Блогосфера и традиционные СМИ 2010: сотрудничество или соперничество? Итоги года

За последние пару лет блоги превратились из маргинального феномена в значимое явление российского информационного пространства. Тенденцией года можно назвать усиление взаимовлияния традиционных СМИ и социальных медиа, при этом в 2010 году все чаще именно блогеры играли этих отношениях ведущую роль.

Читательские аудитории ведущих ресурсов в Сети и популярных блогеров уже давно сопоставимы с ежедневной аудиторией ведущих печатных СМИ. Все чаще блогосфера опережает не только прессу, но и новостные агентства по скорости отклика на события - фото и видеосъемки очевидцев со всего мира мгновенно распространяются по Сети. Блогеры первыми обнародуют скандальную, скрываемую информацию и обращаются к самым острым темам без оглядки на авторитеты.

Интернет-библиотека СМИ Public.Ru измерила цитируемость материалов блогосферы в традиционных СМИ за последние пять лет. Количество обращений традиционных СМИ к материалам блогов постоянно растет и за период с 2005 по 2010 год увеличилось почти в 30 раз. В течение 2010 года печатные СМИ цитировали сообщения блогосферы более 6 000 раз. Замеры проводились по 1500 центральным и региональным печатным СМИ из фондов Public.Ru.

Прочитано в блогах

Еще одной тенденцией российского медиапространства в 2010 году стало самое активное участие сообщества независимых блогеров в формировании общественного мнения. Владельцы сетевых дневников не раз выступали в качестве рупора гражданской журналистики. К сообщениям на страницах Живого Журнала стали прислушиваться политики и чиновники, гражданское общество и традиционные СМИ. Возникла новая информационная вертикаль - «общество-блогеры-СМИ-власть». Интернет-библиотека СМИ Public.Ru составила рейтинг самых ярких событий «вырвавшихся», по признанию самих СМИ, в 2010 году из «паутины» на страницы печатных газет и журналов и имевших самый громкий общественный резонанс. События ранжированы по степени интереса печатных СМИ, выраженного в количестве публикаций в течение года к теме поднятой блогерами.

Первые пять лидирующих позиций принадлежат темам защиты «Химкинского леса», скандального ДТП с участием вице-президента Лукойла А. Баркова на Ленинском проспекте, масштабной акции «Синих ведерок» против мигалок, делу о «жемчужном прапорщике» и «пожарной рынде».

* Подробный список с описанием самых громких событий блогосферы, нашедших отражение в печатных СМИ, представлен в конце обзора.

Блог для всех кому есть что сказать

По итогам 2010 года самыми активным спикером от блогосферы стал Алексей Навальный (Navalny). За год сообщения его блога были процитированы в печатных СМИ порядка 250 раз. Навальный широко известен своими антикоррупционным разоблачениями Транснефти и критикой работы Шереметьево-2.

Вторую позицию в рейтинге цитируемости блогеров в СМИ от Public.Ru занимает Артемий Лебедев (Tema) частью имиджа которого стало использование ненормативной лексики в блоге и «потребительский террор». Одной из широко обсуждаемых в СМИ стала тема разработки под руководством Лебедева нового логотипа Перми (большая красная буква П), впервые продемонстрированного публике в его блоге. Его результат - 129 цитат в СМИ в течение года.

На третьем месте путешественник и фотограф Рустем Адагамов (Drugoi), фоторепортажи которого украшают многие издания. СМИ упоминают Адагамова в числе блогеров, приглашенных на Саяно-Шушенскую ГЭС и как первого блогера, приглашенного пресс-службой президента России освещать протокольное мероприятие в Кремле - встречу Дмитрия Медведева с президентом Индии. Адагамова печатные СМИ цитировали в течение года 95 раз.

На четвертом месте блогер Александр Почков (top-lap), напомнивший молодежи и премьеру слово «рында» - его печатные СМИ цитировали 68 раз в течение года. Образ «рынды» присутствовал в СМИ уже и без упоминания автора блога и стал в 2010 году символом беспомощности властей и распада элементарной инфраструктуры. Тема сигнальной рынды в числе лидеров рейтинга самых громких событий – пятая позиция и 180 цитат в печатной прессе.

Пятую позицию занимает «Доктор Лиза» (doktor-Liza) и ее фонд «Справедливая помощь», помогающие тем, у кого не осталось надежды и от кого давно отказались родственники и врачи.
СМИ упоминают Елизавету Глинка, как создателя фонда «Справедливая помощь», занимающегося самым непопулярным видом благотворительности - помощью отверженным.
Темами для печатных СМИ также стали акции фонда «Вокзал по средам» с передвижной кухней-госпиталем для бездомных и обездоленных и сбор теплых вещей для бездомных.

В топ-20 самых цитируемых в 2010 году блогеров вошли также Антон Носик, Евгений Гришковец, Стас Садальский, Игорь Бигдан, Евгений Чичваркин и др.

Многие журналисты, работающие в официальных СМИ, все чаще о наболевшем высказываются на страницах своих онлайн-дневников. Отдельной строкой стоит в рейтинге Public.Ru журналист и блогер Олег Кашин, физическая расправа над которым стала известна не только в России, но и за ее пределами. С января по октябрь 2010 количество обращений СМИ к его блогу было небольшим -14 цитат. После трагического происшествия популярность Кашина-блогера сильно выросла и только за два месяца ноябрь-декабрь в СМИ зафиксировано порядка 135 цитат из блога Олега Кашина.

Политики и чиновники онлайн

Не менее активно осваивали в 2010 году новые каналы коммуникаций российские политики и чиновники. По-прежнему, большая часть активных избирателей – люди старшего поколения, те, кто получает информацию через традиционные каналами связи: телевизор, газеты, радио. Однако, по данным ВЦИОМа, в текущем году в России насчитывается порядка 50 млн. пользователей Сети (это более трети населения страны). И если политики хотят привлечь к выборам более молодую аудиторию, оставаться вне прямого диалога с этой постоянно растущей, и активной частью населения стало уже не возможно.

Еще в 2008 году начал вести свой блог на президентском сайте глава страны Дмитрий Медведев. В декабре 2009 он настоятельно рекомендовал российским чиновникам овладевать компьютерной грамотностью, начать активную блогерскую жизнь и содействовать развитию Интернет-СМИ в регионах. Президентский призыв не прошел бесследно - количество блогов и микроблогов чиновников и региональных руководителей разного ранга в 2010 году также постоянно увеличивалось. Несмотря на справедливые упреки в официозе, строгом модерировании и нерегулярном посещении чиновниками своих онлайн приемных, без внимания журналистов и общественности блоги руководителей все же не остаются. Журналисты перевели свою работу в виртуальную плоскость и регулярно обогащают свои материалы выдержками из их сетевых дневников.

Интернет-библиотека СМИ Public.Ru составила топ-10 самых цитируемых в печатных СМИ блогов чиновников и политиков.

Интернет как новый канал коммуникации будет и дальше как идеологически, так и технологически, влиять на тради¬ционные СМИ. Многие из них уже завели собственные интернет-представительства, где размещают как печатную версию своих изданий, так и дополнительные материалы онлайн-редакций. Редакционная политика других, как например у проекта Besttoday.ru, построена исключительно на агрегации новостей блогосферы. Очевидно, что в современном медиапространстве существует больше ниш, чем могут занять традиционные СМИ, и объединение традиционной журналистики с блогами, микроблогами и онлайн-площадками для общественных дискуссий и выражения авторских позиции – тенденция дальнейшего развития медиамира.

Самые громкие события блогосферы 2010 года нашедшие отражение в традиционных СМИ.

  1. «Химкинский лес» - 1750 упоминаний в печатных СМИ за год.
    Тема сохранения «Химкинского леса» начала фигурировать в СМИ и блогосфере гораздо раньше 2010 года. В активную же фазу борьба за лесной массив вступила в ноябре 2009 года, когда защитники «Химкинского леса» опубликовали в интернете свое видеообращение с требованием отправить в отставку Правительство РФ. В течение 2010 года тема с мощной подачи интернет-сообщества была одной из самых активно-обсуждаемых в печатных СМИ.
  2. ДТП на Ленинском и Лукойл - 540 упоминаний в печатных СМИ за год.
    ДТП на Ленинском проспекте столицы с участием Мерседеса вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова, в котором погибли две женщины. В сети блоггеры доказывают вину водителя mercedes и призывают бойкотировать автозаправки «Лукойла».
  3. Акция «Синие ведерки» - 510 упоминаний в печатных СМИ за год.
    Скандал с выездом на встречную полосу автомобиля советника президента РФ Владимира Шевченко перерос в народную интернет-кампанию против мигалок ЖЖ-сообщества «Синие ведерки». Московский бизнесмен Андрей Хартли не уступил дорогу двигавшемуся прямо на него BMW с включенной мигалкой. Хартли разместил видео в интернете, и блогеры узнали в пассажире BMW Владимира Шевченко-- руководителя протокола Михаила Горбачева и Бориса Ельцина, а с 2000 года - советника президента РФ.
  4. Дело «Жемчужного прапорщика» - 190 упоминаний в печатных СМИ за год.
    Видеозапись действий сотрудника милиции прозванного «жемчужным прапорщиком», оскорблявшем и избивавшем оппозиционеров при разгоне митинга стала хитом в интернете, собрав более 100 тыс. просмотров. Блогер Алексей Навальный написал в ГУВД Петербурга обращение с просьбой дать оценку действиям «Жемчужного прапорщика».
  5. Рында и пожары - 180 упоминаний в печатных СМИ за год.
    Пользователь top_lap, в пожароопасное лето 2010 разместил пост в котором отметил, что в советское время в его деревне были три пожарных пруда, "висела рында, в которую били, если начинался пожар, а сейчас рынду заменили на телефон, который не работает из-за того, что не подключен». Блогер поставил перед Путиным вопрос: зачем нужен инновационный центр в Сколково, если «у нас пожарных машин элементарных нет».
  6. Мистер Трололо - 174 упоминаний в печатных СМИ за год.
    Советский хит почти 50-летней давности за неделю в Интернете прослушали 2,5 млн. человек. Ролик с песней Эдуарда ХИЛЯ выложил в Интернете американский студент. Звезда советской эстрады получил всемирную известность и веселое прозвище – Мистер ТРОЛОЛО.
  7. Гуманитарная помощь погорельцам – 170 упоминаний в печатных СМИ за год.
    Интернете разразился крупный скандал вокруг гуманитарной помощи найденной в силосной яме возле деревни Тарандеи Рязанской области. Коротенький видеоролик и фото с этой свалки опубликовал в своем блоге Владимир Барков.
  8. Коррупция в Транснефти - 110 упоминаний в печатных СМИ за год
    Миноритарный акционер «Транснефти», юрист и популярный блогер Алексей Навальный обвинил прежнее руководство монополии в миллиардных растратах при строительстве нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО)
  9. Червяк на кремлевской тарелке - 85 упоминаний в печатных СМИ за год.
    Один из самых громких казусов - червяк, которого губернатор Твери Дмитрий Зеленин обнаружил на приеме в Кремле в своей тарелке, сфотографировал и выложил в микроблог на «Твиттере». Выпущенный в Сеть червяк начал жить самостоятельной жизнью: микроблог KremlinCherv пользуется бешеной популярностью.Особым вниманием интернет-общественности пользуются сайты госзакупок. Действуя совместно с традиционными СМИ блогеры стали в этом вопросе серьезной силой. Широко организованное блогерами отслеживание и обсуждение в Сети нечестных конкурсов не только отменило кучу госзакупок для чиновников, но и сэкономило госбюджету более 110 млн. рублей.
  10. Скандалы с госзакупками и конкурсами - 67 упоминаний в печатных СМИ за год.
    1. Скандал разразился после выступления одного из челябинских блогеров, обратившегося к главе района Виктору Литовченко с резонным вопросом: зачем ему автомобиль представительского класса. Поводом для нее стало объявление о проведении торгов на покупку автомобиля «LEXUS LS 460».
    2. Блогер и адвокат Алексей Навальный опубликовал в своем «Живом Журнале» официальное описание конкурса от Минздравсоцразвития на создание социальной сети для медицинских работников за 16 дней и 55 млн. рублей.
    3. Блогеры с интересом обсуждали и траты главы администрации Пермского края Олега Чиркунова на оказание автотранспортных услуг на общую сумму 6 млн. руб. по перевозке пассажиров на автомобилях Volvo S80 с дополнительными опциями.
    4. Самарские блогеры обратили внимание на сообщение о проведении конкурса администрацией области на приобретение автомобиля представительского класса с высшей степенью бронирования - В6/В7, мощность двигателя 516,7 л.с., цвет черный металлик.
    5. Блогеры написали о губернаторе Вологодской области Вячеславе Позгалеве, который также провел конкурс на покупку автомобиля «Лексус» последней модели с отделкой салона кожей и красным деревянным шпоном «бубинго», стоимость 4 млн. 200 тыс. рублей.
    6. Как обнаружили на сайте госзакупок все те же блогеры, в ведомстве Татьяны Голиковой хотели потратить 35 млн. рублей на создание федеральной электронной медицинской библиотеки всего 14 суток. А на «создание системы поддержки принятия решений лечащего врача при постановке диагноза» выделялись астрономические 20 млн. рублей.
  11. «Живой щит» на МКАД - 54 упоминания в печатных СМИ за год
    Скандал начался после опубликования в Сети видеообращения одного из пострадавших Станислава Сутягина - одного из тех, кого ГИБДД заставили принять участие в "живом щите " на МКАД для задержания правонарушителя.
  12. Тушение пожара «молодогвардейцами» - 36 упоминаний в печатных СМИ за год
    Скандал разгорелся после того, как блоггер piligrim_67 опубликовал комментарий к размещенному в Интернете отчету о тушении лесного пожара активистами «Молодой гвардии Единой России» (МГЕР) в Рязанской области. Фотоотчет и видеоролик про тушение горящего дерева блоггеры сочли постановочными.
  13. Автопробег Путина на «Калинах» - 35 упоминаний в печатных СМИ за год
    Блогеры превратили в фарс торжественную поездку Владимира Путина по Дальнему Востоку. Из ролика "Путин едет на "Калинах ", снятого и выложенного в Сеть читинскими джиперами из автоклуба «Диверсант», стало известно, что «Лад» у премьера было как минимум три.
  14. Пенсия губернатора Чуба – 17 упоминаний в печатных СМИ за год
    Благодаря Интернет-сообществу не был принят депутатами Законодательного собрания Ростовской области закон о пенсионном содержании экс-губернатора Владимира Чуба и его семьи на которое бюджет дотационной области должен был выделять 9,2 млн рублей.
  15. Дорожный беспредел на Урале - 16 упоминаний в печатных СМИ за год
    Благодаря форумчанам «Екатеринбурга-онлайн» и блогерам ЖЖ-сообщества стали известны СМИ братья Дмитрий и Александр Куцуровы, калечившие водителей и вымогавшие у них деньги. Блогеры создали отдельную тему и провели свое расследование, в результате которого установили личности нападавших, государственные номера машин и даже место жительства водителей.
  16. Погром в Самарской гостинице – 13 упоминаний в печатных СМИ за год
    Достоянием Интернета и потом СМИ стали скандальные видеокадры, сделанные в самарской гостинице. Участники автопробега «Смотра.ру» устроили в Самарской гостинице настоящий дебош.
  17. Аэробус Люфтганза-Сталинград - 12 упоминаний в печатных СМИ за год
    В интернете разразился скандал, виновником которого стали блогеры из России. Немецкая компания-авиаперевозчик «Люфтганза» закупила несколько суперсовременных аэробусов - А-380 и объявила виртуальный конкурс на самое запоминающееся имя. С огромным отрывом от соперников в лидеры голосования вырвалось название «Сталинград».
  18. Критика работы “Шереметьево-2? - 12 упоминаний в печатных СМИ за год
    Блогер Навальный вернувшись с новогодних каникул написал едкий пост про работу и нравы в Шереметьево. Директор аэропорта Михаил Василенко предложил блогеру лично возглавить спецпроект по борьбе с недостатками обслуживания в Шереметьево-2.
  19. Мерседес со спецсигналом и БМВ - 10 упоминаний в печатных СМИ за год
    Известно об этой аварии стало благодаря Интернету и блогерам. Бронированный «Мерседес» с мигалкой и в сопровождении охраны столкнулся с «БМВ».
  20. Гибель в ДТП школьницы из Елани – 10 упоминаний в печатных СМИ за год
    Очередную трагедию с участием представителей власти не дали замолчать свердловские блогеры, депутаты и журналисты. 28 августа под колеса кортежа чиновников, возвращавшихся с пьянки на озере, попала 16-летняя Таня Бороздина, которая шла с тетей по обочине пустой дороги между селами Елань и Краснополянское.
  21. Православный кодекс «Русского молока» - 10 упоминаний в печатных СМИ за год
    Интернет взорвала запись блогера, сообщившего, что у них на предприятии появился внутренний православный кодекс. «Бомбой» стала публикация так называемого "Обращения к сотрудникам ОАО по производству молока. В нем его президент Василий Бойко-Великий, обещал уволить всех сотрудниц, сделавших аборт. Тех, кто не успеет обвенчаться до праздника Покрова Божией Матери (14 октября), постигнет та же участь.
  22. Бутырка-блог Алексея Козлова - 8 упоминаний в печатных СМИ за год
    Осужденный по статье «мошенничество в особо крупном размере»Алексей Козлов начал вести «Бутырка-блог», который весной 2010 года победил в международном конкурсе The Best of Blogs в категории «Лучший русскоязычный блог по версии читателей».
  23. Блогер о фотосъемках в центре Москвы - 7 упоминаний в печатных СМИ за год
    Известный блогер Терновский задал вопрос президенту Медведеву на горнолыжном курорте «почему запрещены съемки в центре Москвы».
  24. Дом престарелых в г. Куровское - 5 упоминаний в печатных СМИ за год
    По десяткам блогов и страничкам в социальных сетях Интернета разлетелось тревожное сообщение о закрытии дома престарелых в подмосковном городе Куровское, но подключились блогеры, журналисты, и деньги на больницу нашлись.

источник

Отрицательный голосПоложительный голос (+1 рейтинг, 3 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 04 Фев 2011 в 23:07.
В рубриках: Интернет, Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее