Узнаем больше о договоре дарения

Скорее всего, многим приходилось сталкиваться с договором дарения, но, зачастую, за неимением достаточного количества информации приходилось платить дополнительные деньги за справочную консультацию. Так вот сейчас мы попытаемся немного разобраться, что такое договор дарения.

Итак, данный договор помогает во время совершения сделки производить переход права собственности на какое – то недвижимое имущество на другое юридическое или физическое лицо. Очень часто оформление дарения необходимо для того чтобы совершить сделку с недвижимым имуществом между родственниками, часто так оформляют дарение доли квартиры . Бывает, что оформление дарения встречается в сделках с имуществом среди чужих людей. Для того чтобы оформление дарения и сам договор дарения были действительны, нужно соблюдать все законодательные нормы.

Основа оформления дарения - его безвозмездность. Как раз безвозмездность этого договора позволяет организовывать сделки между близкими родственниками. Помимо этого, безвозмездность договора может позволить чужим людям друг другу передавать право собственности на имущество в счет каких-нибудь услуг. При этом факт оказания услуг не указывают во время оформления дарения или же в самом договоре. В обратном случае договор дарения считается недействительным.

Стоит отметить, что оформление самого дарения, а также договор дарения обладают чертами, сходными с договором купли-продажи этого имущества. Конечно, в договоре дарения имеются и свои особенности:

1. При оформлении дарения у одаряемого нет обязанностей, связанных с передачей ему права собственности на какое – либо недвижимое имущество. Если не имеется встречное право или обязательства этот договор не считается безвозмездной сделкой.

2. Под процессом оформления дарения подразумевается передача права собственности на квартиру еще при жизни дарителя.

3. Недвижимость передается в собственность во время оформления дарения после госрегистрации права собственности в органах госрегистрации. До того как совершилась государственная регистрация договора дарения, сам одаряемый вполне может отказаться от «подарка». Для того чтобы отказаться от дара, Дарителю нужно написать заявление.

4. В Гражданском кодексе предусмотрены случаи запрета на оформление дарения. Нельзя от имени малолетних дарить, нельзя составлять договор дарения от имени недееспособных.

Гражданский кодекс запрещает безвозмездно дарить квартиру в собственность :

- работникам воспитательных и лечебных учреждений;

- работникам учреждений по социальной защите и остальных аналогичных учреждений;

Естественно, это не все «подводные камни», о которых необходимо знать, ну а проще обратиться к квалифицированным специалистам и получить все необходимые данные.

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 23 Янв 2013 в 9:48.
В рубриках: Новости.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее