Журналисты пророчат думакам «кровопролитную» осень

Единороссы придумали рецепт против "итальянской забастовки" в Госдуме, которую эсеры впервые опробовали при обсуждении закона о митингах в июне. Тогда думская оппозиция изрядно потрепала нервы депутатам от партии власти, заставив их работать до полуночи и в итоге опозориться самим процессом принятия документа.

К началу новой сессии по поручению спикера нижней палаты Сергея Нарышкина подготовлены изменения в регламент Госдумы. Соответствующий комитет предлагает ограничить представление поправок к законопроектам одной минутой на каждого депутата. Если же тому потребуется больше времени или он захочет внести большое число поправок, то он должен будет представить их заранее, в письменном виде спикеру или его первым замам, пишут "Известия".

С принятием нового регламента прерогатива по зачитыванию предложений к законопроектам останется только у спикера Госдумы, поясняет газета. А РБК daily напоминает, что сейчас согласно думскому регламенту автор может представлять каждую поправку в течение трех минут.

Во время «итальянского троллинга» эсеры и коммунисты внесли более 350 поправок к антимитинговому закону. Единороссы в ходе заседания сократили время презентации поправок до одной минуты, а затем до 30 секунд, но это не помогло. Владимиру Плигину, главе комитета по законодательству, представлявшему законопроект, пришлось стоять у трибуны более семи часов.

В ближайшее время, возможно, уже на этой неделе, разработанный проект изменений в регламент будет представлен фракциям и депутатам на обсуждение. Во всех трех оппозиционных фракциях изданию выразили негативное отношение к задумке единороссов. Но если в ЛДПР считают, что некоторые депутаты оппозиции сами виноваты - мол, нечего было вести себя «некорректно и неразумно», то эсеры и коммунисты обвиняют ЕР в стремлении задушить дискуссии в парламенте.

«Они уже не знают, как с нами бороться, - прокомментировала член „Справедливой России“ Елена Драпеко. - Такими изменениями регламента они пытаются задавить парламентскую деятельность. Все поправки от нашей фракции обоснованные, мы квалифицированная оппозиция, и с нами тяжело спорить. Ясно, что большинство не хочет нормальной парламентской работы: если работать нормально, то и не было бы никаких забастовок».

В КПРФ предложения комитета по регламенту посчитали покушением на права депутата. «Если Дума - место для дискуссии, где вырабатывается какое-то решение, учитывающее интересы всех сторон, то такие поправки не должны приниматься, а если же Госдума - место не для дискуссии, а для того чтобы „Единая Россия“ протаскивала свои решения, то тогда, конечно, регламент изменят», - возмутился один из участников «итальянской забастовки», глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

Он добавил, что итальянская забастовка выражала мнение оппозиции. «Это не блажь, и власть, вместо того чтобы запрещать, должна была понять, чем вызвана такая жесткая реакция на тот закон о митингах. У нас же все наоборот», - заключил коммунист.

СМИ ждут «кровопролитной» осени

Что решит Госдума насчет регламента, пока неизвестно, однако осень в нижней палате обещает быть сложной, не исключены даже «кровопролитные баталии», пишет "Коммерсант-Власть". В ближайшее время депутатам придется рассмотреть множество противоречивых законопроектов, причем самыми серьезными испытаниями могут стать вовсе не политические, а «хозяйственные» законы. Самых острых дискуссий журнал ожидает в октябре-ноябре, когда будут приниматься бюджет и законы о гособоронзаказе и об образовании.

К примеру, при принятии кризисного бюджета депутатам придется пойти на непопулярные меры. Минфин уже обнародовал основные направления бюджетной политики, согласно которым экономия госсредств, о которой просил Владимир Путин в своем бюджетном послании, будет происходить в основном за счет здравоохранения, образования, спорта, культуры и ЖКХ. Зато расходы на оборону, нацбезопасность и правоохранительную деятельность будут расти. А замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач уже предупредил, что выполнить предвыборное обещание Путина о повышении зарплат бюджетникам не удастся - зарплаты в ближайшие три года расти не будут.

Баталии начнутся с дела Гудкова

Пленарные заседания осенней сессии Госдумы обещают стать громкими с самого начала, когда будет решаться вопрос о лишении эсера Геннадия Гудкова депутатского мандата за незаконное предпринимательство.

В понедельник на второе заседание по его делу собирается комиссия по проверке достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов. Она должна решить, дают ли материалы, представленные Генпрокуратурой и Следственным комитетом, достаточно оснований для того, чтобы лишить Гудкова мандата.

Первое заседание комиссии, где обсуждалось дело Гудкова, прошло в открытом режиме 5 сентября. По его итогам было решено провести проверку по материалам прокуратуры и СК. Сделать это призывал сам опальный депутат, но когда комиссия объявила, что в следующий раз соберется 10 сентября - то есть, уже через четыре дня, из которых два выходных, Гудков заявил, что проведение столь краткой проверки является «формальным и бессмысленным актом». В свою очередь единоросс Владимир Васильев на это сказал: «Мы соберемся 10 сентября, а там примем решение, оканчивать или не оканчивать (проверку)».

В случае если большинство членов комиссии проголосует за лишение Гудкова полномочий, то на последующем пленарном заседании Госдумы депутатам будет рекомендовано проголосовать таким же образом и лишить эсера его мандата даже при отсутствии заведенного на него уголовного дела или приговора суда. Как отмечает ИТАР-ТАСС, для этого достаточно простого большинства голосов, которое есть у «Единой России».

В комментариях журналистам Гудков неоднократно расценивал сложившуюся вокруг него ситуацию как «охоту на ведьм» и «внесудебную расправу», связывая это со своей политической деятельностью, в том числе с участием в протестных акциях. Стоит напомнить, что очередная акция оппозиции намечена на субботу, 15 сентября. Место пока не согласовано.

Источник

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 11 Сен 2012 в 10:29.
В рубриках: Новости СМИ.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее