Записки на тему фен-шуя

Возникло несколько мыслей о популярном ныне учении фен-шуй.

Фен шуй, узор ветра и воды, - это древняя китайская наука,  специалисты ее утверждают, что переставив в доме мебель, добавив несколько кристаллов или зеркал в нужных местах, можно сделать обитателей дома благополучнее, здоровее, богаче.

Дорогие мои, не обманывайте себя. Невозможно создать благоприятную атмосферу в доме, если внутри себя вы чувствуете раздражение, скуку, подавленность. Наш дом – продолжение нашей личности (это касается только женщин). Вся система, в которой вы живете не примет, не пустит в себя что-то принципиально новое, иное. Начните с себя и, возможно, вам не понадобится что-то менять в своем доме, потому что изменится главное – атмосфера. Это мгновенно почувствуют дети, животные и, чуть позже, ваш муж.

Получается замкнутый круг: вы не можете изменить атмосферу в доме из-за собственного внутреннего состояния, но, одновременно, вы не можете чувствовать себя счастливой, спокойной, т.к. атмосфера дома давит на вас.

Как вырваться из порочного круга. Как и в любом деле, важен комплексный подход. Анализ собственных ощущений, медитация, аутотренинг, моделирование своей внутренней реальности должны сопутствовать изменениям в материальном мире.

Не отчаивайтесь, вам кажется что вы не в силах изменить свой дом, потому что вы живете там не одна. Но мир меняется. Поверьте, ваша квартира не всегда была такой как сейчас, когда-то другая атмосфера была в нем, другие мысли, другие чувства. Ваши родственники были моложе, у них были мечты и возвышенные желания, они были легки на подъем и не столь категоричны. Потом гены, собственная лень и объективные обстоятельства сделали их такими, как сейчас. Но, их время проходит, вы становитесь сильнее и занимаете все более центральное, определяющее место в энергетической иерархии семьи. Пора осознать это и повзрослеть. Вы уже не та девочка, которую приняли в семью, вы основополагающее звено этого дома. Конечно такая позиция требует ответственности, труда, но плоды такой работы очень сладки – в конце вы увидите – это истинно ваш дом, в котором вам хорошо, где вы счастливы.

Советы.

Знаете ли вы свои сильные стороны? Может быть вы энергичны и страстны, в вас полно сил, вы можете все перевернуть вокруг себя, дать людям встряску, которая подтолкнет их к новым свершениям... Может быть вы умеете создавать уютную обстановку вокруг себя, где всем и каждому найдется доброе слово и понимание. Может быть ваша стряпня сравнима по степени креативности с творчеством художника. Поймите себя, какая вы? Какой вы хотите себя видеть? Это не риторический вопрос. Оставьте на время книгу и напишите на листке бумаги пять определений.

Я

Я

Я

Я

Я

А теперь, напишите те качества, какими вы бы хотели обладать.

Я хочу быть

Я хочу быть

Я хочу быть

Я хочу быть

Я хочу быть

Теперь погрузитесь в свой внутренний мир и нарисуйте картинку, в которой вы уже обладаете теми качествами, о которых мечтаете. Лучше прорабатывать каждое качество отдельно. Как бы примерьте на себя эту одежду, представьте, как вы будете себя чувствовать, как изменится мир вокруг вас, какими тогда будут ваши близкие.

Выйдя из внутреннего мира, подумайте, остались ли ваши цели неизменным? Может быть что-то из задуманных качеств повлекли за собой последствия, вас неустраивающие, может быть какая-то цель потребовала столько сил, что у вас не осталось времени на все остальное нужное вам. Не стало ли хуже вашим детям, родителям?

Не все наши желания должна осуществляться. Маленький ребенок хочет поиграть с ножом, но вы же не дадите ему нож. Так же и судьба, не дает нам многое из того, что мы хотим, не потому, что она злая, а потому что нам это повредит. Мы не осознаем все последствия своих желаний, многое из желаемого особенно страстно – скорее результат нашего невроза, комплексов, неуверенности в себе. Знаете как девушка подросток, обладающая полноватой фигурой, хочет нет просто быть стройнее, нет! Она страстно желает быть тощей, субтильной, похожей на манекенщиц. Ее не волнует реальность цели, а главное необходимость ее достижения. Гипермотивация затмевает все доводы рассудка. Она даже не подозревает, что настоящее ее желание – быть счастливой, а вовсе не тощей.

Так же и мы, зацикливаясь на каком-то желании, требуем от судьбы точного исполнения, не задумываясь о побочных эффектах. Так же фанатично многие женщины хотят замуж, или родить ребенка, или закончить аспирантуру, или защитить кандидатскую и многое, многое другое. Часто мы говорим себе, если я сделаю то-то и то-то мне будет хорошо, когда я закончу свой проект, я успокоюсь и буду почивать на лаврах и пожинать плоды. Но еще чаще, достигая очередной высоты мы чувствуем такую пустоту и страх, что придумываем себе еще одну цель, достигнув которую я наконец – то… Не нужно продолжать, никогда достижение такой цели не принесет нам удовлетворения, потому что сама цель была поставлена для того чтобы не думать о реальной жизни, не строить реальные взаимоотношения, не анализировать, чего же на самом деле вам хочется, что делает вас счастливыми.

Откуда берутся фальшивые цели? Чаще всего это навязанные нам социальные нормы. Покорность формируется в девочках всей тяжестью социума.

Бывает так, что в жизни повторяется один и тот же негативный сюжет, которого вы совсем не хотите и никакой человек в здравом уме не захочет такого. Но это повторяется. Например, женщины выбирает в спутники жизни один и тот же тип мужчин (алкоголики, домашние деспоты, бездельники…) и честно страдает от каждого такого брака. Она может пытаться что-то изменить, разведясь заводить отношения с кардинально другим человеком, но проходит время и каким то таинственным путем новый мужчина все больше становится похож на прежнего.

Еще один пример – молодая женщина, у которой никак не складываются отношения с мужчинами, хотя как говорится «все при ней». Кавалеров полно, отношения завязываются легко, ярко….но потом что-то происходит и она страдает, плачет сутками, активно подключая к процессу страдания всех подруг и родню. В первый раз ее искренне жалко, второй раз уже менее жалко, после пятого-десятого уже слишком однообразного сюжета женщина вызывает скорее раздражение, чем жалость.

Вот еще один пример, женщина лет 35, замужем, чаще неработающая, есть ребенок – подросток. Болеет вроде не смертельно, но очень волнительно для себя и всех окружающих. Она может посещать врачей, но чаще всего не выполняет точно их рекомендаций, может внезапно отказаться от лечения, сменить врача, пройти еще несколько обследований и начать лечиться уже от другого. А может просто жаловаться всем окружающим, придумывая себе все новые и новые болячки. И, поверьте, они не замедлят появиться в реальности. В общем, и те, и другие проявления – результат одной установки такой женщины – она не хочет вылечиться, ей почему-то нравиться болеть. Может быть, причина в простом привлечения внимания к своей особе. Ну не было у девочки другой возможности привлечь к себе внимание матери. Мать «видела» своего ребенка только когда у него появлялись реальные, с точки зрения взрослого, проблемы -он заболевал. Или еще в садике ребенок прочно усвоил – стоит покашлять или схватиться за живот – и уже не нужно ходить в этот скучный детский сад, и можно не выполнять некоторых обычных требований, и можно покапризничать и потребовать вкусненького. Так и возникли привычные способы ухода от требований общества, привлечения внимания, объяснения своих неудач.

Всегда, анализируя свои цели, свои желания, нужно помнить, что гораздо большее влияние на нашу жизнь, чем сознательные желания, оказывают желания подсознательные. К ним, чаще всего, относится у женщин - желание страдать. Да, не удивляйтесь. Не совсем ясно, откуда возникает это желание, хотя можно предполагать детские эмоциональные травмы и юношеские комплексы, как возможную цепочку возникновения таких желаний. Но факт остается фактом. У множества женщин есть подсознательное желание страдания, т.н. комплекс Жертвы.

Как бы не возникало такое желание, но очень быстро оно вытесняется из сознания в бессознательное, т.к. осознавать такое желание – это значит брать на себя ответственность за все неудачи и несчастья своей жизни. Это слишком тяжело даже для самой сильной женщины.

Совет:Если жизнь стала слишком интенсивной и вы не успеваете за ней, не понимаете происходящих событий, запутались...

Остановитесь на время. Уйдите в себя. Постарайтесь отвлечься от работы, друзей, семьи. Побудьте с самой собой. Займитесь медленно, вдумчиво, уборкой квартиры. Для женщины своя квартира напрямую связана с внутренним миром. Наводя порядок в доме, вы наводите порядок в голове. Уборка дома для женщины – это подвижная медитация ( самый действенный вид медитации), во время нее женщина буквально выметает все лишнее из своей жизни, расставляет по местам мысли, чувства, желания, убирает в дальний шкаф не актуальное сегодня и ставит на видное место необходимое. После уборки часто вы можете ощутить изменения в собственном настроении, энергичность и обновленность. Если во время уборки вам вдруг захотелось сделать что-то необычное, нестандартное– сделайте это. Это будет работа с подсознанием, которое гораздо лучше сознания понимает символизм всего происходящего. Доверьтесь своей интуиции, отключите голову ( не до маразма , а то можно и на пепелище остатЬся).

Вот такой
получается.

Maria

Отрицательный голосПоложительный голос (0 рейтинг, 2 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 07 Ноя 2012 в 17:03.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее