Юрий Шевчук: «При демократии мы не жили ни одной секунды»

При демократии мы не жили ни одной секунды28 ноября в Сургуте состоялся единственный концерт группы «ДДТ». Зрителям была представлена новая программа «Сольник», идея которой возникла в связи с выпуском одноимённой книги стихов бессменного лидера группы Юрия Шевчука.

 Накануне концерта музыканты встретились с сургутскими представителями средств массовой информации. Отвечая на вопросы журналистов, Юрий Шевчук рассказал об экспериментах в музыке и политике, перспективах развития России, а также объяснил, почему русский народ нельзя называть «быдлом».

С начала года «ДДТ» гастролирует по стране с двумя новыми программами: «Иначе» и «Сольник». «Иначе» - это широкомасштабное шоу, рассчитанное на многотысячные залы и стадионы. Ставка в программе делается на яркий видеоряд в стиле «арт-хаус». «Сольник» - программа камерная и лиричная. В ней произведения, исполняемые группой ДДТ, звучат в импровизационных вариантах. Все песни связаны между собой стихами Юрия Шевчука, которые читает сам автор. «Программа рождает тончайшие музыкальные, смысловые, поэтические нюансы», - объясняет Юрий Шевчук. На сайте группы сказано, что «Сольник» - это гармоничное сочетание живого текста и музыки, создающее впечатление единого драматического действия с сюжетом, создаваемым группой прямо на сцене по ходу концерта».

Программы уже увидели жители 42 городов России, Украины, Грузии, а также Финляндии, Израиля и даже Лондона: с начала года группа дала 45 концертов, включая сургутский. Ещё четыре предстоят в ближайшее время.

 ВДОХ-ВЫДОХ

- В музыке нельзя опираться на вкусы публики, идти у неё на поводу: «чего изволите?» - это манера официантов, и в искусстве она недопустима, - говорит Шевчук. - Многие музыканты сегодня строят свою работу по единому клише: куплет-припев. Это скучно. От штампов нужно уходить: не нужно бояться говорить сложно.

По мнению лидера группы «ДДТ», музыкальная культура в современной России нишевая: каждый житель нашей страны выбирает и свою гражданскую позицию, и свою музыку.

- Направлений - множество: есть и готы, и шансон, и попса, и рок-н-ролл... Но сегодняшний российский рок-н-ролл -это уже не та точка, вокруг которой всё вертелось в 80-е. Сегодня каждый идёт своей дорогой, каждый покоряет свои творческие пики. И вряд ли найдётся человек, который схватил бы страну за горло, повёл бы за собой. Потому что страна раздроблена, порвана - и в музыкальных вкусах, и в идеологии... Сейчас время поисков - все что-то ищут...

В поисках и «ДДТ»: музыканты «ищут» новый звук - актуальный, близкий современному поколению, отвечающий запросам времени (таким, замечает Шевчук, был когда-то звук гитары с фузом). Одновременно группа работает над новым альбомом. Рок-музыкант признаётся: после серьёзных социальных проектов, подобных «Иначе», очень хочется лирики: «чего-то лёгкого, подобного маленькому цветку, распустившемуся на болоте, или росомахе на белом снегу...» Чередование острых, злободневных, «тяжёлых» проектов с «лёгкими» - естественно. «Так мы и живём - вдох-выдох, вдох-выдох», - улыбается Юрий Шевчук.

 «НЕЛЬЗЯ НАРОД НАЗЫВАТЬ БЫДЛОМ».

- Вот я говорил - нужно уходить от штампов, - продолжает исполнитель. - На самом деле музыкантов, которые следуют этому принципу, в России довольно много. Например, в Питере сейчас около полутора тысяч различных рок-групп. Но почти все они неизвестны. Современную актуальную музыку сегодня, кроме как в Интернете, и услышать больше негде. В телевизоре её нет - и это, пожалуй, даже хорошо.

А хорошо потому, что музыку, по мнению Шевчука, не «через телевизор» нужно слушать. Артист признаётся - концерты группы собирают полные залы: «есть зрители, которые поддерживают нас в наших поисках». Помимо коммерческих, есть у «ДДТ» и социальные проекты: только этой осенью музыканты участвовали в десяти благотворительных концертах. На сайте группы значатся: концерт в «Крестах» в октябре 2012 года (выступление транслировалось на радиоточки, расположенные в каждой камере знаменитого петербургского следственного изолятора), участие в сентябре в благотворительном фестивале «Ночлежка» в поддержку бездомных, концерт 9 сентября в пользу политзаключённых, участие в сборе средств на строительство колокольни...

 - Народ никогда нельзя называть быдлом, - уверен Шевчук. - Ты не имеешь на это права. Ты часть этого народа, плоть от плоти, кровь от крови... В 1991 году в нашей стране случилась буржуазно-демократическая революция, но нашим людям не досталось ни собственности, ни демократических институтов, которые ему обещали. Народ не имеет ничего. Собственность была поделена, про справедливость в результате этого передела и становления нового собственника забыли.

- Вот сейчас наша оппозиция почему- то хочет, - музыкант продолжает держать политическую ноту, - чтобы народ ей тут же поверил и с криками и аплодисментами бросился за ней. А доверие людей надо заслужить, причём заслужить его можно только каторжным трудом. Слава богу, в оппозиции многие это понимают. Да и во власти тоже это понимают многие...

 ВРЕМЯ МЕНЕДЖЕРОВ

В одной из песен последнего альбома группы «ДДТ» есть строчка «Завтра всё будет иначе». Спрашиваю у Юрия Юлиановича: что именно изменится, как и благодаря чему?

- Вот вы можете обозначить определённый отрезок исторического времени, в который наш русский человек жил легко и свободно? И была бы справедливость, практически - рай на земле? - задаёт он встречный вопрос. И сам же отвечает:

- Рая на земле не было и не будет. Человек несовершенен и никогда не станет совершенным. Всегда присутствуют битва идеалов, битва представлений и битва мифов. Мы можем быть счастливы несколько секунд и очень камерно - вот так я вам скажу. И такие сиюминутные ощущения гармонии, слияния с этим миром, случаются. И это уже не мало.

- Я глубоко уверен, что у нас достаточно душевных сил, чтобы построить светлую Россию, - подчёркивает Юрий Шевчук. - В ней, конечно, тоже будет существовать несправедливость, потому что люди не равны между собой: один дурак, другой жадный, третий умный, четвёртый пошлый... Так было всегда. Но вот если будет равенство всех перед законом - тогда что-то изменится. И законы должны соответствовать праву человека. Но для этого необходимо гражданское общество, а сейчас его нет, оно в зародыше. Потому что сегодня каждый из нас не живёт, а выживает.

- Сегодня у нас время менеджеров: таких немножко циничных и немножко пошлых менеджеров, которые обслуживают интересы крупной буржуазии. А людям нужно вернуть демократию, потому что при демократии мы не жили ни одной секунды. Сегодня 90 процентов населения будущее страшит, и власть будущего боится, потому что никаких оперативных данных о нём не имеет, - иронизирует Юрий Шевчук.

- Однако вcе можно исправить. И если говорить о перспективах, то я уповаю на молодёжь, ту молодёжь, которая действительно любит Россию, не хочет отсюда уезжать. В ней - наше будущее. Тем более молодёжь сейчас совсем другая, не такая, какими были мы. Более бесстрашная, что ли...

 Завершая встречу, Юрий Шевчук отметил, что много талантливой молодёжи как раз работает сегодня в «ДДТ». Это и бэк-вокалистка Алёна Романова, и Константин Шумайлов (клавишные), Тёма Мамай (ударные), Алексей Федичев (гитара, вокал), Антон Вишняков (тромбон) и многие другие. Все вместе в ближайшую неделю они дадут ещё четыре концерта: в Тюмени, Омске, Астане и Алма-Ате.

 Марьяна Мархинина

Марьяна Мархинина

Отрицательный голосПоложительный голос (0 рейтинг, 2 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 15 Фев 2013 в 12:06.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее