Поговорим о тренингах

Уже давно доказано, что основная ценность любой организации – это полностью заинтересованные и очень компетентные специалисты. Настоящий профессионал своего дела способен обеспечивать стабильность и высокую эффективность работы. Но где же найти настоящего профессионала своего дела?

Естественно, можно посмотреть на стороне, иными словами, попробовать переманить из других крупных компаний. Ну а можно поискать очень перспективного сотрудника и в своей организации и вырастить из него самого настоящего профессионала. Но как же превратить рядового сотрудника в высококлассного специалиста, а из рядового штата сотрудников сделать настоящую команду?

Есть огромное количество способов развития своих сотрудников. Каждый из этих способов отличается по степени прогнозируемости и, конечно, целенаправленности: от понятного плана развития персонала с достаточно измеримыми результатами обучения, до полностью непрогнозируемого, то есть стихийного обучения.

На сегодняшний день обучение развитие персонала можно осуществлять несколькими гуманными и в то же время результативными способами обучения. Это могут быть как лекции, так и изучение внутренней корпоративной документации, а также семинары и разнообразные тренинги. Уже давно на практике было доказано, что самым эффективным способом обучения персонала является тренинг.

Тренинг представляет собой активную форму обучения, основанную на выполнении определенных упражнений, цель которых - выработка и тренировка определенных навыков. Бизнес-тренинги представляют собой активную форму обучения персонала, основанную на выполнении конкретных упражнений, цель которых - выработка и тренировка каких – то деловых навыков, которые способствуют повышению профессионального уровня работников для роста настоящей эффективности и конкурентоспособности организации.

Стоит отметить, что традиционные способы усвоения материала, иными словами, лекции начальства с наглядной демонстрацией правильной работы или домашнего чтения с прослушиванием каких – то учебных курсов после «мотивации» руководителя, вполне могут дать положительный результат, но лишь на 30%. Таким образом, сотрудник будет работать точно так же как и работал и лишь иногда, ну, крайне редко, применять какую-нибудь технику, запомнившуюся из прочитанной книги. Вот и получается, что самый лучший способ получить совершенно новые знания и с большим успехом реализовать их на практике – это тренинг. Но почему это так?

Во-первых, тренинг является групповой формой обучения. В группе происходит взаимное обучение всех ее членов, они могут просто обмениваться своим личным опытом, пробовать абсолютно новые приемы друг на друге. Это помогает быстрее и намного проще овладеть новыми знаниями и навыками.

Во-вторых, тренинг представляет собой активную форму обучения, основа которой - немедленное использование полученных знаний на практике. Для этого тренер может создавать имитационные и игровые ситуации, разные ролевые игры, в процессе которых получается закрепление всей полученной информации. Помимо этого, игровая форма поможет снять барьеры в общении и позволяет попробовать все свои силы в «безопасной» обстановке. Чего почти никак невозможно сделать, используя новые знания в самых ответственных переговорах. Также в процессе выполнения упражнений, сам тренер и группа все время дают обратную связь участнику, что помогает немедленно видеть и даже исправлять свои «ошибки».

Ну и в –третьих, тренинг является очень сжатой по срокам формой обучения. Обычно тренинг проводится в течение 1-3 дней, в зависимости от темы и навыков, которые нужно сформировать.

Вот такое простое, но в то же время очень результативное обучение – тренинг, который не только сплотит всю команду, но и даст новые знания и впечатления.

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 28 Авг 2013 в 9:49.
В рубриках: Новости.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее