История Пензенского Артиллерийского Инженерного Института

Свою историю прославленное высшее военно-учебное заведение Министерства Обороны Российской Федерации ведет от созданной в 1943 году Высшей офицерской артиллерийской технической школы (ВОАТШ). Школа была образована 26 июня 1943 года в Туле для подготовки офицеров службы артиллерийского снабжения. Начальником Школы был назначен генерал-лейтенант артиллерии В. Одинцов. В 1945 году Указом Президиума Верховного Совета СССР ВОАТШ была награждена орденом Красной Звезды за большой вклад в дело подготовки офицерских кадров в годы Великой Отечественной войны (22.06.1941 — 9.05.1945). На территории Пензенского АИИ находится памятник офицерам, сержантам и солдатам службы артиллерийского снабжения. В основе памятника — 76-мм дивизионная пушка ЗИС-3 образца 1942 года конструкции Василия Гавриловича Грабина. Это орудие было самым распространенным в годы Великой Отечественной войны. В 1942 году после победы под Москвой Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами СССР И. В. Сталин, вручая награду Василию Гавриловичу Грабину, сказал ему: «Ваша пушка спасла Россию!». До сих пор 76-мм пушка ЗИС-3 состоит на вооружении армий многих стран мира и применяется в локальных войнах и военных конфликтах.

В 1946 году ВОАТШ была передислоцирована в город Пенза и размещена на базе Пензенского артиллерийского училища противотанковой артиллерии и Пензенского артиллерийско-минометного училища.

В последующие годы ВОАТШ именовалась:
• Центральные артиллерийские технические офицерские курсы (ЦАТОК)
• Центральные артиллерийские технические курсы усовершенствования офицерского состава (ЦАТКУОС)
• Пензенское высшее артиллерийское инженерное училище (ПВАИУ)

В 1968 году Пензенскому высшему артиллерийскому инженерному училищу было присвоено имя Героя Советского Союза Главного маршала артиллерии Воронова Николая Николаевича, который в годы Великой Отечественной войны был Командующим Артиллерией Красной Армии. 31 января 1943 года Представитель Ставки Верховного Главного Командования генерал-полковник артиллерии Воронов Н. Н. и Командующий Донским фронтом генерал-полковник Рокоссовский К. К. приняли капитуляцию 6-й полевой армии Вермахта от ее Командующего фельдмаршала Фридриха Паулюса.

В 1998 году в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации Пензенское ВАИУ переименовано в Пензенский артиллерийский инженерный институт (ПАИИ).

В 2002 году институт стал именоваться Пензенский артиллерийский инженерный ордена Красной Звезды институт имени Главного маршала артиллерии Воронова Н. Н.

Пензенский АИИ неоднократно поощрялся в Приказах Министра Обороны РФ, Командующего войсками краснознаменного Приволжско-Уральского военного округа, начальника Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства Обороны Российской Федерации.

В разные годы Пензенский АИИ посещали:
• Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II (1999 г.)
• Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР Генеральный конструктор стрелкового оружия генерал-лейтенант Калашников Михаил Тимофеевич (2001 г.)
• Командующий войсками Краснознаменного Приволжско-Уральского военного округа Герой Российской Федерации генерал армии Баранов Александр Иванович (2002 г.)
• Директор Федеральной Службы налоговой полиции РФ (ныне – Председатель Правительства РФ) Фрадков Михаил Наумович (2003 г.)
Постоянным гостем Пензенского АИИ является Губернатор Пензенской области Бочкарев Василий Кузьмич.

В 1999 году на территории Пензенского АИИ Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II был открыт и освящен Храм Святого и Благоверного князя Александра Ярославича Невского.

Курсанты, обучающиеся в Пензенском АИИ получают знания по различным учебным дисциплинам:
• Гуманитарного цикла (история, философия, социология, психология и т.д.)
• Тактико-специального цикла (тактика, военная история, техническое обеспечение, защита от оружия массового поражения и т.д.)
• Инженерного цикла (математика, техническая механика, физика, инженерная графика и т.д.)
• Технико-специального цикла (устройство и эксплуатация образцов ракетно-артиллерийского вооружения, проектирование образцов РАВ и т.д.)
• Командно-строевого цикла (общевоинские уставы, строевая подготовка, огневая подготовка и т.д.)

В конце третьего курса обучения с курсантами проводятся боевые стрельбы из гаубиц и реактивных систем залпового огня на полигоне.

В Пензенском АИИ проходят обучение курсанты и слушатели из государств ближнего и дальнего зарубежья (Алжир, Сирия, Эфиопия, Беларусь, Казахстан, Армения, Узбекистан, Киргизия).

Андрей Коноров

Отрицательный голосПоложительный голос (+8 рейтинг, 12 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 12 Июн 2009 в 18:38.
В рубриках: Андрей Коноров, Колонка журналиста, Эссе.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии (7)»

Комментарий by Федор Одесский
2013-10-23 18:26:02

Вранье. Пензенской артиллерийское училище основано в 1936 году.

И первый выпуск был в 1939 году. Есть настоящее фото первого выпуска ПАУ.

Первые выпускники ПАУ входили в Прибалтику в 1940 году, а 22 июня 1941 года приняли первый бой против немецко-фашистских захватчиков. Причем здесь Тула, неизвестно. Чушь собачья!!!

 
Комментарий by Стромский Яков Валентинович
2013-10-29 02:12:37

Мой дядя Чиркин Виктор Сергеевич, 1919 года рождения учился в Пензенском артиллерийском училище. Прислал 2 фотографии из училища своей сестре Тане(моей будущей маме), Фото датированы12 марта 1940 года и 23 февраля 1941 года. Погиб 12 августа 1943 года в звание капитана. Он есть в базе данных Мемориала. Но ошибочно указан год рождения- 1922- й.

 
Комментарий by Светлана Витальевна
2015-04-12 13:57:52

Мой дед, Рамзайцев Николай Петрович 19.12.1903 года рождения, был выпускником этого училища. В 1944 году награжден орденом Красной Звезды за подвиг, совершенный на Карельском перешейке при прорыве линии Маренгейма. В наступательном бою выбыл из строя командир роты. Дед, будучи командиром взвода, взял командование роты на себя и лично повел роту в атаку. Хотелось бы попросить архивные данные, рассказывающие об учебных годах моего деда. Буду признательна всем откликнувшимся.

 
Комментарий by ppu-prof_nip
2024-01-26 19:21:37

Забота о обители — это забота о спокойствии. Термомодернизация фасадов — это не только модный облик, но и обеспечение сохранения тепла в вашем уголке спокойствия. Мастера, наша команда профессионалов, предлагаем вам переделать ваш дом в идеальное место для жизни.

Наши улучшения — это не просто тепловая обработка, это искусство с каждым слоем. Мы предпочитаем идеальному балансу между визуальным восприятием и практической целесообразностью, чтобы ваш уголок стал не только комфортным, но и роскошным.

И самое главное — приемлемая цена! Мы уверены, что высококачественные услуги не должны быть сверхдорогими. Утепление фасада квартиры снаружи цена начинается всего по цене от 1250 рублей за квадрат.

Использование современных материалов и технологий позволяют нам создавать тепловую обработку, которая обеспечивает долговечность и надежность. Оставьте в прошлом холодные стены и лишние затраты на отопление — наше утепление станет вашим надежной преградой перед холодом.

Подробнее на http://ppu-prof.ru/

Не откладывайте на потом заботу о удовольствии в вашем доме. Обращайтесь к профессионалам, и ваш дом преобразится настоящим архитектурным искусством, которое согреет вас не только теплом. Вместе мы создадим дом, в котором вам будет по-настоящему комфортно!

 
Комментарий by Teplo_Dom_nip
2024-02-07 21:32:51

Переутомились промерзать зимой и излишне платить за отопление?

обогрев фасада – решение проблемы!

Компания «Тепло и уют» с 2010 года предлагает опытные услуги по теплоизоляции фасадов зданий любой сложности. За это время мы зарекомендовали себя как стойкий и сознательный партнер, о чем свидетельствуют разнообразные отзывы наших клиентов.

Почему стоит выбрать нас?

Доступные цены. Утепление дома снаружи услуги от 1350 руб/м2.

практичность и профессионализм. Наши бригады имеют большой опыт работы в сфере обогрева фасадов. Мы используем только подтвержденные материалы и новые технологии, что гарантирует высокое качество работ.

Индивидуальный подход. Мы подберем для вас лучшее решение с заметанием ваших потребностей и бюджета.

Бесплатная консультация и выезд замерщика. Наши специалисты бесплатно проконсультируют вас по всем вопросам утепления фасада и произведут точные замеры.

Наш сайт: https://www.stroystandart-kirov.ru

Гарантия качества. Мы предоставляем гарантию на все виды работ.

Звоните нам сегодня и получите бесплатную консультацию!

Мы сделаем ваш дом уютным, теплым и экономичным!

 
Комментарий by Teplo_Dom_nip
2024-02-10 13:14:36

Утомились остывать зимой и излишне выплачивать за отопление?

Инсуляция фасада – решение проблемы!

Компания «Тепло и уют» с 2010 года предлагает опытные услуги по теплоизоляции фасадов зданий любой сложности. За это время мы зарекомендовали себя как стойкий и честный партнер, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы наших клиентов.

Почему стоит выбрать нас?

доступные цены. Прайс лист на утепление фасада от 1350 руб/м2.

практика и профессионализм. Наши бригады имеют обширный опыт работы в сфере термоизоляции фасадов. Мы используем только подтвержденные материалы и современные технологии, что гарантирует повышенное качество работ.

Личный подход. Мы подберем для вас наилучшее решение с заметанием ваших потребностей и бюджета.

Бесплатная консультация и выезд замерщика. Наши специалисты бесплатно проконсультируют вас по всем вопросам обогрева фасада и произведут точные замеры.

Наш сайт: www.stroystandart-kirov.ru

Уверенность качества. Мы предоставляем обеспечение на все виды работ.

Звоните нам сегодня и получите бесплатную консультацию!

Мы сделаем ваш дом теплым, теплым и экономичным!

 
Комментарий by Seo-Ul-Ton
2024-04-08 02:22:05

Мы эксперты SEO-специалистов, занимающихся увеличением трафика и улучшением рейтинга вашего сайта в поисковых системах.

Наша команда гордимся своими успехами и предоставим вам доступ к нашему опыту и навыкам.

Какими преимуществами вы сможете воспользоваться:

• [url=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/]seo продвижение и оптимизация сео компании[/url]

• Комплексный анализ вашего сайта и разработка индивидуальной стратегии продвижения.

• Оптимизация контента и технических характеристик вашего сайта для достижения наивысших результатов.

• Постоянный контроль и анализ данных для улучшения вашего онлайн-присутствия.

Подробнее [url=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/]https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/[/url]

Уже сейчас наши клиенты получают результаты: рост посещаемости, улучшение рейтинга в поисковых запросах и, конечно, увеличение прибыли. У нас вы можете получить бесплатную консультацию, чтобы обсудить ваши потребности и помочь вам разработать стратегию продвижения, соответствующую вашим целям и бюджету.

Не упустите возможность улучшить свои позиции в интернете. Свяжитесь с нами уже сегодня.

 
Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее