Печальная охота на китов

В газете «Вечерняя Москва» вчера опубликовано интервью Захара Артемьева "Американские журналисты призвали Обаму вмешаться. «Пока цинизм не отравил демократию» - у Дэвида Кульера. По-нашему что-то вроде атамана Союза журналистов США. Тот признал, что американская журналистика постепенно закабаляется и теряет свои функции из-за политического прессинга администрации президента. Маяк свободы угасает на глазах. А нафига тогда миру Америка без демократии? Все равно, что корова без молока - одни рога и неутоляемые амбиции. Но потеря социальной навигации грозит не только американцам, когда безумие преобладает над здравым смыслом у лидера команды.

Помню, как в детстве меня доставал друг: «Ну, кто такой Моби Дик? Скажи, а то я спать не могу!» А я ему: «Да прочитай ты книгу Германа Мелвелла, поймешь, но спать все равно не получится!».

Охота на белых китов сейчас происходит повсеместно: и с их, и с нашей стороны. Правда, американцы беспечно верят, что их державное судно непотопляемо, поэтому можно преследовать «морского дьявола», не опасаясь с его стороны атаки. Они заигрываются в ура-патриотизм, наши в тоже самое - ура-Крым! Выдохните и посмотрите по сторонам. «Пятую колону» никто не отменял - никогда не бывает ничего навсегда!

А атака уже близко. Тот, на кого охотятся, развернулся и присматривается к конструкции шхуны, думает, куда бы ударить, чтобы выкинуть за борт разом всю команду, а самого капитана пришибить хвостом и отправить ко всем чертям. Мотивация ясна. Наверное, сохранить главное достояние двух революций - демократию, что ли.  Но капитан одержим ненавистью из-за своей потеряной ноги, американский президент - из-за потери статуса непререкаемого имиджа своей сверхдержавы.

Позвольте Моби Дика назвать ещё одним именем - Журналистика. Лиши её воды, среды, народа, возможности писать правду, а не заказуху, она быстро сдохнет, как банальная плотва на берегу. Её воспринимать никто не будет - народ не глуп,  всегда восприимчив ко лжи, как к укусу комара или кобры. А ложь всегда ядовита. Даже когда её не видно и не слышно, когда нет запаха, она все равно ощутима - она поражает кожу. А жить-то ведь надо, бороться за своё существование - обязательное занятие для всего сущего под небом. Вот Журналистика и пытается выжить, ведёт во льды тех, кто одержим местью за «потерянную ногу», скрывая под толщей холодной, тёмной воды свою невообразимую силу. Это ни с чем не сравнимая, страшная сила правды. Биться с ней бесполезно, особенно в родной среде «чудовища»! Появляется обманное чувство контроля над ситуацией, но это только обман. На китобойном судне мало кто осознаёт до конца, что журналистика, Моби Дик, легко и свободно себя чувствует потому, что вся его среда - это море поддержки, сочувствия и надежд, доверия со стороны всех остальных, народа.

Последний может критиковать, ругать, презирать, шарахаться и атаковать Моби Дика, чтобы не зазнавался, но никогда - уничтожать! Потому что Моби Дик свой и очень нужный, а народ - это среда, в которой обитает убийца пожирателей планктона, без него среда слабеет, существование её призрачно. Гибель среды - космическая катастрофа, а воевать с ней - просто безумие. Результат этой борьбы один и всегда печальный.

Та же участь ждёт отважных китобоев из России, Украины, Китая, Северной и Южной Корей, Баларуси и Казахстана, Западной Европы, прочих стран, где лидеры считают, что потеря их ноги - это главный мотив уничтожить Моби Дика. Сотрясание гарпуном воздуха только лишь сотрясание и трагическая попытка привлечь на свою сторону команду. Остановиться - значит признать себя не капитаном, а проходимцем. А льды всё ближе, среда вокруг бескрайняя, холод всё ощутимее. безысходность неотвратимее. Вопрос: кого они и мы выбираем, имея в виду особенных людей, умеющих вывести государство в форваторе лучше пьяного шкипера, который у тебя «стреляет» деньги до следующей получки?

Древнейшая из профессий всегда восстребована, потому и древнейшая. Она нужнее амбиций лидеров, потому что без неё народ, среда, становится беспомощной массой планктона. Жри кто хочет и кого хочешь - ничего тебе за это не будет. Так не получится - журналистика для человечества давно стала иммунным щитом от деспотии неуравновешенных шкиперов. Поэтому среда будет всегда защищаться и защищать своих хищных Моби Диков, и никогда не пощадит тех, кто на них охотится.

Bobrov Genry

Отрицательный голосПоложительный голос (+1 рейтинг, 1 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 16 Июл 2014 в 9:34.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее