Литейный 4

На следующей неделе зрителей канала НТВ ждет приятный сюрприз в лице продолжения популярного сериала «Литейный, 4». 30 и 31 марта НТВ покажет последние 4 серии первого блока, а с 1 апреля начинается показ второго, который по ряду причин будет носить несколько укороченное название «Литейный». (Любопытно, что в прошлом году показ полюбившегося сериала начали 31 марта).

Причина «переименования» сериала связана, по словам создателей, с непониманием зрителей в отношении адреса: это питерцам не надо объяснять, что в доме № 4 по Литейному проспекту располагается УФСБ по Санкт-Петербургу и области (до 2001 г. в этом здании также базировалось ГУВД Санкт-Петербурга, позднее переехавшее на Суворовский проспект), а иногороднему зрителю непонятно. Поэтому и убрали в названии циферку «4», однако раскрученный бренд «Литейный» трогать не стали.

Существует и другое мнение – мнение людей, про которых сериал снят. Многие сотрудники ФСБ считают, что «эта сказка к реальности абсолютно никакого отношения не имеет, никакого отдела специальных расследований в ведомстве «старших братьев милиции» не было и нет». И, как говорят, название укоротили из-за негативных отзывов реальных сотрудников ФСБ о сериале.

Сериал «Литейный, 4» возник с целью вновь собрать вместе расколовшийся некогда актерский состав популярных сериалов «Улицы разбитых фонарей», «Убойная сила» и «Опера». С прежних проектов согласились испытать свои усилия в новом качестве Юрий Кузнецов, Алексей Нилов, Сергей Селин, Анастасия Мельникова, Андрей Федорцов и Анвар Либабов. «Литейный, 4» есть первый на российском телевидении проект-эксперимент, где почти все актеры снимаются под своими именами. В «Ментах» Юрий Кузнецов играл рассеянного и чудаковатого полковника Петренко по прозвищу Мухомор, а в «Литейном» предстал суровым «государственным мужем» – генералом Кузнецовым. Алексей Нилов ранее был капитаном Лариным, теперь стал адвокатом Ниловым. В Сергее Селине сейчас с трудом угадаешь вспыльчивого, но отходчивого толстячка Толю Дукалиса из «Улиц...». Сейчас Селина старательно гримируют под другого персонажа – бывшего спецназовца Габена с «фирменным» шрамом во всю щеку. Анастасия Мельникова играла Настю и там, и здесь, а вот Андрея Ухова – нового героя Андрея Федорцова, с Васей Роговым, к слову сказать, профессионально сыгранным, сравнить трудно. Последний актер – Анвар Либабов – в «Ментах» снимался мало: была у него роль небольшая массажиста в серии «Кошки-мышки», однако в «Убойной силе» он играл роль более существенную роль эксперта Квазимодыча, которую, видимо, и заметили создатели сериала, пригласив актера театра «Лицедеи» на аналогичную, похожую роль в «Литейный, 4».

Любопытно, но в новых сериях мы не увидим генерала Кузнецова – его отправили обратно в Москву, откуда герой Юрия Кузнецова прибыл в первой серии для укомплектования отдела специальных расследований. (Сам актер оставил съемки по состоянию здоровья, как утверждают продюсеры, однако с ними Юрий Александрович не соглашается, мотивируя уход из сериала нежеланием дальше сниматься в типичном кровавом боевике). На место генерала Кузнецова прибудет новый герой – генерал Евгений Шаламов в исполнении актера Евгения Сидихина. С Шаламовым у остальных сотрудников ОСР взаимопонимание будет складываться не сразу...

В рамках проекта было создано шесть независимых историй (их еще модно называют «спин-оффами»), каждая – об отдельно взятом герое «Литейного». Пять полнометражных фильмов – «Запрет на любовь», «Бес», «Любовь под грифом совершенно секретно» (сейчас, кстати, снимается продолжение), «Ответь мне», «Мертвые души» и «Только вперед!» – сняли режиссеры Алексей Гусев, Денис Родимин, Андрей Щербинин, Валерий Спирин и Максим Бриус. Каждый из них принимал участие в режиссерской постановке «Литейного». Над первым блоком помимо перечисленных режиссеров работали также Игорь Мужжухин, Андрей Балашов, Станислав Мареев, Алексей Праздников, Андрей Коршунов и Шакир Загидуллин. В работе над новыми сериями в качестве режиссеров-постановщиков приняли участие и два актера – Сергей Щербин (это уже не первая его встреча с «ментами» – давным-давно он играл вместе с ними в серии «Честное пионерское», а затем снял с их участием рекламу кетчупа «Пикадор») и Андрей Астраханцев...

Каковыми будут дальнейшие развития событий в популярном сериале, можно будет узнать уже 1 апреля в 19:40 на НТВ. А пока мы можем довольствоваться старыми сериями, которые идут по НТВ по будням в 16:30...

Андрей Питерский

Отрицательный голосПоложительный голос (+3 рейтинг, 3 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 26 Мар 2009 в 0:01.
В рубриках: Андрей Питерский, Кино, Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии (2)»

Комментарий by Светик
2009-03-31 21:18:57

Мне кажется, что сериал достойный. Смотреть его интересно, актёры хорошие. Надеюсь, что в новом сезоне всё будет ещё лучше.

 
Комментарий by Марьяна
2009-12-26 19:41:04

Согласна со Светиком! Мне сериал нравится.

 
Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее