Владислав Дворжак.Чужак в стране чужой

Майк 2Марсианин Майкл из «Чужак в стране чужой»по роману Р.Хайнлайна,король Август Понятовский из хф."Слепая прихоть счастья",воин,кующий меч в клипе «Цвет пламени»...Множество образов,лиц,судеб.Десятки людей-от почти святых до безумных маньяков,поглощенных поиском жертвы.И все это-один единственный человек. Музыкант,актер,режиссер...Владислав Янович Дворжак.

Недавно подсунула подруге новую,только что вышедшую книгу рассказов Владислава Дворжака,озаглавленную как «Касание».Книга вышла так же в электронном варианте,находится в свободном доступе в сети.Подруга моя прочла книгу,и первые ее слова были:
- Но это же маньяк!
На вопрос -"Почему ты так думаешь?" она разразилась тирадой,по поводу того,что нормальный человек не смог бы так описать состояние безумия,ощущения и мысли убийцы и тд.
Я задумалась над ее словами. Будучи сама любителем интернета,участницей сетевых форумов,я не раз замечала что выложенные мной стихи Влада Дворжака вызывают у читателей неоднозначную реакцию.Ими либо восхищаются,либо яростно ругают,но почему то никто(!) не остается равнодушным.Читая комменты к стихам Дворжака,я отмечала странную закономерность-почти каждый комментарий содержит слова «Гений» и «Маньяк». Анализируем .В народе обычно считают что гениальность и безумие неразделимы между собой. Действительно,в своих произведениях Владислав несколько стирает грань между «дозволенным» и «недозволенным»,порой переосмысливая то,что в нашем обществе носит однозначно негативную окраску.Даже в своем кино(очень авторском,практически снятом в домашних условиях) он уходит от шаблонов,показывая героев другими,свободными от присвоенных им качеств и характеров.
При таком подходе неудивительно что большинством читателей и зрителей Владислав воспринимается как «контра»,"чужак",произведения которого вызывают либо недоумение,либо резкое негодование,либо...восторг.
Но тем не менее при всей «инородности» , «чуждости» и он и его герои не являются из неоткуда.Это мы,это ты и я,весь наш мир,только ненадолго освобожденный от задиктованных правил и лицемерия.Дворжак словно предлагает нам посмотреть на себя со стороны,не предвзято,без попытки самих себя оправдать.Показывая нам нашу же изнанку он как бы говорит- «Ведь все что внешне-обман.Истина-вот такая».
И в завершение статьи предлагаю вашему вниманию стихи самого Владислава Дворжака:
Мой огненный король
 Мой огненный король,не надо обещаний.
Не стоит путать пустоту и боль.
Ах как тяжел венец твоих желаний!
А я-актер,не доигравший роль.

Мой огненный король-дитя изыска,
Со смесью слов и крови на устах...
Ты слал на фронт,но сам не ведал риска...
Ты лишь сейчас узнал тоску и страх.

Мой огненный король,ты хочешь лести?
Один,в плену,лишенный благ и воль...
Ты одинок,а убивают-вместе...
Теперь себе свободным стать позволь...

Мой огненный король-венец твой скинут...
И сдвинут мир с исхоженных осей...
Твой плащ сомнут и дальше строем двинут,
Победный марш у не твоих весей.

Мой огненный король-закат так близок...
И снова память сыпет в рану соль...
Ты был высок,поверь...Но странно низок...
Грядет закат...Ну что ж,прощай,король.
(Владислав Дворжак, 2012 год)

Статью подготовила Регина Бретт. 2012 год

Ezabel

Отрицательный голосПоложительный голос (0 рейтинг, 2 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 07 Ноя 2012 в 19:17.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее