Дырка из под бублика

Засмотрелась в окно на самых обычных простых людей, у которых жизнь ограничивается банальной работой, стандартными межсубъектными отношениями, невысоким уровнем заработной платы, отсутствием разносторонности развития и не достаточным уровнем образования. В этой толпе - моральное угнетение и тоска, горький осадок, убивающий надежду на минимальное движение вперед.

Я никогда не понимала как люди могут существовать, ежедневно повторяя до затертости заученный маршрут и с таким безразличием произнесенные фразы. Ни капли эстетики и ни единой нотки творчества. Серая масса, погрязшая в своем хаотичном движении по кругу, - безликие судьбы - отвергающие деятельность внешнего мира и горячо оскорбляющие личностей, которые идут по миру нарушая правила и высовывая свой нос наружу, добиваясь при этом хоть каких-то минимальных задач.

Нужно срочно бежать подальше от этого безверия и омертвевшей пустоты, застрявшей где-то в прошлом столетии, в период поклонения Сталино-Ленинских режимов и коммунистического лада СРСР.

Люди, недалекие по своему уму, привыкли обвинять правительство и историю во всех своих бедах, чтобы лишний раз не подымать свой зад с дивана и не прощаться с вечной подругой ленью. Как бы это не звучало грубо, но современный народ провинциальных городков - это паралич украинского населения.

Больше трех лет прожив за рубежом, я решила вернутся в то болото из которого все начиналось и оценить свои новые ощущения, пообщавшись с людьми, которые все так же продолжают свое монотонное существование. Не могу сказать, что великий патриотический долг звал меня за собой, никакой речи о тоске по родине даже идти не может. Совершенно наоборот, честно говоря, будь моя воля, я бы не ступала на тропу, на которой часто набивала болезненные раны в детстве. Меня в Украину занесли жизненные обстоятельства и горький привкус какого-то разочарования, о котором лучше вспомнить в следующий раз.

Примерно 6 утра. Я стою на автобусной остановке в ожидании транспорта, слушаю музыку и пытаюсь не обращая на себя особого внимания пристально рассмотреть людей вокруг, при этом стараясь ответить себе на вопрос: почему же я испытываю такой внутренний негатив по отношению к среднему классу именно украинцев, при этом спокойно относясь к другим национальностям. Взять к примеру русских.

Вообще если хорошенько поразмыслить, между русскими и украинцами огромное различие, не в пользу наших, замечу. И это не смотря на то, что до 1991 года мы были одним государством. Пожив какое-то время на русской земле я поняла, что это нация, богатая духовно и трепещущи относящаяся к своему народу и традициям, с огромной волей, силой духа и пониманием того, что в этой жизни каждому нужно бороться за свой кусок хлеба с маслом. Большинство русских ( а я говорю о среднем классе - не о Прохоровской тусовке) воспитаны, тактичны и ответственны. На них приятно смотреть и с ними комфортно и интересно в общении. Не буду их идеализировать, но если бы у меня был выбор в какой среде воспитывать своих детей, я бы выбрала русское окружение и их менталитет.

Украинцы это народ, как будто навечно отпечатавший в своем сознании понимание того, что в обществе все для всех поровну и не нужно прикладывать особых усилий, ведь всегда остается шанс что-то украсть, присвоить себе чужое, дать взятку или на крайняк, выпить литр самогона чтобы почесав затылок отправится спать.

Нету облика у нашей нации. Если бы меня попросили описать средне статистического украинца, я бы сказала что это человек с отсутствием изюма, без любви к людям, с багажом комплексов и медленно как улитка делающий свои кривенькие шажки, убивая вечера перед дурацкими телешоу или попивающий дешевое отвратительно на вкус пиво, вяло перехаживая с одной конечности на другую.

Наши мужчины не обладают ни шармом ни обаянием, ни умением ухаживать за девушками. Не буду категоричной - не все... Но... Вы посмотрите на то, как они ходят, как они время от времени почесывают клешнями свою пятую точку, словно приматы, разгуливающие по своей клетке; как засоряют окружающий мир и оставляют за собой тонкий шлейф запаха пота и грязи.

Религиозные догмы, преобладающая нецензурная лексика, так называемый суржик, в котором не то что безликость людей, а нищета воспитания и душевного наследия.

Возможно я эгоистка и отношусь к окружающему миру с чрезмерным цинизмом, но в момент когда со мной пытаются заговорить на украинском псевдоязыке у меня нету ни капли желания отвечать и завязывать хоть какой-то разговор; в одночасье вырастает гранитная стенка, вводящая меня в состояние замкнутости и отвержения любых проявлений из вне.( В данном случае это никаким образом не относится к истинным патриотам, жителям запаной украинцы, украинских язык которых льеться, действитеьно как песня, которую горишь желанием слушать вновь и вновь...)

Я всегда характеризовала себя как человека творческого в деструктивном плане (к сожалению никогда не могла создать ничего стоящего в плане конструктивного - кроме моделлинга конечно), но когда я смотрю на отражение современного искусства, которое пытаются передавать на своих «комедийных выставках» наши люди, впадаю в депрессивное состояние, практически теряя сознание.

Восхищаясь китайской живописью, меня повергла в шок выставка в Пинчук Арт Центре посвященная связи истории Китая и его искусства. Более ничтожной коллекции мне не приходилось видеть. То, каким показали Китай и его искусство, противоречит всем рамкам - данная выставка может не то что создать у зрителей ложное представление о Китае, но и убить интерес к их богатейшей истории культуры. Ничего стоящего - пустые фразы, с налитой во внутрь водой.

Эх. А мода? Что тут говорить. Придумали мы себе открыть модный журнал Vogue... А смысл? Вновь опозорились на пол света, продавая за моду безсвкусицу и некачественные сьемки. Vogue - всегда был олицетворечнием высшего класса фешен индустрии, в которой грань коммерции и искусства очень размыта и незаметна. Она как будто бы теряется под софитами, высококласным стилем, культурой моды и красотой сочетания красок... А украинский Vogue - это понт, без роскоши, без жизни и что самое главное без души.

Лучше промолчу об украинских фотографах, продающих за творчество обыкновенный плагиат, отсутствие вкуса и достаточных знаний о фотографии.

Украина, Украина, жаль мне тебя. Угнетают тебя люди и делают больно. Если бы наши товарищи были хоть чуточку более образованными и относились ко всему менее «пофигистично» возможно у нас была бы страна со «славой и волей», но увы... От наших желаний остается только дырка от бублика. Обидно. Ведь по сути Украина - это страна с необьятными просторами, нежным запахом васильков, прекрасными горными масивами,сияющими морскими пейзажами Крыма, контрастными озерами маковых полей, горными масивами Карпат, опьяняющим ароматом хлеба,уносящим кудато в облака брыньчанием бандуры и кладезем народных традиций. Вот только сами украинцы этого не ценят и продолжают утаптывать свою родину в грязь.

Просто Ежик

Отрицательный голосПоложительный голос (-2 рейтинг, 2 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 13 Авг 2013 в 9:37.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

1 комментарий»

Комментарий by Ирина Рожик
2013-08-15 19:20:41

Ирина Дараган, спасибо огромное за такой комментарий. Вы совершенно правы. Буду учится на своих ошибках. Вам тоже огромных успехов и счастья!

 
Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее