Жизнь через объектив

Я зашла в маленькое одноэтажное здание, на котором висел огромный плакат «Фотостудия». Я оказалась в маленьком зале, где никого не было. В зале был провисающий потолок и ободранный ламинат на полу. На стенах висели большие фотографии, где-то это были фото животных и людей, где-то природы.

Ко мне вышел молодой мужчина с двумя толстыми папками в руках.

- Чем я могу вам помочь? – вежливо спросил мужчина.

- У меня назначена встреча с Аркадием Леонидовичем Смирновым.

- Да, да, проходи в пятый кабинет.

Кабинет Аркадия Леонидовича очень отличался от всей студии. В нем были черные стены, на полу лежал черный ковер, а окна были занавешены черными жалюзями.

Аркадий Леонидович поднял на меня голову, улыбнулся и показал мне рукой на стул напротив него. Я присела. Он долго всматривался в мои глаза, но я старалась не отводить взгляд. Я тихонько положила диктофон на стол, чтобы не забыть ни одного его слова, нажала на «play» и Аркадий Леонидович начал говорить.

- В начале, я расскажу тебе о самой профессии фотографа. Я с детства увлекался фотографией, но когда фотоаппараты только появились, у меня не было возможности их купить, и я только наблюдал за всем происходящем, ставя перед собой ручки, как объектив и произнося звуки, словно щелчки.

Все мои фотографии передают мои же чувства в момент происходящего. Камера дает возможность снять практически любой сюжет так, чтобы довести его до совершенства Вдохнуть в фотографию жизнь, может каждый, главное «чувствовать» мир, как ты чувствуешь холод или жару.

- А что самое важно для вас, когда вы фотографируете? – спросила я Аркадия Леонидовича, пока он поджигал сигарету.

Пожилой человек, сидящий передо мной, задумался и погрузился в мысли.

- Чтобы когда человек видел фотографию, он чувствовал мурашки по коже и спрашивал себя «Что? Почему так? Почему там так, а тут так?»

- А что вы подразумеваете под этими словами? Вы всегда снимаете только трагичные сюжеты?

- Нет. Но стараюсь иметь побольше таких. Вот смотри.

Аркадий Леонидович достал большой альбом с фотографиями и положил передо мной.

- Вот эту фотографию я сделал в 2006 году в Индии. Эту девушку арестовали за то, что она спрятала у себя 2 бивня слона. Она плачет из-за того, что ее муж пять раз сказал ей «Я развожусь с тобой» в присутствии меня. И ей грозит смертельная казнь. А эту фотографию я сделал в Багдаме, мать успокаивает свою дочь, которая плачет по умершему мужу во время теракта. Посмотри на руки матери. Они толстые, старые, но такие теплые. Ты чувствуешь? Чувствуешь, как передается картина происходящего?

А вот эту фотографию я сделал в Беслане. Это бассейн с вышками, который построили еще в 1960 году, но, ни разу его не наполняли, т.к. это считалось не разумным правительством. Почему и сейчас не могут точно сказать.

Я посмотрела еще множество фотографий, но сделала вывод, что каждая из них по-своему уникальна. Каждая фотография отражает своё настроение. Но чтобы не было изображено на снимке, многолюдная городская улица или дикий пустынный ландшафт, все эти снимки объясняют одно: ощущение пространства, как будто я сама нахожусь в этих местах. Кажется, что через фото я могу сама пережить ситуацию, которая так трагично изображена на снимке. Все фотографии, равно как и люди, которые их делают, действительно, обращаются к нашим чувствам, совести и разуму. Они – словно голоса, звучащие из разных уголков нашей планеты, которые могут пробудить даже самые заскорузлые человеческие чувства. Через фото мы можем услышать, увидеть, ощутить, а иногда и переосмыслить многие происходящие события.

Аркадий Леонидович пошел провожать меня к выходу. И сказал мне очень хорошие слова: «Запомни, все, что есть на земле нельзя увидеть и еще много разных проблем на земле, ты напишешь, а я их покажу на фотографии. Главное понять, что на нашей планете столько необыденного, которое люди видеть не хотят, но увидев, задумываются на этим. А все ведь просто… мир в наших руках».

Анастасия Бойкова

Отрицательный голосПоложительный голос (+2 рейтинг, 4 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 15 Июн 2009 в 13:42.
В рубриках: Анастасия Бойкова, Колонка журналиста, Эссе.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии (2)»

Комментарий by Lorie
2024-03-27 18:00:36

You're truly a excellent webmaster. This site loading velocity is

amazing. It sort of feels that you are doing any distinctive trick.

In addition, the contents are masterwork. you've done a wonderful job on this

subject! Similar here: bezpieczne zakupy and also here:

Najlepszy sklep

 
Комментарий by Arlen
2024-03-28 03:42:48

Hey! Do you know if they make any plugins to help with SEO?

I'm trying to get my blog to rank for some targeted keywords but I'm not seeing very good gains.

If you know of any please share. Thanks! You can read similar article here: Sklep online

 
Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее