День ВДВ

День ВДВ фото2 августа 2009 года исполняется 79 лет со дня образования Воздушно-десантных войск (ВДВ). 2 августа 1930 года впервые в СССР на учениях Московского военного округа был выброшен парашютный десант в составе 12 военнослужащих. С того дня 2 августа считается днем образования ВДВ.

Воздушно-десантные войска России прошли славный боевой путь. В годы Великой Отечественной войны все соединения ВДВ были удостоены гвардейского звания. Оборона Киева (1941), Сталинграда (1942) и Кавказа (1942), Вяземская (1941-1942) и Днепровская (1943) воздушно-десантные операции, форсирование Свири (1944), взятие Будапешта и Вены (1945) — вот неполный боевой перечень советских ВДВ в годы войны.

В начальный период Великой Отечественной войны воздушно-десантными войсками командовал уроженец Колышлейского района Пензенской области дважды Герой Советского Союза генерал-лейтенант Василий Афанасьевич Глазунов — он был первым командующим ВДВ. В центре поселка Колышлей В. А. Глазунову установлен бронзовый бюст.
В послевоенное время ВДВ, как мобильные войска, получили дальнейшее развитие, особенно в бытность командующим ВДВ (в 1954-1979 гг.) Героя Советского Союза генерала армии Василия Филипповича Маргелова (некоторые солдаты до сих пор расшифровывают аббревиатуру ВДВ, как «Войска Дяди Васи», связывая название войск с именем командующего Василия Маргелова).

Подавление антиправительственных мятежей в Венгрии (1956) и Чехословакии (1968), участие во всех учениях и маневрах на территории СССР и государств—участников Варшавского Договора, десантирование на вершины Тянь-Шаня (в честь одного из таких десантирований одна из вершин была названа «Пик ВДВ») показали, что воздушно-десантным войскам необходимы новые образцы вооружения.

Умело применяя вооружение ВДВ в бою, многие солдаты и офицеры ВДВ в Афганистане были удостоены государственных наград, а гвардии подполковник Валерий Востротин, гвардии майоры Василий Пименов, Александр Солуянов, гвардии старший сержант Александр Мироненко и многие другие были удостоены звания Героя Советского Союза.
В настоящее время Воздушно-десантные войска России являются, по словам заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Александра Петровича Колмакова, своего рода «пожарной командой» и применяются во всех локальных войнах и межрегиональных конфликтах.

Достаточно вспомнить контртеррористические операции в Чеченской республике (с 1994 года), межрегиональные конфликты в Абхазии и Южной Осетии (с 1992 года), участие в миротворческой деятельности на территории Югославии (с 1999 года).

Андрей КОНОРОВ

Отрицательный голосПоложительный голос (+6 рейтинг, 6 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 02 Авг 2009 в 21:29.
В рубриках: Андрей Коноров, Мероприятия.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

1 комментарий»

Комментарий by Миша В. Рыцаревъ ua9oas
2010-08-03 06:59:03

А я вспомнил прикол на счет запрета в свое время гей-парада. Кто то кинул идею, что как раз в день ВДВ его то и надо было разрешить! (интересно, а что бы тогда было бы? Кроме того одна из лучших песен гр. Тату- это песня «Мальчик гей». И Борис Моисеев сказал, что он тот запрет Лужкова одобряет, объяснил, почему и сказал, что он его любит!)

 
Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее