Создать интернет-радиостанцию может, фактически, каждый

Развитие интернет-технологий в Беларуси продолжается. Если раньше Байнет мог предложить своим посетителям лишь худо-бедно работающие почтовые серверы, то сейчас в белорусском сегменте Сети есть и профессиональные издания (которые и на бумаге хорошо смотрелись бы), и серьезные радиостанции, вещающие только в Интернете. О развитии последних мы поговорили с Машей Шульц, радиоведущей.

TECHLABS: Когда появился кинематограф, горячие головы предполагали скорую кончину театра. Затем появилось телевиденье, любители прогнозов начали предполагать быструю смерть экранного кино. С развитием Интернета многие заговорили об исчезновении радио. Как думаешь, сколько еще времени осталось у «волнового» эфира?

Маша Шульц: Как это не печально, но привычное нам FM радио на самом деле умирает. И дело вовсе не в кризисе жанра. Все упирается в физику. FM диапазон достаточно «узкий», он не может вместить в себя большое количество передаваемых сигналов. Да и с дальностью распространения тоже все не так уж и просто. На сегодняшний день существует два основных пути развития. Первый – это возвращение к старым и добрым УКВ волнам. Только не примите это за деградацию. Многие иностранные медиа-компании переводят вещание своих радиостанций на короткие волны. Они «свободнее» и дальше распространяются без дополнительных передатчиков. Уверена, что скоро и в Беларуси наступит время, когда большинство радиостанций вернется к УКВ формату. А вот Интернет-радио – это и есть второй способ решения всех проблем. Если уж в Сети есть свои газеты, аукционы, кинотеатры и прочие атрибуты реальной жизни, то как же можно обойтись без радио?

TECHLABS: Ты не первый год работаешь ведущей на радио. Интернет-версии «волновых» радиостанций пользуются популярностью?

Маша Шульц: Это зависит от формата радиостанции и от ее аудитории. Не знаю, вещает ли радио «Культура» в Интернете, но мне как-то слабо верится, что активные юзеры – а это подростки – проявляют к ней большой интерес. Сегодня электронная версия существует почти у каждой успешной радиостанции в нашей стране. Это скорее признак современности, чем реальная необходимость. Зачем слушать радио через Интернет, если радиоприемник проще, удобнее, доступнее, а иногда и дешевле?

Другое дело – FM станции, которые вещают из-за границы. Для них интернет-дубликат эфира единственная возможность связи с целевой аудиторией.

TECHLABS: Сейчас в Беларуси начинают развиваться интернет-радиостанции. Но все они еще дотационные. Смогут ли они в будущем зарабатывать деньги?

Маша Шульц: Мне кажется, что все интернет-радиостанции – это долгосрочные проекты, которые рано или поздно начнут приносить прибыль. Что такое интернет-радио сегодня? Это еще один признак успешности и развития портала, компании, организации. А то, что они дотационные, на мой взгляд, только плюс. Это значит, что на такой радиостанции не будет рекламы. Правда и политику поведения будут диктовать те, кто платит, но это уже совсем другая история.

Смогут ли интернет-радиостанции зарабатывать реальные деньги? А вы бы стали вкладывать деньги в дорогостоящий проект, зная, что он не принесет вам ни копейки? Я сомневаюсь. А количество интернет-радиостанций с каждым годом растет. Вот и делайте выводы.

TECHLABS: В чем, по твоему мнению, основные плюсы и минусы интернет-радио?

Маша Шульц: Плюсов все же больше, чем минусов. Создать интернет-радиостанцию может фактически каждый, а значит – выбор у слушателя неограничен. Хорошее качество сигнала гарантируется даже в том случае, если вы слушаете белорусскую радиостанцию в космосе. Опять-таки, это актуально для нашей страны – пока интернет-радио не признано СМИ, никакие правила и законы на него не действуют. Делай почти все, что хочешь. Что еще… Наверное, возможность быть активным слушателем без лишних хлопот. Любой может запросто писать в чате, присылать сообщения в icq, звонить через «Скайп». И все, заметьте, входит в стоимость оплаченного Интернета.

Это были плюсы. О минусах будет короче. Главный недостаток современных белорусских – подчеркиваю, белорусских – интернет-радиостанция кроется в проблемах с каналом передачи данных. Далеко не у всех наших соотечественников есть доступ к высокоскоростному и безлимитному Интернету. Заходя в сеть по, так называемой «беспоролке», послушать радио будет весьма непросто. Еще один минус, который очень близок к плюсам, но все-таки не он: очень часто на онлайн-радиостанциях нет профессиональных DJ и звукорежиссеров. Это только так кажется, что линейный эфир может вести каждый. Поэтому лимит доверия к Интернет СМИ не так уж и велик.

TECHLABS: С принятием новой версии закона о СМИ интернет-радио станет таким же СМИ, как и газеты, эфирные радиостанции. Не боишься, что на них распространится квота на белорусские песни?

Маша Шульц: Бояться не боюсь, но не скажу, что это будет радостно. Все-таки сетевое радио тем и отличается от FM аналогов своей демократичностью в выборе музыки. Не так страшны 75%, как то, что не каждый белорусский исполнитель может попасть в число этих «обязательных» ребят. На FM станциях почти нет песен на белорусском языке. И опять же, мне до сих пор не понятно, как будут «запрещать» сетевые СМИ, которые не будут слушаться. Интернет – специфическая среда, не все законы реального мира в нем действительны.

TECHLABS: Есть ли какая-то профессиональная специфика в работе DJ на электронном радио?

Маша Шульц: Кому-то может показаться, что Интернет-радио не настоящее, что все в нем понарошку. И это, конечно же, неправда. На любом радио, вне зависимости от того, каким способом оно передает свой эфир, есть микрофоны, пульты, наушники и звукоизоляция. Ведущие так же готовятся к эфиру, а слушатели так же передают свои приветы. Могу сказать точно, фильм «День Радио» снимался бы в тех же декорациях, если бы речь шла об интернет-радиостанции.

источник: TECHLABS

Отрицательный голосПоложительный голос (+2 рейтинг, 6 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 10 Окт 2008 в 16:00.
В рубриках: Радио.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи| Trackback URI

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее