Apple сможет научить смартфон общаться с автомобилем

Многие автомобилисты прекрасно помнят ситуации, когда они, поставив машину на огромной парковке, не сразу потом могли вспомнить, в каком же именно ряду, и на каком именно месте она находится. Но, возможно, в самом ближайшем будущем обладатели смартфонов смогут просто мгновенно отыскивать свой автомобиль даже на абсолютно забитой стоянке, это подтверждают случайно попавшие на глаза журналистов из AppleInsider тексты сразу двух довольно интересных патентов, кстати, заявки на них компания Apple подавала еще в 2011 году.

Самый первый патент получил название - «Метод обнаружения транспортного средства», в нем находятся подробности о системе автомобильного поиска на парковке с помощью мобильного устройства, работающего на базе iOS.

Принцип действия этой уникальной технологии состоит в следующем: как только машина припаркована, допустим, это новый FAW V5, iPhone мгновенно связывается с сервером системы беспроводной, определяющей местоположение, такой системой должен быть оборудован комплекс для парковок, для того чтобы получать точные сведения о месте, где автомобиль был оставлен. После возвращения владельца за авто, смартфон опять запрашивает данные из системы, и при полном совпадении координат с теми, что получены были ранее, указывает владельцу путь к его машине. Интересно, что для этого благодаря сети GSM или же Wi-Fi на смартфон передастся карта с точным указанием маршрута.

Второй патент получил название - «Доступ к транспортному средству с использованием мобильного устройства», он описывает метод управления разными автомобильными функциями с помощью смартфона. Такую технологию Apple решил предложить в качестве альтернативы сегодняшним методам бесключевого доступа в салон машины.

Что – то похожее еще в начале года представлял концерн Hyundai, вот только в отличие от автопроизводителя из Южной Кореи, в Купертино решили пойти гораздо дальше, они предложили применять смартфон как в качестве ключа, так и для того чтобы выполнять другие функции, к примеру, дистанционный запуск двигателя, управление климатической и даже мультимедийной системами и многое другое. При всем этом для полного взаимодействия гаджета с автомобильной электроникой предполагается применение Bluetooth или же любого другого связного канала, а аутентификация будет производиться и автоматически, и вручную, с помощью введения владельцем установленного им ранее PIN-кода или же пароля. Кстати, в памяти системы безопасности авто можно будет регистрировать сразу два смартфона, задавать каждому из них свои собственные ограничения прав доступа к машине.

Естественно, что пока все данные разработки находятся лишь на бумаге, и реальные прототипы подобных систем вряд ли уже существуют. Жалко, что насчет времени использования и даже пробе данных технологий, ни Apple, ни какие – либо другие источники не сообщают ничего, так что нам остается только ждать.

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 12 Май 2013 в 9:09.
В рубриках: Новости.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее