Иркутский вуз вошел в рейтинг лучших вузов фонда В. Потанина

Иркутский государственный технический университетИрГТУ (Иркутский государственный технический университет) вошел в число лучших вузов благотворительного фонда В. Потанина за 2010/11 учебный год. В рейтинге участвуют 60 ведущих государственных вузов России, которые отмечены в Федеральной стипендиальной программе и программах грантов для молодых преподавателей.

В качестве критериев оценки взяты интеллектуальный и личностный потенциал студентов и профессиональный уровень молодых преподавателей. Высшую позицию рейтинга занял Новосибирский государственный университет, получивший по результатам испытаний 17,3 балла, на 2-м месте — Уральский государственный университет (16,85 балла), на 3-м — Казанский федеральный университет (16,76 балла). Иркутский вуз держится в четвертой десятке, в его активе 15,02 баллов.

ИрГТУ - один из крупнейших технических университетов России, основан в 1930 году. ИрГТУ занимает 1 место среди региональных ВУЗов России по данным независимого рейтинга «Деловая Россия» за 2008 год. По итогам опроса 300 крупнейших компаний России ИрГТУ занял 11 место среди всех вузов страны и первое место среди вузов Сибири и Дальнего Востока. По данным на 2006 год в стенах университета учится 33560 студентов, в том числе 24557 обучающихся на коммерческой основе, 11003 — на бюджетной. В июне 2010 года университет вступил в «Ассоциацию ведущих университетов» России.

В 2000 году в ИрГТУ создан технопарк, который сегодня включает в себя учебно-научно-производственные центры, сервисные службы университета, ИТ-структуры, региональные инновационные структуры, бизнес-инкубатор и 16 предприятий наукоёмкого бизнеса.

В 2010 году ИрГТУ стал победителем второго конкурсного отбора программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория «Национальный исследовательский университет».

Сейчас ведет подготовку по 10 профилям, 34 направлениям и 86 специальностям по всем формам основного обучения, состоит из 4 институтов, 18-ти факультетов, филиала в городе Усолье-Сибирское и 21 представительства на территории Иркутской области и за ее пределами. В 2005 году открыто представительство университета в Монголии. В университете развиваются специальности технического и технологического профилей, строительства и архитектуры, экономики и управления, транспорта и связи, энергетики, энергетического машиностроения и электротехники, компьютерных наук, нанотехнологий, культуры и искусства, гуманитарных и ряда других профилей. Реализуются образовательные программы среднего профессионального образования.

Артём Илошваи

Отрицательный голосПоложительный голос (+3 рейтинг, 3 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 25 Июл 2011 в 10:20.
В рубриках: Артём Илошваи, Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее