Лучше горькая правда, чем сладкая ложь

Каждый человек не один раз в своей жизни стоял перед выбором: открыть ли истинное положение дел или приукрасить ситуацию, если это будет более благоприятно в данном случае.

Давайте порассуждаем: что же лучше: приятное заблуждение или чистая правда, порой даже печального характера.

В жизни случаются совершенно различные события: радость сменяется печалью, улыбки Фортуны чередуются с определёнными препятствиями.

Задумываясь над взаимосвязью происходящего с нашими мыслями и поступками, нельзя не заметить одну очень важную деталь: несмотря ни на что, намного предпочтительнее знать верную, правдивую информацию, чем наслаждаться приятными, но ложными сведениями.

Ведь, если мы начинаем верить в сказку, которой, на самом деле, не существует, то рано или поздно этот факт даст о себе знать: один неосторожный шаг может изменить судьбу в абсолютно противоположную сторону. Находясь в плену иллюзий, человек перестаёт оценивать ситуацию в реальном времени. Он видит только внешнюю оболочку обстоятельств, не замечая внутренней и не обращая внимания на «подводные камни» того или иного дела.

Одним из самых распространённых заблуждений чаще всего становится неправильное понимание чувств окружающих людей. Пелена романтического вдохновения окутывает глаза и иногда не позволяет понять, насколько искренни слова любимого человека.

Нам известен пример Софьи, главной героини поэмы Грибоедова А.С. «Горе от ума», которая, полюбив Молчанина, скромного, но корыстолюбивого служащего отца девушки, сначала принимает его романтический порыв, как дар судьбы, наконец сделавшей её счастливой. Но всё раскрывается в один момент: увидев сцену объяснения в любви Молчанина и милой служанки, Софья понимает, насколько она ошибалась.

Разочарование является непременным спутником любого заблуждения. Чем позже проясняется настоящая картина жизни, тем больнее и сложнее принять правду, понять её суть, а главное-изменить свою жизнь к лучшему.

В любви, например, иногда случается так, что мы переоцениваем искренность намерений избранника: возможно, его слова расходятся с поступками.

Итак, заблуждаясь в каком-то значимом вопросе, мы погружаемся в мир иллюзий, а он, скорее всего, не сможет вывести нас на верную дорогу, ведущую к успеху. С одной стороны, в некоторых случаях приятная ложь, или, как её принято называть, ложь во имя спасения, представляется единственно актуальным решением. Но, с другой стороны, зачем вводить в заблуждения самых дорогих и близких нам людей; желая им добра таким образом, мы, возможно, обрекаем их на неприятные последствия: разочарование, обиду, печальные мысли.

Поэтому в своём стремлении к успешной карьере и гармоничной атмосфере не следует забывать о том, что всё это может быть достигнуто только в том случае, если мы ясно видим картину событий. Если же действительность явно приукрашена, когда-нибудь это станет известно, тени исчезнут, тайны будут раскрыты.

По утверждению Марка Твена, «когда сомневаешься, нужно говорить правду». Действительно, не стоит придумывать несуществующие факты, ведь именно Вам предстоит распутывать нити судьбы.

Приятное заблуждение может помочь только на некоторое время, оно не позволяет жизненной энергии реализоваться в полную силу, а значит человек рискует пропустить неожиданный подарок его величества Случая.

Мария Кондакова

Отрицательный голосПоложительный голос (+2 рейтинг, 6 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 15 Дек 2008 в 18:42.
В рубриках: Колонка журналиста, Мария Кондакова.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи| Trackback URI

Комментарии (3)»

Комментарий by Ильдар Ибатулин
2008-12-19 07:32:13

Прожив на Этом Свете достаточно, я ни разу не пожалел о том, что не солгал, будучи в сомнении, «открыть ли истинное положение дел или приукрасить ситуацию».

Было несколько раз в жизни, что жалел о правде, сказанной невпопад. Лучше было бы, промолчать, но не обманывать!

Многократно убеждался в том, что чья-то «ложь во спасение» оборачивается серьезными бедами.

Тем не менее, я не призываю, всегда прямолинейно «рубить сплеча правду - матку». Думать нужно, прежде чем сказать!

Например, себе самому не грех, а польза соврать иногда. Вот плохо мне, всё «валится из рук» или пятка болит. А я себе говорю:

— Ты здоров и жизнь — прекрасна! Небо — синее и птицы радостно поют! Брось хандру и займись любимым делом.

Глядишь и, правда:

• кто-то встречный улыбнулся;

• по e-mail прислали интересное предложение;

• появилась блестящая идея.

Радости от жизни — всем!

Ильдар Ибатулин

Мой сайт — «Тем, кто решился сделать Новый Поворот в Своей Жизни»

ildaribatulin.eTerra24.com

 
Комментарий by Саша Че
2008-12-20 20:50:22

Мама мне в детстве говорила: «Тайное всегда становится явным», и я так и выросла — с четким убеждением, что лгать нехорошо. Существует ложь во спасение, но все зависит, конечно, от ситуации. Но я убеждена, что если дело касается отношений, между мужчиной и женщиной, здесь ложь никоим образом не спасает, а только оттягивает момент расплаты.

 
Комментарий by Marianna
2008-12-29 10:31:02

Большое спасибо Всем за отзывы о статье!)))

Ильдар, Вы правы, действительно, иногда лучше сразу открыть истинную суть обстоятельств, чем скрывать её и жить в сомнениях))) Спасибо Вам большое, любимое дело, на самом деле, лечит от всех болезней, в частности, помогает от грустных мыслей.

Саша, да, я согласна, когда в личные отношения вмешивается ложь, то они могут быстро закончиться, так как и в дружбе, и в любви всё строится на доверии)))

С уважением, Мария, автор статьи.

 
Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее