Сергей Бунтман : Анна Политковская – это Россия

Через три месяца после убийства Анны Политковской в Турции был убит журналист Грант Динк. Армянин. Главный редактор армянской газеты «Агос». В Турции, стране, которая тоже не может переварить свое прошлое. А сам Динк, поднимая болезненный вопрос геноцида 1915 года, успел получить условный срок по статье за оскорбление турецкого народа. Так вот, сразу после убийства, турецкое начальство не стало дожидаться приглашения, вопроса на пресс-конференции за тридевять земель, не стало выдавать корявые и циничные формулировки, а просто заявило, что выстрел в Гранта Динка – выстрел в сердце Турции. Десятки тысяч людей вышли на улицы, у каждого был значок «Я армянин». Не все, конечно, были с этим согласны, однако крупнейшие газеты поместили шапки следующего содержания: «Все мы Гранты Динки», «Грант Динк – это Турция».

Понятно, турки – люди южные, эмоциональные, склонные к преувеличениям. Можем мы сказать, что «все мы Анны Политковские»? Не можем. Нам бы сделать хоть сотую долю того, что она сделала для общества, для свободы, для милосердия и справедливости. А вот сказать, что «Анна Политковская – это Россия», можем. Если хотим, чтобы наша страна была такой – совестливой и солидарной с жертвами, а не с палачами. А если хотим, то должны этого добиваться.

Потому что Аня умерла, и некому выполнять за нас нашу работу.

источник: Эхо Москвы

Отрицательный голосПоложительный голос (+1 рейтинг, 3 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 08 Окт 2008 в 21:51.
В рубриках: Люди.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи| Trackback URI

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее