Американская мечта.Наступаем на чужие грабли!

У этого текста было другое начало. Я хотел попробовать разобраться в современной российской контркультуре, но, когда допечатал последний абзац, понял, что написал совершенно про другое. И еще я задался вопросом, существует ли в принципе тот предмет, о котором я хотел написать?

Контркультура... вообще, все контр- , анти- или там альтер- появляется и может появиться только тогда, когда сам тот предмет, к которому эти приставки присоединяются достигает своей завершенности и самодостаточности.

Интересно, как много людей в нашей стране смогут ответить на вопрос, что такое культура, не заглядывая в словарь? Да и заглянув туда, они только выдадут заученную фразу какого нибудь псевдоумника (ну или не псевдо...).

Культура - это не определение в Википедии, не материал лекций в университете, не тонны маккулатуры в какой нибудь Ленинской бибилотеке. Культура - это всегда то, что мы видим перед собой. То, о чем мы думаем, просыпаясь. То, зачем живем на свете. То, чем определяются наши потребности, кроме поребности в пище, жилище и одежде.

Вот, например, в СССР культура была. Её рождала агрессивная, не всегда далекая и разумная пропаганда, но ведь была культура! Человек чистил картошку на своей маленькой кухне, чтобы потом ее поесть и идти строить коммунизм! А сегодня человек,ест ту же самую картошку, на той же маленькой кухне только для того, чтобы потом (простите) посрать и все!

Люди зарабатывают деньги, чтобы их тратить, чтобы их накопить и стать богатыми, но ЗАЧЕМ им это самое богатство, понимает мало кто. Просто для того, чтобы не чувствовать себя лузерами, просто для того, чтобы что-то делать...

Деньги и материальная независимость - сегодня не просто главная, но единственная ценность. Единственная цель, к которой можно стремиться.

Человек - существо биосоциальное. И вот то, что лежит за пределами этого био- , и называется культурой. Но разве вышеупомянутые блага могут стать почвой для зарождения хоть какой-то культуры? На этот вопрос ответили давно.

Посмотреть, что происходит с человеком и обществом, когда каждый в нем стремится к материальному благополучию с маниакальной целеустремленностью, можно изучив американскую контркультурную прозу десяти - двадцатилетней давности. Романы «на игле», «американский психопат» или там «бойцовский клуб» - сюжеты всех этих произведений в самых ярких красках покажут вам, что происходит с человеком в современном американском обществе.

Да что романы? Стоит только заглянуть в ящик, и по новостям вам подробно расскажут, как именно на прошлой недели студент американского ВУЗа достал из под кровати пистолет и начал палить в своих однокурсников до того момента, пока не кончились патроны. Обычный студент,обычный молодой человек, каких миллионы по всему миру, вот так просто взял и расстрелял несколько таких же как и он.

У людей, живущих в США, с культурными ценностями уже давно нет никаких вопросов. Вся их культура выражается всем известным словосочетанием «американская мечта». Большой собственный дом, хорошая машина и достаточное количество денег - вот к чему стремится каждый американец. Они определились с этим давно, в отличие от нас с вами.И действительно,сегодня уровень жизни у них в общем и целом на порядок выше, чем в России.

Если бы я вырос в среднестатистической американской, а не русской, семье, то в свои 21 я давно бы имел собственную машину, жил отдельно от родителей и не испытывал таких материальных трудностей, какие порой приходиться испытывать здесь. А еще, вполне возможно, я бы взял и в один прекрасный день решил отстрелять парочку своих знакомых.

В стране, которой мы с вами все живем, люди тоже убивают друг друга. И разница между нашими странами в том, что у них это происходит потому, что они выбрали сомнительный и безусловно не совсем правильный путь, а у нас - потому что мы не выбрали его вовсе. Они сходят с ума и хватаются за оружие, мы - хватаемся за оружие и пытаемся с ума не сойти.

Сейчас у России все еще есть выбор, к чему стремиться. главное - не делать этот выбор в слепую. мы отстали от запада на десятилетия, но в этом есть не только негативные черты. Это дает нам возможность заглянуть в свое потенциальное будущее, посмотреть, что будет со всеми нами, если мы устремимся к тому же, к чему в свое время также устремлялись Америка или Европа. Это дает нам шанс не наступить на их грабли. но, к сожалению, пока этот выбор нам делать просто лень. Мы элементарно хотим хорошо покушать, поменьше поработать и побольше получить. Это не плохо, но это далеко не все...

Дмитрий Касаткин

Отрицательный голосПоложительный голос (+1 рейтинг, 1 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 10 Янв 2009 в 9:01.
В рубриках: Дмитрий Касаткин, Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи| Trackback URI

Комментарии (8)»

Комментарий by Павел
2009-01-10 14:23:02

Ну, это уже получше. Надеюсь Роберт Киосаки для вас больше не авторитет. На счёт пунктуации, было б всёже лучше писать грамотно.

А так, армия, милиция, кризис... Почему одни проблемные темы? Неужели ничего другого не видим?

 
Комментарий by Роман
2009-01-10 17:01:28

Павел,всё же и ваша грамотность оставляет желать лучшего,если на то дело пошло:-)

А по статье могу сказать,что очень даже неплохо.

Лучше не искать орфографические ошибки,а понять суть материала и оценивать с этой стороны.

Дмитрию спасибо за статью

 
Комментарий by Дмитрий Касаткин
2009-01-11 12:22:54

спасибо за отзывы к этой и другим статьям! в том числе и негативные, это помогает более разносторонне оценить самого себя.

на счет грамотности: КАЮСЬ! очень стыдно за ошибки, правда.

если человек взялся что-то написать, он, безусловно, должен писать грамотно! постараюсь исправиться!

Роман, вам спасибо за позитив!=)

 
Комментарий by Павел
2009-01-11 19:01:08

Именно для того и критикую, чтобы помочь «более разносторонне оценить самого себя». Точнее, указываю на то, над чем нужно поработать, что б потом не удивляться, почему ваши статьи в серьёзные издания не берут. Так что это ещё не так однозначно, является ли моя критика негативом, а похвала позитивом.

Роман, с меня как читателя, оставляющего комментарий, спроса на счёт грамотности нет. А вот Дмитрию это непозволительно. Журналист, помимо всего прочего, обязан быть эталоном грамотности письма.

 
Комментарий by Бронислав
2009-02-04 21:18:19

Оформление зачет :) Сами дизайн делали или тема?

 
Комментарий by WARLOCK
2009-02-08 15:28:58

Интересная статья. Краткость явно чья-то сестра ;)

 
Комментарий by mepervefrense
2010-03-04 13:40:53

Хорошо написано, надо будет скинуть ссылочку товарищам, чтобы и они оценили вашу статью.

 
Комментарий by lucky luser
2010-03-06 11:15:51

надеюсь ты не сильно против если я позаимствую пару абзацев для реферата

очень уж зацепило=)

 
Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее