Музыкотерапия

fotokon5 (1)Каждый родитель мечтает окружить своего ребёнка заботой, дать ему всё самое лучшее и полезное. Правильное питание, безопасные, развивающие игрушки, одежду из натуральных материалов. Но тут всё просто – вещь либо полезна, либо нет. А как быть с тем, что нельзя потрогать руками или проверить состав? Например, с музыкой?

В том, что музыка для ребёнка необходима, сомнений нет. Весёлая музыка из любимого мультика заставит малыша улыбаться, колыбельная успокоит и усыпит. Но музыка ведь влияет не только на настроение ребёнка, но и на его развитие и здоровье.

Согласно научным исследованиям, правильно подобранная музыка помогает устранить последствия нехватки кислорода во время внутриутробного развития. Она укрепляет нервную систему, влияет на работу мозга, пищеварения, сон и моторику вашего крохи. Синдром угнетения, нарушения дыхания и аппетита исправят классические композиции в темпе «аллегро».

Причём другие источники звуков – тикающие часы, голоса, звуки, издаваемые животными, - не имеют такого эффекта. Хотя внешне это не всегда заметно.

Кроме того, музыка способна скорректировать характер и поведение ребёнка. Неторопливые, размеренные мелодии успокоят чрезмерно возбудимого и активного малыша. А быстрые, наоборот, взбодрят маленького соню.

Стоит отметить, что музыка со словами имеет куда больший эффект, чем без них. И ещё лучше – живое исполнение. Причём язык, на котором исполняется песня, значения не имеет. По крайней мере, для детей, которые сами ещё не научились как следует разговаривать. Так же полезна будет исполняемая вживую музыка. Для развития ребёнка очень хорошо, если кто-то из его родителей или родственников играет на фортепиано, гитаре или другом инструменте, хотя купить фортепиано сейчас не трудно.

Но даже у музыки есть свои противопоказания. Не стоит экспериментировать с музыкой, если у вашего ребёнка расположенность к судорогам, повышенное давление, отит. И особенно, если ваш ребёнок находится в тяжёлом состоянии. В таких случаях музыка может быть просто опасна.

Занимаясь выбором музыки для вашего карапуза, учтите не только советы врачей и знакомых, но и предпочтения самого ребёнка.

Отрицательный голосПоложительный голос (0 рейтинг, 4 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 13 Мар 2012 в 13:23.
В рубриках: Бай Геннадич, Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее