадлежащей Мартину Кингу, но пошёл дальше своего учителя и объявил своему миру, что американцы, вне зависимости от цвета кожи, равнее всех других!

У многих янки, наверняка, выпрямились спины и в голове заиграл серотонин - а как же, если мы мировая держава, то грех не быть равнее всех других, а те, кто забыл об этом, есть средство напоминания и построения в ряд равных по ту сторону американской мечты.

Историческая фишка Обамы как бы уже зафиксирована - в самом начале ему дали Нобелевскую премию мира, тем самым намекнув, мол, ты только что стал президентом, а в последнее время все президенты США ковбойнируют, отдавая после обращения к нации, команды на бомбёжку то Кореи, то Вьетнама, то Сербии, то Афганистана, то Ирака... Может быть ты, Барак, попридержишь лошадей и дашь немного мировому сообществу передохнуть от ковбойских замашек сверхдержавы?

Барак Обама держался, тужился, ну, там Ливию дал французам и англичанам бомбить, а так, в общем, своих морских пехотинцев в огонь не пускал, решая проблемы медицинского страхования. Но друзья из Ближнего Востока плевали на внутренние американские проблемы социального обеспечения - им нужно поставить на колени неарабских мусульман в Иране, чтобы монополизировать поставки нефти в Европу и демпинговать цены на неё, ударив по экономики России, установив контроль над Иранской нефтью. Ливийская и Иракская скважины уже под контролем.

Такое заманчивое предложение, когда раки вчера по пять, а сегодня по три рубля, но маленькие, но раки и по три рубля, а не по пять, но маленькие, американцы не могут упустить - у них там тоже кризис ползучий, доллар надо укреплять, с триллионными долгами перед Японией и Китаем что-то решать. Экономически абсолютно выгодно объявить сирийцев и иранцев разбойниками и бомбить, бомбить до полного уравнивания с землёй их самостийность. А США - страна с явным олигархическим уклоном, где внизу поликератия (не демократия), а вверху - интересы бизнеса и только!

Национальные интересы США начали окрашивать Штаты в странный и не очень приглядный цвет: помогая албанцам отчуждать от сербов Косово, они помогали торговцам человеческими органами расширять свой бизнес и ставить его на конвейерный поток (спросите у Карлы дель Понте). Помогая сирийской оппозиции воевать с Башаром Асадом, они, невольно, помогают настоящим людоедам (посмотрите видеоролик поедания оппозиционерами органов солдата правительственных войск Сирии). А если ещё выяснится, что грудных детишек потравили газом оппозиционеры, то помощь оказывается детоубийцам.

Эту краску уже не смыть никогда! А это обвал имиджа США, в котором, кстати, говоря, не заинтересована даже Россия - нас вполне устраивает бланасировка сил в мире, которая со времён окончания Второй мировой хранила мир от Третей мировой. Но когда один из игроков в лице супердержавы единолично отказывается от роли хранителя миропорядка и международных норм, идя семимильными шагами в сторону глобальной войны, то её авторитет становится бессмысленным. Не хочется больше смотреть американские фильмы, так как главная их идея спасения человечества вызывает уже не смех, а рвотные ощущения от глотания идеологической фальши.

Экономика умеет наряжаться: то в политическое, то в социальное, то человеколюбительское платья, украшая себя непреложными человеческими ценностями. Так что, Обаме не позавидуешь - он под прессом интересов олигархических кругов: деньги за бомбёжку уже проплачены, надо же что-то делать! Скорее всего, Сирию будут бомбить, но не сегодня, и не завтра, но послезавтра точно и, между прочим, вдруг. А что дальше будет, не хочется даже рассуждать, страшно заглядывать в пропасть без страховки! Может, клятва на Библии Мартина Лютера Кинга удержит и подстрахует? Перечитайте её, мистер Обама! И тогда ваша историческая фишка миротворца состоится, хоть и с некоторыми оговорками.

Genry Bobrow

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 18 Сен 2013 в 9:56.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее