О чем поколение подростков пишет в сети…

Мысли в сетиПодготовка мной этой темы обусловлена, прежде всего, её актуальностью. Сегодняшнее поколение молодых людей от 12 до 20 лет просто не мыслит свою жизнь без Интернета. Доступ к информации, нужным данным,  сайтам, торрентам , социальным сетям, возможность общения на интересующие темы не зависимо от расстояния (это особенно привлекательно) делают Интернет незаменимым для современного подростка.

В большинстве случаев пользователь выбирает тот круг общения, который в большей мере соответствует его сфере интересов. Например, если молодой человек слушает определенную музыку или принадлежит к определенной субкультуре, то в сети он будет стараться «придерживаться» людей со схожими интересами. Объяснить это можно тем, что, имея общие интересы и знания в определенной сфере, молодым людям на просторах Интернета легче общаться, понять друг друга, найти общий язык. Так и возникают сайты по интересам - для любителей музыки, кино, спорта или просто для общения и знакомств.

На таких сайтах молодое поколение старается выразить все свои знания, узнать что-либо новое, пообщаться со сверстниками. Стоит также отметить, что общаться таким образом гораздо проще – общение со сверстниками непринужденное, здесь необязательно соблюдать правила орфографии, общение ни к чему не обязывает, не напрягает – словом, подросток в этой обстановке полностью расслабляется, может общаться и думать о чем и как хочет...

В последнее время тинейджеры чаще всего проводят время, общаясь в социальных сетях, таких как «В контакте». Здесь они могут найти своих друзей, которые далеко от них, найти друзей по интересам. Общение здесь остается все так же неформальным – без орфографии и обязательств. Используются социальные сети только ради развлечения. Темы для разговора обычно ненавязчивые: обсуждение нового фильма, обмен новостями и.т.д. Здесь все стараются «не нагружать» друг друга возвышенными и глобальными проблемами.

Совсем другое дело – микроблоги. Появляются сайты, такие как Twitter, которые позволяют любому человеку независимо от его возраста поделиться своими мыслями и переживаниями с помощью блога – интернет-дневника. Здесь подросток старается не просто общаться ради развлечения, а осмысленно и грамотно выразить свои мысли или точку зрения на определенный вопрос, узнав, что по этому поводу думают другие пользователи блогов. На таких сайтах все стараются проявить свои лучшие качества: эрудицию, образованность, а также уважение к собеседнику. Любой тинейджер понимает, что в этом – залог признания в блогах. Темы, обсуждаемые в блоге, в отличие от социальных сетей, более значимые и важные – политика, наука и.т.д. Современные подростки заинтересованы в этом, их интересуют и волнуют события, происходящие вокруг. Они стараются объективно писать обо всех своих наблюдениях не просто в личной жизни, а в жизни страны, а иногда и мира.

В целом же в сети любой молодой человек стремится к самовыражению. Достигается это любыми, более подходящими для отдельной личности способами: общение в социальных сетях, ведение интернет-дневника, а иногда и создание собственного сайта, где можно писать, о чем захочется.

Хороша или плоха интернет-жизнь в подростковом возрасте – спорный вопрос.

С одной стороны, это полностью расслабляет подростка, дает ему возможность отвлечься от его обычных серых будней, узнать что-то новое.

С другой стороны, это грозит зависимостью и деградацией, поэтому не следует уделять этому много времени и сил, а также переоценивать значение Интернета в жизни.

Виктор Агафонов

Отрицательный голосПоложительный голос (+5 рейтинг, 7 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 01 Мар 2011 в 15:58.
В рубриках: Виктор Агафонов, Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее