Дети и их так называемые родители

  Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в основном, имеют дело с детьми, «отличившимися» своим безобразным поведением. Каждая из ситуаций, рассматриваемая комиссией, показательна и поучительна.

К примеру, 15-летний Александр уже стал грозой школы, ведь ему ничего не стоит оскорбить одноклассника или дать тумака малышу в школьном коридоре. Причем он сам считает себя хранителем порядка, кем-то вроде современного супергероя, борющегося со «злом» в стенах родного учебного заведения.

– Я же не просто так толкнул его, а за дело! – возмущается Саша в ответ на увещевания членов комиссии. – Он намусорил в туалете и получил по заслугам! Будет знать, как себя вести.

Странная позиция, если учесть, что сам Саша и является главным нарушителем порядка, за наведение которого он так ратует. Но действительно ли подростка так уж волнует дисциплина в школе? А может, ему просто нравится демонстрировать свою силу на тех, кто физически слабее его?

– Там весь класс «безбашенный»! Так что не один он такой! – сплевывает в кулак жвачку мать Саши. – Он агрессивно себя ведет только в школе, а дома он совсем другой, помогает мне – кормит кроликов, носит воду, управляется на огороде.

Члены комиссии посоветовали матери не отмахиваться от проблем, а следить за успеваемостью сына, чаще посещать школу, общаться с учителями.

И еще один подобный случай. Тринадцатилетний Виктор в школу ходит неохотно, в общественной жизни класса не участвует, домашние задания не выполняет, на уроках не занимается, а …поёт. Да и характер у ребенка – не сахар, чуть что – лезет в драку. Например, недавно Виктор устроил целое побоище из-за того, что сосед по парте отказался одолжить ему шариковую ручку.

Но, как оказалось, проблемы в школе проистекают из проблем семейных. В результате рейда, проведенного комиссией, выяснилось, что проживает мальчуган в антисанитарных условиях: стены комнат закопчены, на полу – толстый слой грязи вперемешку с соломой, а на печи – горы немытой посуды. Мать и отчим пьянствуют целыми днями, и до мальчика им дела нет. Несмотря на то, что в доме две комнаты, личного пространства Виктор лишен. Он ютится в одной комнатушке с матерью и отчимом, а в отдельной просторной комнате вольготно расположилась собака со щенками.

– У нас нормальные отношения в семье, – бормочет мать Виктора, тщетно пытаясь скрыть огромный синяк на лице, полученный в драке с сожителем. – И в доме я прибралась – побелила стены и убрала солому. Солома и грязь в доме появились потому, что недавно корова в сарае телилась, и мы перетащили теленка в дом.

Уяснив ситуацию в семье, члены комиссии предложили Виктору отправиться на летние каникулы в реабилитационный центр. Но мальчик, испугавшись перемен, решительно отказался, сказав, что ему и дома хорошо. На этот раз матери было вынесено устное предупреждение – если она не перестанет злоупотреблять алкоголем, то комиссия поставит вопрос о лишении её родительских прав.

Затем перед членами комиссии предстала Ольга Валерьевна – мать «трудного» подростка. Тринадцатилетний Алексей часто опаздывает на уроки, хотя учится в целом неплохо. Со сверстниками у него отношения напряженные, если не сказать, враждебные – в драке сломал своему однокласснику ключицу и пытался поджечь волосы одноклассницы. Но мать закрывает глаза на поведение сына – не посещает родительские собрания, боясь, что её будут отчитывать, не отвечает на звонки классного руководителя. И хотя Алексей активно участвует в различных школьных мероприятиях, она не считает нужным прийти посмотреть выступление сына. По ее словам, она даже не знает, что ребенок ведет себя в классе агрессивно, и что, узнав об этом, отец сильно избил мальчика. Но как же получилось, что родители отстранились от жизни сына, от юношеских проблем, маленьких, но важных достижений? Да и сам ребенок, привыкнув к равнодушию родителей, все больше от них отдалялся… И вот, сидя перед комиссией «в розовых очках», мать мальчика уверяла, что в их семье царят мир и согласие.

Все три случая, разбиравшиеся на заседании комиссии, являются печальными примерами родительского равнодушия. Зачастую такие родители вместо того, чтобы подумать о будущем ребенка, думают лишь о том, как бы потратить заработанные деньги на горячительные напитки. Напиться и забыться – вот их жизненный девиз. Другие попросту закрывают глаза на поведение своего чада, напоминая улиток, спрятавшихся в своей маленькой раковине и робко взирающих на окружающий мир, полный опасностей. Они не понимают, что эта раковина слишком хрупка и не устоит под напором жизненного вихря.

Юлия Коханова

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 03 Июл 2014 в 12:27.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее